Что делать с елью на участке? Как ухаживать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купили участок с домом в лесу (ели растут посадками, стеной).

Посадки ели вдоль террасы
Посадки ели вдоль террасы

Их нужно редить? Как далеко они должны расти от фундамента и друг от друга? Это Сибирская ель, правильно? Что вообще посоветуете по облагораживанию?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ели, уход
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 798 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Ещё прикрепляю одно фото, лучше видно.
Наши ели
Наши ели
Посоветовать мне нечего, только повосхищаться! Это фото – как с горнолыжного курорта, бесконечная красота! ❤️
Сейчас-то они сами по себе хороши, но не успеете оглянуться, как вымахают здоровенные древеса с засыхающими нижними ветками, небезопасные в смысле падения и пожара. Обрезка и удаление которых станет проблемой.
Так что если хотите оставлять ельник, то надо удалить примерно 2 из каждых трех, обрезать верхушки оставшихся до первой мутовки и слегка укоротить концы боковых ветвей. Работы довольно много. Зато зелень круглый год. Зелень, от весеннего солнца, как покупные хвойные, не выгорающая.
Соглашусь. Пока маленькие, красивые. А вот потом… У наших соседей есть участки, где посреди ель стоит. Монстр.
Сосед напротив в прошлом году огромную ель решил спилить. Не рассчитал центр тяжести, чуть дом себе не завалил. Отделался лёгким испугом, только колодец снёс.
Да мало того — могут и докопаться к факту рубки. А штрафы за это немаленькие. С мелкими елками проще во всех отношениях.
Да, все так. За елками еще темно как в склепе. Мы тоже не заметили, как наши 2 елки вдоль забора вымахали. Спилили им макушки с лестницы, так они за след. сезон подняли вверх боковые ветви, и вместо одной макушки ввысь стали тянуться сразу 4 макушки. Потом был куплен эл. высоторез, теперь регулярно обрезаем верхние ветки. С одной елки спилила уже почти все. Вторую оставила с ветвями, они хороши как источник лапника для зимнего укрытия растений.
И вся эта канитель у нас всего с 2 обычными лесными елками.
Улёт, какие они невероятно красивые!!!
Вообще они очень близко друг от друга, есть риск что они тупо начнут сохнуть от загущенности. А может и не начнут. Я бы тупо подождал пока начнут и тогда лишние начал выпиливать и вынимать, не выкорчевывая корни.
А по высоте — ну смотря где живёте. Если участок значительно большой и вокруг ничего и никого — то можно и до 30 метров выращивать, что, правда, не исключает риск падения дерева на крышу или еще куда (особенно во время сильных ветров), если же участок обычный — то я бы доращивал максимум до высоты здания рядом, в противном случае это уже будет опасно. У нас некоторые выращивают ели — потом их обрезают макушки, чтобы не вымахивали уж совсем высоченными.
У меня на участке я как-то оставил елку расти, всё недосуг было о ней подумать, ну она вымахала выше ЛЭП, а потом засохла. И теперь уж года полтора я хожу вокруг неё и раздумываю, как её лучше отпилить. Выстроил рядом, приколотив к ней, эдакие леса, но еще не закончил их, пока только каркас стоит и, честно, совсем не тянет спешить с этим. Думаю может зимой полезу, пока неспеша сколачиваю дальше и дальше. Там чет совсем всё сложно — закрыто всё со всех сторон чем-то (ЛЭП, строения, заборы) и если пилить то только по кусочкам. Так себе аттракцион, хоть деться мне от него некуда и делать-таки придется, хоть и не люблю я, совсем терпеть не могу на верхатуру лазить.
Доброе утро! Обратите внимание еще на топиарную стрижку елей: Пластика колючих красавиц: как необычно постричь свою елку

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: