10 фильмов про дачу и садоводство

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
FrolovaEkaterina FrolovaEkaterina
Москва
Дачная жизнь, безусловно, вдохновляет. Одни пишут стихи, посвященные любимому саду. Другие ведут дневники, записывая свои наблюдения и идеи. Кто-то экспериментирует с урожаем на кулинарной ниве. В общем, способов реализации творческой жилки очень много. Не остались в стороне и кинорежиссеры. Благодаря им мы можем наслаждаться фильмами на дачную тему. 



Не остались в стороне и кинорежиссеры
Не остались в стороне и кинорежиссеры

Причем все они очень разные: современные и проверенные временем, популярные и не очень, отечественные и зарубежные, целиком посвященные даче или с отдельными «дачными» эпизодами.

Ads by

1. «Дача»

Блестящий актерский состав: Лидия Смирнова, Александр Вокач, Анатолий Папанов, Людмила Гурченко, Георгий Юматов, Олег Табаков, Евгений Евстигнеев и другие. 

Людмила Гурченко в роли Леры - жены художника. Фото с сайта img-fotki.yandex.ru
Людмила Гурченко в роли Леры — жены художника. Фото с сайта img-fotki.yandex.ru

Фильм сразу же переносит зрителя в загородную атмосферу того времени: чаепития с соседями, обустройство грядок, продажа торфа, работа на огороде.

Сюжет достаточно прост. Анна и Егор Петровы всегда мечтали о собственной даче. Когда подходящий домик был выбран, супруги решили внести аванс. Но доверенные Егору деньги пропали. Об этом он, естественно, решил не сообщать жене. Как же решится щекотливая ситуация?!
 

2. «Сердца четырех»

В главных ролях: Людмила Целиковская, Валентина Серова, Евгений Самойлов, Павел Шпрингфельд, Любовь Дмитриевская, Ростислав Плятт. 

Герои фильма Сердца четырех. Фото с сайта fb.ru
Герои фильма «Сердца четырех». Фото с сайта fb.ru

Действие происходит то в предвоенной Москве, то в дачном поселке, куда поехали сестры Мурашовы. Серьезной и строгой Галине предстоит проводить занятия по математике с военными из расположенной неподалеку части, а ветреной и веселой Шуре — готовиться к пересдаче экзамена.
 

3. «Летние люди»

Экранизация пьесы М. Горького «Дачники». Зрителю показана дачная жизнь русской интеллигенции начала ХХ века. 

Экранизация пьесы М.Горького. Фото с сайта kino-teatr.net
Экранизация пьесы М.Горького. Фото с сайта kino-teatr.net

В загородном имении собрались молодой дворянин, поэтесса, писатель… Чем наполнен их день? Привычными беседами и легким флиртом, прогулками и пикниками. Но у каждого есть свой скелет в шкафу — драма, которая тщательно скрывается.

Характеры персонажей воплотили в жизнь: Сергей Маковецкий, Мария Аронова, Светлана Рябова, Ирина Купченко, Федор Добронравов и др.
 

4. «Сваты 5»

Один из сезонов знаменитого сериала, который герои проведут на даче. Иван и Валентина Будько, а также Ольга Ковалева будут «сражаться» с озорными внуками, которых им привезли из Нидерландов.

Кадр из 5 сезона телесериала Сваты. Фото с сайта ovva.tv
Кадр из 5 сезона телесериала «Сваты». Фото с сайта ovva.tv

В ролях: Федор Добронравов, Татьяна Кравченко, Людмила Артемьева, Анна Кошмал, Николай Добрынин, Александр Феклистов, Олеся Железняк и другие талантливые актеры.
 

5. «На даче»

Короткометражный кукольный мультфильм, действие которого разворачивается на даче.

Мультфильм На даче. Фото с сайта multfilmy.org
Мультфильм «На даче». Фото с сайта multfilmy.org

Читая книгу «Как заготовить корнишоны», Павел Иванович засыпает. И тут ему неожиданно подкидывают записку от прекрасной незнакомки с предложением встретиться в старой беседке. Точно такую же записку получает его племянник Митя...


 

6. «Приключения на даче»

Еще один небольшой мультфильм, который длится всего 6 минут, но наверняка понравится маленьким дачникам. 

 Герой мультфильма Приключения на даче. Фото с сайта life-tv.ua
Герой мультфильма «Приключения на даче». Фото с сайта life-tv.ua

Мальчик приезжает к дедушке на дачу, на которой, по его словам, с ним всегда что-то приключается. Сидя под яблоней и глядя в подзорную трубу, малыш начинает фантазировать. Ему представляется, что сорняки ожили и начали уничтожать огород. Вооружившись тяпкой, герой спасает овощи не только в своих фантазиях, но и наяву.
 

7. «Зеленые пальцы»

Этот фильм не имеет прямого отношения к даче, зато тему садоводства раскрывает хорошо, а главное — оригинально.

Герои фильма. Фото с сайта pic.afisha.mail.ru
Герои фильма «зеленые пальцы». Фото с сайта pic.afisha.mail.ru

Перед зрителями предстает не типичный садовник на фоне идиллических пейзажей, а осужденный за убийство Колин Бриггс. Ему и его сокамернику предлагается заняться облагораживанием тюремного двора. Постепенно мрачные мужчины увлекаются этим занятием. Тем более им начинает помогать известный селекционер. Не обошлось в фильме и без любовной линии…
 

8. «Огромный рост»

Комедия, которая рассказывает об Эмме Сильвер. 

Огромный рост - комедия о том, как вырастить самую большую тыкву. Фото с сайта nasladisletom.ru
«Огромный рост» — комедия о том, как вырастить самую большую тыкву. Фото с сайта nasladisletom.ru

Свое детство она провела на ферме дедушки. Потом девочка выросла, стала жить в городе. Но после смерти деда ферму хотят отобрать за долги. Единственный способ выплатить их — это получить вознаграждение за первое место в конкурсе по выращиванию самой большой тыквы. Но как это сделать?
 

9. «Джейми у себя дома»

Многие из нас знают Джейми Оливера — знаменитого английского повара, который в своих книгах и передачах показывает, как приготовить вкусную и полезную еду. 

Джейми Оливер. Фото с сайта sk-pmk.spb.ru
Джейми Оливер. Фото с сайта sk-pmk.spb.ru

Каждая передача из этого цикла посвящена определенному продукту. Например: «Перец», «Спаржа», «Зимний салат», «Ягнятина» и т. д. При этом, если фрукт или овощ с огорода самого Джейми, то он вместе со своим садовником рассказывает, каким образом они были выращены.
 

10. «Дом у реки»

Цикл телесериалов, состоящий из некольких сезонов: «Бегство в дом у реки», «Возвращение в дом у реки», «Дом у реки навсегда», «Истории дома у реки» и «Дом далеко от реки». 

Хью Фернли-Уиттингстол. Главный герой Дома у реки. Фото с сайта goodtoknow.media.ipcdigital.co.uk
Хью Фернли-Уиттингстол. Главный герой «Дома у реки». Фото с сайта goodtoknow.media.ipcdigital.co.uk

Житель Лондона решает оставить городскую жизнь и поселиться за городом — как уже можно догадаться, в доме у реки. Цель беглеца — вести свое хозяйство. Вначале он научится выращивать фрукты и овощи и готовить из них простые, но аппетитные блюда, а затем освоит азы животноводства и птицеводства.

В этой подборке только 10 фильмов, которые полюбились зрителю. Так что вы можете смело добавлять свои варианты.



Статья размещена в разделах: , , , , ,
6 комментариев 16 спасибо за статью 6 в избранном 27248 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
olvik-tula Ольга и еще 5 человек




Комментарии (6)
Катя, спасибо. А я не смотрела фильм «Дача» Надо восполнить пробел.
Ой, а я и не помню, чтоб смотрела фильм «Дача». Такие знаменитые актёры! Как я пропустила? Фильм «Огромный рост» тоже, не довелось увидеть. Но могу добавить в копилку ещё и 20 серию мультика «Ну погоди!».
Катя, спасибо. Интересная подборка фильмов о даче и дачниках. Передачи с участием Джейми смотрю часто, нравятся.
Спасибо.
Катя, спасибо, особенно сейчас очень актуально-телевизор невозможно включить-на всех каналах одни плохие новости, лучше включить хороший фильм )))
«садовник» с Олегом Борисовым и его братом

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: