У манго сохнут кончики листьев. Как предотвратить засыхание?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чуть меньше года я выращиваю дерево манго, и 2-3 месяца назад у него начали сохнуть кончики листьев.

Все дерево
Все дерево

Сохнут они медленно, началось после пересадки манго в новый горшок, может быть это как-то с этим связано. В комнате в среднем 25°. Почва влажная.

Кончики листьев вблизи
Кончики листьев вблизи

Решил обратиться после того, как то же самое началось и у новых листьев, потому что в одно время кончики перестали сохнуть. Дайте, пожалуйста, советы, как предотвратить засыхание кончиков. Спасибо за внимание!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 530 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Максим, конечно, пересадка могла спровоцировать усыхание кончиков листьев, любая пересадка — это стресс для растения.

Ещё нужно в проблеме разобраться… Вы почему решили пересадить манго? Как я понимаю, растение было здорово, проблем не было, возраст ещё слишком молодой для пересадки… Что побудило вас затеять пересадку?

Ещё. Манго — это дерево. Горшок, если уже решили пересаживать деревце, должен быть узким и длинным. Почему длинным — понятно, корню нужна глубина. А вот почему узким — тут, вероятнее всего, преследуется такая цель — корню диаметральный объём не нужен, а для нас это провокация к переливу (чем больше объём грунта, тем больше воды мы вбухиваем в почву).

А переувлажнение почвы для манго — беда. Растение начинает показывать, что страдает, высыханием листьев,… и хозяева, видя, что листочки сохнут, чтобы поддержать деревце, начинают больше поливать...(раз сохнут, значит, мало влаги...!!!). И проблема усугубляется.

Манго в природе произрастает в жарком климате на достаточно бедных почвах и при скудном поливе. Такие же условия надо стараться создавать ему и в домашних условиях.

Неизвестно, в какой грунт вы пересадили манго, насколько обильно поливаете и вносили ли удобрения. Общая рекомендация — сократить полив, опрыскивая листья, держать на хорошо освещаемом месте, исключить сквозняки.

Насчет поддержания растения подкормками — надо знать, какие удобрения вы использовали, как (под корень или по листу) и в какой концентрации.
Спасибо за ответ, я действительно переливал растение. 1 раз я использовал азотные удобрения, рос манго все время в обычном черноземе. Пересадил я его из-за того, что горшок был не большим.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: