Злаки и травы. Щучка дернистая (Deschampsia cespitosa)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня несколько видов (сортов) щучки дернистой (Deschampsia cespitosa), это:
  • 'Palava' ('Палава')
  • 'Goldtau' ('Голдтау')
  • 'Bronzeschleier' ('Бронзешлеер')
  • 'Pixie Fountain' ('Пикс Фонтейн' )

Обо всех и постараюсь рассказать. И начну со щучки дернистой 'Palava'.

Ну, во-первых, все щучки холоднорастущие, то есть просыпаются рано, как только сойдет снег, уже в мае хорошая зеленая кочка. Уже в июне зацветает. Щучка 'Palava' у меня с 2017 года, я как раз тогда запланировала и начала делать пару новых миксов и, получая заказ в питомнике, прикупила три маленьких… Они были такие крохи, решила, что посажу их в качестве бордюра.

Сначала их было не видно, к концу июля были уже заметны. Стрелками указаны щучки, правее высокая кочка — вейник коротковолосистый, тоже был посажен в предыдущем году.



На фото ниже — щучка дернистая 'Palava' в конце сезона.



У меня не было до этого щучек, и я себе еще не очень представляла, что из этого вырастет.

15 апреля 2018
15 апреля 2018


В конце мая все еще было хорошо...


В середине июня начали цвести...

Я не помню, может, меня не было какое-то время (еще не описывала этот сезон), но хорошо помню, в какой ступор впала, когда увидела свой «бордюрчик», приехав в конце июня. Такой картинки никак не ожидала...


Бордюрчик просто стеной закрыл весь микс.


Это ближе...

Где-то там (на фото справа) вейник коротковолосистый притулился к «бордюрчику»… Второго не видно, он за щучками. И как-то сразу после такой подлянки я эту щучку не очень полюбила. И понятно, что сама посадила не на место. Тут же выкопала, пересадила, но… Как говорится — осадочек остался...

Выкопала щучки, в это место посадила лаванду и наперстянку мелкоцветковую, и когда писала о них, фото этого места показывала
Выкопала щучки, в это место посадила лаванду и наперстянку мелкоцветковую, и когда писала о них, фото этого места показывала


Две посадила за микс к забору


Одну к тому же забору, но за компост (более позднее фото, 2020 год)


Такой уходит в зиму


До цветения по весне

В принципе — нормальная щучка, просто как-то сразу у нас с ней не сложилось...

Щучка дернистая 'Goldtau'. С этой щучкой не сразу повезло. Первую купила неудачно, не она оказалась. Посадила на малый газон, там как-то не захотели жить покупные лиственницы, потом сдохла ива Шверина, посадила 'Goldtau'...


Щучка на газоне

Не знаю, мне как-то сразу показалось, что кочка дикая, не сортовая. Стала ждать цветения, но когда по осени увидела 'Goldtau' у Ирины Пыжиковой в саду — тут же прикупила, так как явно она была другая.

Я оказалась права, та щучка на газоне начала цвести гораздо раньше сортовых, и когда ее метелки уже распушились окончательно, только-только начали цвести сортовые...

Goldtau
'Goldtau'? Явно нет

Приглядевшись, увидала, что из этой тоже полезли «правильные» метелки.

Goldtau
Вылезающие снизу (светлые на фото) метелки — это 'Goldtau' 

Разделить их было невозможно, пришлось всю кочку выкопать и выбросить. Хорошо, что я настоящую 'Goldtau' купила… Вот несколько ее фото.








Первоначально она росла здесь, потом я ее пересадила в Злаковый микс

На фото выше на переднем плане — овсяница аметистовая, об этой красавице я уже писала.

Щучка дернистая 'Pixie Fountain'. Про нее много писать не буду, только одно фото ее нашла. Она в принципе очень похожа на щучку 'Bronzeschleier' и растет с ней рядом, только она более компактная, вот ее фото:



Щучка дернистая 'Bronzeschleier'. Эта щучка — моя любимая. И сознательно купленная. Увидела по осени у Ирины эту красавицу в саду в полном соку, поняла, что без нее не уеду. Деленок не было, но мне же надо… Пошли смотреть отсаженную, которую по весне Ирина делить собиралась. Она была так хороша, что я сказала, что возьму всю кочку, взрослую. При выкопке она сама развалилась на четыре части, все их и забрала. И тут же высадила себе три в ряд… Мне мало было одного бордюра из 'Palava'?

Посадила осенью 2017 года, в тот еще не сделанный микс, который будет Злаковым. Половину его еще куча сорняков занимала под орехом, но с другого конца уже что-то было посажено. Вот пара фото с предыдущего года:

Конец июня 2017
Конец июня 2017

Середина июля 2017
Середина июля 2017. Вот тут на передний план осенью и посадила…

Правда, у меня тогда еще не вырос бордюр из 'Palava'… Сама удивляюсь, еще в прошлом году тут не было ничего, а уже — вот: 24 июля 2018. Стрелки указывают на эти щучки 'Bronzeschleier'. Где-то ближе к нам справа — 'Pixie Fountain'… Впоследствии ту, на которую указывает ближняя стрелка, пришлось пересадить, за ней молодая молиния, и когда обе разрослись — эту щучку перенесла в другое место.



В этом месте то, что они были посажены на край, не напрягло, граница микса еще не была определена, и я просто перед ними вскопала полосу для бордюра… Лаванда там растет теперь.

Четвертую 'Bronzeschleier' сажать было пока некуда, ее чуть прикопала в школку, она в нее вросла вмертвую, и через пару лет я ей нашла место и посадила.



Теперь растет на углу дорожки между домами и ручья.



Та, что пришлось убрать из Злакового микса — тоже в другом месте теперь живет.



Теперь я постараюсь объяснить, почему именно 'Bronzeschleier' наиболее любима. Фото будут разных лет, просто постараюсь по временам года ее показать. Это начало марта. Так мы выходим из зимы. Она та, что на переднем плане, рядом осока 'Туманы Амазонки'.

Это начало марта. Так мы выходим из зимы

Мне очень нравится, как она цветет, ее колоски такие блестящие, шелковистые… Все три сняла. Это — две. За ними справа фонтан — это овсец вечнозеленый.



Это третья.



Метелки.



Шелковые метелки у этой щучки более продолжительное время нежели у других, а именно в это время мне ее колоски больше всего нравятся. Потом они начинают распушаться:





И наконец превращаются в облако. При этом это облако не стоит стеной, как стояла у щучки 'Palava', это — фонтаны.







Где-то на стыке июня и июля (каждый год по-разному, у нас сезон в разное время наступает) я их стригу налысо… Картинка еще та, конечно, но это ненадолго. К этому времени за ними уже злаки поднялись, перед ними сейчас лаванда, и они очень быстро обрастают. Ирина так делает, ее примеру и следую. За это по осени имею очень красивую кочку.





Заодно выкручиваю из-под нее корни сныти...





Отрастает быстро, это через пять дней после обрезки.





И вскоре она полностью восстанавливается, больше в этом сезоне уже не цветет.



Август — начинает «седеть».



А где-то в середине августа у нее начинает появляться окрас, такое мелирование кочки бронзоватого оттенка — красота неописуемая!





И такими красавицами они стоят до тех пор, пока их не засыплет снегом.



Мне наиболее в ней нравится два периода: когда шелковые метелки и вот этот окрас с середины августа. Именно в осеннем окрасе я и увидела ее у Иры, и сразу поняла, что именно эта щучка — та, которая мне нужна.

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, ,
14 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 1358 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
Красота, роскошные кочки, а цветение просто поразительное. Я в этом году купила себе пока только одну Тардифлора. Заметила только то, что нарастает очень активно, пока не цвела. В следующем году планирую пополнить сад и другими сортами.
Мне Бронзешлеер очень уж нравится. Она такая убедительная… Голдтау — ну только что метелки действительно золотые, а в целом — менее эффектная. И да, растут очень быстро.
Гипнотическая статья.)
Столько эффектов показали, сняв растение в лучшем его виде!
Мне понравилось, что эти периоды идут синхронно с началом лета, а не когда-то там глубокой осенью.
Лена, а после зимы сухое вы просто вычесываете?
И еще спрошу. Это растение, если брать не Палаву, все-таки среднего плана? Не бордюр, но и должно быть видно.
Лучше всего второй ряд, как у вас, когда на момент стрижки его кто-то подрастающий перекрывает, так?
Да, второго плана, если летом стричь… Да и ее метелки иначе не обрезать, так, чтобы не торчали засохшие палки. По весне тоже стригу под ноль вместе с другими злаками. Это показывала Татьяна Терентьевна Желтовская на своих лекциях и вебинарах, а она это Гуру в злаках — я не спорю в вопросах с такими спецами, как Ирина и Татьяна. Не раз убеждалась, что это самое разумное. Кстати, ту щучку Бронзешлеер, что пересадила из этого микса — есть фото, где ствол ивы, ее один раз летом не обрезала (забыла, у меня много щучек в сумме) и она была не очень, метелки неопрятные, частично поломанные. Выдернуть их невозможно, только обрезать. Как не старалась палки покороче оставлять — все равно торчали.
И да, это второй план, в принципе когда обрезана — ее из-за первого плана не видно, снимала сверху, с близкого расстояния… Когда обрастает — ее уже видно, они достаточно высокие. А осенью как шикарны с молиниями!!!
Лена, спасибо, все понятно!
А вот еще вопрос — на фото где Пикс Фонтейн, справа, розовая кочка — что за растение?
И на предпоследнем фото, где за щучкой светящиеся фонтаны, это молинии?
Да, это молинии голубые, листва у них уже померзла, а колоски стоят. Возовое — это мне не понятно самой, как получилось, когда делала микс — посадила туда императу цилиндрическую Red Baron, она шустро стала осваивать пространство и я ее убрала в другое место. И вдруг — вижу, там что-то краснеет, думала, что остатки императы, подошла — а это молиния Скайрасер чего-то покраснела (видно от стыда или по императе скучала). Я ее тоже пересадила в другое место, а то место еще раз тщательно перекопала. Не знаю, что это было, Скайрасер вообще-то по осени желтеет. Больше такого не повторялось. Не знаю что тогда с ней случилось.
Все понятно, спасибо, Лена!
Простите, еще кажется, что на фото, где зеленые стрелки, вкралась описка в подписи.
Стрелки указывают на щучки, а за ними молния.
Да, думала именно так, что стрелки указывают на эти щучки, а ха ними ряд молиний голубых, но малюсенькие еще, не видно их. Сейчас постараюсь исправить, если получится. Спасибо, Светлана за зоркость…
Лена, вот вы умеете влюблять в злаки))))). Вот чувствуется в вас Учитель, да да, с большой буквы. Знаете, как в школе, вроде и предмет не любимый, а преподаватель так увлечённо ведет свой предмет, что невольно поддаешься порыву- и я хочу так же. Ваша любимица щучка очень эффектная. Колоски так и хочется потрогать. А она так же яростно сеется, как и другие щучки?
Все щучки грешат этим, сорничат, — это еще одна причина ее стрижки летом. Чуть облако начинает становится «комками» (колоски сжимаются, наверно) — тут же срезаю. К этому времени уже молинии, мискантусы за ними поднялись, есть на что смотреть.
В лесу щучки не такие роскошные
В лесу щучки не такие роскошные

… зато их много...
...зато их много...
Ну, конечно, они же видовые… Сортовые и выводят с тем, чтобы какие-то свойства улучшить. Да и кто их там кормит? Что урвут от соседей, тем и питаются.
Эх, как жаль обрезать такую красоту.
Так для того и режу, чтобы красота была…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: