Сингониум - растение для тех, кто рожден под знаком Девы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мое домашнее растение, о котором я хочу вам рассказать, называется сингониум. Как-то в интернете я прочитала статью о растениях. В ней говорилось о том, что существует много различных видов, но у кого-то одни хорошо живут, а у кого-то не очень. Далее приводился список растений, которые желательно выращивать дома, если вы являетесь каким-либо представителем по знаку зодиака. Я рождена осенью, под знаком Девы.

И для меня подходит сингониум. У моей подруги было такое растение, которым она с удовольствием поделилась. Вот уже 2 года растет у меня мой сингониум, который подходит мне по знаку зодиака. У меня много различных цветов, и когда я их приобретала, никогда не задумывалась, будет оно у меня расти или нет. Я люблю все цветы и мне кажется, если за ними хорошо ухаживать, то расти и цвести будут все!

Но сегодня речь о сингониуме, который мне очень нравится! И только он живет у меня в горшке, который я декорировала самостоятельно, специально для него!



Ads by

Описание растения

Сингониум — это быстрорастущая неприхотливая лиана с красивыми листьями, похожими на стрелы. Он относится к семейству Ароидные. Род включает 33 вида лиан. Мой вид сингониума представляет собой лазающие лианы, которые держатся на опорах с помощью воздушных корешков. Родиной считается Южная Америка, но встретить его можно чаще всего в Бразилии. Листья сингониума длиной около 20 см, окраска различна: может быть однотонной или пёстрой, зелёной или почти белой.

Условия выращивания

Сингониум любит
  • влажный воздух
  • обильный полив
  • рассеянный свет
  • комплексное удобрение

Сингониум не любит
  • высокую температура
  • низкую влажность воздуха
  • сквозняки
  • недостаток питательных веществ



Посадка, пересадка, размножение

Сингониум хорошо переносит пересадку в новый горшок. Почва должна быть легкая и рыхлая, чтобы влага не задерживалась, и не было загнивания корней. Молодое растение лучше пересаживать каждый год, а взрослое раз в 3 года. Для посадки и пересадки растения берется горшок с дренажными отверстиями. На дно обязательно кладут керамзит или мелкие камешки. Почвосмесь желательно брать нейтральную или слабокислую.

Размножение сингониума проводится семенами или черенками. Черенки хорошо укореняются при высокой температуре: +25...+27°C. Черенки или семена высаживают в смесь торфа и песка. После того как черенок даст корни, его можно пересадить в отдельный горшок и выращивать так же, как и взрослое растение. Во время посадки сингониума черенками нужно быть очень аккуратным, так как его сок ядовит!




Полив и подкормка

Поливать не часто, но обильно, обычно 2 раза в неделю. Зимой полив сокращается до 1 раза в неделю. Растение хорошо отзывается на опрыскивание, которое можно делать 1-2 раза в неделю.

Сингониум очень любит комплексные минеральные подкормки, которые нужно проводить не очень часто, 1 раз в 14 дней. Зимой удобрение нужно вносить 1 раз в месяц.

Я использую комплексное жидкое удобрение для декоративно-лиственных растений от фирмы «Агрикола». Оно действительно является любимым напитком растения! Развожу строго по инструкции, иногда дозу снижаю, так как считаю, что лучше растение немного не докормить, чем перекормить!



Особенности выращивания

Эта лиана требует опоры либо веревочки, по которым будет плестись.

Сок растения ядовит, поэтому лучше работать в перчатках и мыть руки с мылом, после того как прикоснулись к нему. Если прищипнуть верхушечные побеги, то сингониум станет более кустистым. При неправильном уходе могут возникнуть болезни.

Интересные факты

  • Это красивое растение впитывает в себя плохую энергию мыслей и чувств людей.
  • В доме, где растет эта лиана, жители чувствуют себя более современными и молодыми.
  • Если она будет жить в спальне, реже будут сниться плохие сны.
  • Сингониум считается господином разума, слова и общения.
  • Как растение, рекомендованное для Девы, оно благотворно действует на кишечник и брюшную полость.

Сингониум обладает не только своей разнообразной окраской, но и благоприятным воздействием на ваше состояние и состояние ваших близких! Пусть он радует всех своей красотой и помогает приобрести отличное здоровье!

Запись размещена в разделах: , , , , , уход, комнатные растения, выращивание, ,
3 комментария 12 спасибо за запись   в избранное 5348 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (3)
Горшочек классный)
Дал идеи для поделок)
Спасибо большое. Очень приятно, что вам понравилось.
Ему наверное очень понравился горшочек, в котором он живет! И конечно заботливая хозяйка! У меня тоже есть сингониум, но немножко с другим рисунком на листьях. Но у вас листья просто огромные. Красавец!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: