Белые злаки в саду. Мискантус китайский «Вариегата» (Miscanthus sinensis «Variegatus»)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Еще один белый — миксантус… Я его давно давно хотела, дважды покупала небольшим — не выживал. Наконец добыла приличный корешок. И, скорее всего, посадила не очень удачно. Была очень классная идея, но получилось совсем не так, как ожидала.

Это первое его фото, которое нашла
Это первое его фото, которое нашла

Если это первый год посадки — уже достаточно большой. А я помню, что горшок был литра два. Осенью того же года.



2020 г. На следующий год, начало августа.



На следующий год, конец августа.



Я посадила его «подсветить» темный угол, там пузыреплодники темные. Правда еще есть высокие  барбарисы, но они только осенью заметны, когда желтеют, и куча плодов на них.



Перед мискантусом были посажены две молинии тростниковые. Предполагалось, что мискантус закроет нишу, которую молинии образуют своими метелками, ниже на фото видна эта «арка».



Но он просто не дал положенной высоты 1,5 метра ни в этом году, ни в последующих… Я не понимаю в чем дело, возможно, ему там не нравится, ждала, может, одумается и начнет расти… Не дождалась. Думала пересадить его в другое место, но это можно делать только по весне, мискантусы рискованно пересаживать в другое время. Но и в прошлом году, и в этом — в мае-июне болела. 



Красивый он, конечно.



Как-то он у меня оказался на незаметном плане, его видно только с нескольких ракурсов.





Зимой.



Молинии заматерели очень быстро.



Они его практически закрывают, и надо их обойти, чтобы его снять. Это фото, если зайти в микс и молинии (на данном фото) левее и чуть позади меня.



Чуть отойдешь от симметричной точки, и одна или другая молиния его перекрывают, учитывая их матерость — и где мой мискантус?





Потом и с фронта пришлось убрать все растения.



Сейчас кочки молиний без метелок больше этого мискантуса. Надо ему другое место искать. Распилю по весне корень на два, один выдвину просто впереди молиний, чтобы был, а второй посажу в другое место.



Может, там он будет выше и цвести будет? У меня он ни разу не цвел, а должен был. То есть в принципе он цветущий и раноцветущий среди мискантусов. И я видела его вживую выше моего роста, без метелок и цветущим на стыке август-сентябрь.

Буду искать для него место.

Запись размещена в разделах: , , выращивание,
8 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 852 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Очень красивый ваш мискантус белый. Да, если бы был большим было еще красивее😍 а может его не трогать, на третий год разрастется?
Полина, он не маленьким был посажен в 2019 году, этот год был пятый — не разросся. Конечно кочка увеличилась вширь, но выше он не становится. И он, скорее всего, был отделен от того, что я видела цветущим и более высоким. Ему явно что-то не по душе там.

С подобным явлением неоднократно сталкивалась, «здесь хочу расти, а тут не буду», и зачастую — нет разницы ни в освещении, ни в грунте, только место. Иногда — пара метров рядом, и это никак не объяснить.

Я почти уверена, что это его нежелание цвести и давать обычную высоту — что-то вроде обиды, его, такого красавца, да на более дальний план, за какими-то тростниковыми молиниями. Вот и думаю, часть кочки выдвинуть перед молиниями, а то что там — перенести. А вторую часть — посадить в какое-то другое место, где он будет солировать, у меня есть несколько таких вариантов. К сожалению, мнение растений — приходится учитывать…
Ой, посчитала, что три года. Да, вы правы, скорей всего этому красавцу не нравится место, надо же, такого видного красавца и на задворки😄
Полина, и он того же мнения… Буду на более элитное место пересаживать.
Лена, я так поняла, что, видимо, мискантусы особо чувствительны к свету.
Может быть даже легкое затенение от крупных молиний ему не на пользу.
Мой опыт мизерный, но единственный Грациллимус это подтвердил.
Сидел три месяца в рассеянной тени, и спасибо что не умер.
Стоило пересадить на более открытое место, за розы, как попер на глазах.
Но там был и тщательный полив, и удобрения.
И вычитала параллельно про это же.
Света, этот мискантус на солнце целый день, молинии его не затеняют, там приличные расстояния, они обзор закрывают. А Грациллимус — прекрасно живет уже не один год в полутени и часть дня в тени огромной видовой ели. Тут что-то другое. Пересажу — посмотрю…
Еще спрошу, что за голубой стелющийся кустик перед ними? Ниже на фото он уже подвязан.
Какая-то ива? Смутно помню, что похожее у меня росло, да не задержалось надолго.
У вас прямо светит.
Да, Света, это ива, две только из черенков и выжили и обе в этом месте. У Ирины черенки взяла, когда она свою формировала. У нее — она очень красиво сформирована, у меня не очень получается. Пока на подпорках, иначе ложится. Названия я не помню. Мелкие голубовато-серые листочки с серебристым опушением.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: