12 лучших растений для детской комнаты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
Правильно подобранные растения для детской создают в комнате особенный микроклимат, успокаивают ребенка, собирают лишнюю пыль и наполняют воздух нежными ароматами и кислородом. 

Растения для детской комнаты
Растения для детской комнаты

К этим цветам предъявляются особые требования: они не должны быть ядовитыми, колючими, сильно пахнущими или способными вызывать аллергию. Поэтому задача подбора комнатных растений для детской весьма нетривиальна. Однако мы справились с ней и выбрали для вашей детской 12 лучших горшечных растений.



Ads by

1. Сансевиерия (Sansevieria)

Сансевиерия, или тещин язык – неприхотливое растение с красивыми декоративными листьями и белыми мелкими цветками. Хорошо и быстро разрастается, но любит, чтобы за ней ухаживали и часто протирали листья: когда растение дышит, оно очищает воздух. Один их самых распространенных видов – сансевиерия трехполосная. У него множество сортов с различным рисунком на листьях.

Сансевиерия трехполосная (Sansevieria trifasciata)

  • Сансевиерия трехполосная 'Golden Hahnii'

Сансевиерия трехполосая, сорт Golden Hahnii
Сансевиерия трехполосная, сорт 'Golden Hahnii'

  • Сансевиерия трехполосная 'Hahnii Marginata'

Сансевиерия Hahnii Marginata
Сансевиерия 'Hahnii Marginata'

  • Сансевиерия трехполосная 'Hahnii Super Marginata'

Sansevieria trifasciata Hahnii Super Marginata. Фото: Frau-doktor
Sansevieria trifasciata 'Hahnii Super Marginata'. Фото: Frau-doktor

Сансевиерия цилиндрическая (Sansevieria cylindrica)

Этот вид отличается от других отсутствием стебля и формой листовых пластинок. 

Сансевиерия цилиндрическая
Сансевиерия цилиндрическая

2. Лимон (Citrus limon)

Лимонное дерево наполняет воздух в детской свежестью, чистотой и легкостью за счет выделения листьями эфирных масел. Именно они, соединяясь с ионами воздуха, уничтожают микробов.

Лимонное дерево
Лимонное дерево

Эти свойства сохраняются и у цветов с плодами. Отсутствие явного навязчивого запаха и цитрусовые эфирные масла помогут крохе быстрее заснуть. Лимон относится к экзотам, которые можно вырастить из косточек. О личном опыте такого выращивания расскажет публикация Лимонное дерево, уголок южного солнца в доме. Если вы хотите попробовать вырастить лимон из черенка, загляните в материал Прививка и черенкование: 2 основных способа размножения цитрусовых. А о правилах ухода за лимоном и его «родственниками» читайте в статьях:
 

3. Каланхоэ (Kalanchoe)

Очень яркий цветок со множеством сортов и видов, определяющих внешний вид растения. Каланхоэ не отличается сильным навязчивым запахом.

Каланхоэ
Каланхоэ

Это растение любит светлые места и достаточно неприхотливо. Подробнее о том, как создать ему идеальные условия, читайте в материале Каланхоэ.

4. Хлорофитум (Chlorophytum)

Санитар воздуха. Совершенно непритязателен, цветет мелкими миленькими белыми цветочками.

Хлорофитумы в кашпо
Хлорофитумы в кашпо

Хлорофитум, как губка, высасывает из воздуха примеси вредных веществ, пыли, отдавая взамен чистый кислород. Не опасен, даже если пожевать листок.

Хлорофитум
Хлорофитум

Симпатичные полосатые листики оживят интерьер, сделают его уютнее. Хлорофитум не обидится, если вы забудете вовремя полить его, а если будете поливать своевременно, да еще подкормите натуральными удобрениями – нарастит намного больше листвы (соответственно, воздух в детской станет чище).



5. Сенполия (Saintpaulia)

Не одно поколение детей выросло рядом с фиалкой. Она не ядовита и не требует особого ухода. Милые цветочки радуют глаз, а шершавые листики покрывает мягкий пушок — малыш не поранится о растение. Огромное разнообразие новых форм и сортов позволит выбрать окраску цветков по вкусу и придать детской спальне нежный колорит.

Фиалки
Фиалки

Подробнее о выращивании комнатных фиалок, или сенполий расскажет статья Узамбарская фиалка — это принцесса комнатного цветоводства! 


6. Кипарисовик (Chamaecyparis)

Эта милая «елочка» просто притягивает к себе взоры не только детей, но и взрослых. Кипарисовик выделяет фитонциды, уничтожая патогенную микрофлору в воздухе.
Кипарисовики. Фото с сайа ikea.com
Кипарисовики. Фото с сайа ikea.com

С легкостью очищает воздух, притягивая пыль. Но, как любой «трубочист», нуждается в регулярном освежающем душе, после которого принимается за работу с новой силой.

7. Бегония (Begonia)

Благодаря эфирным маслам, бегония работает как фильтр, очищая воздух от бактерий, пыли, положительно воздействует на дыхательные пути. Лучше поставить горшок в светлое место, бегония любит полив, но не стоит ее опрыскивать.

Бегония предпочитает светлые места
Бегония предпочитает светлые места

Многих мам настораживает опушение на стеблях растения. Но волоски мягкие и не осыпаются.

Цветущая бегония
Цветущая бегония

Бегония растет у моей мамы: сынишка пару раз отрывал ее листья, и опушение не поранило его.

Обширный ассортимент посадочного материала бегонии вы найдете в нашем каталоге, включающем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку посадочного материала бегонии:

Бегония клубневая крупноцветковая Желтая, 5 драже 75 руб
seedspost.ru
Бегония клубневая крупноцветковая Белая, 5 драже 75 руб
seedspost.ru
Бегония крупноцветковая Попурри, Смесь, 5 шт. 65 руб
seedspost.ru
Бегония гибридная Грифон F1, 3 мультидраже Platinum Black 295 руб
seedspost.ru


8. Шлюмбергера (Schlumbergera)

Очень известное и популярное комнатное растение, известное также как зигокактус или декабрист. Многие знают его под именем рождественская звезда или рождественский кактус, потому что его звездообразные цветки распускаются как раз к этому празднику.

Декабрист, или зигокактус
Декабрист, или зигокактус

Могу также опровергнуть бытующее в народе мнение, что если декабриста переставить, он не зацветет. Зацветет, проверено на мамином экземпляре.

Мамин декабрист
Мамин декабрист

Я не единожды переставляла его на другое место (не специально, разумеется) – на цветении это никоим образом не отразилось.

Декабрист опять в цвету
Декабрист опять в цвету
 

9. Гибискус (Hibiscus)

Вот уж поистине величественное растение. Причем в прямом смысле слова. Цветки гибискуса просто великолепны, они могут быть простые или махровые, как у моего. 

Гибискусы в горшках
Гибискусы в горшках

Розовые, бордовые, желтые. 

Гибискус
Гибискус

Не ядовит и не имеет явного запаха, но высокорослый! В детскую ставить лучше молодое небольшое растение, так как взрослое достигает высоты 2 м, что подойдет далеко не для любого помещения.

Вы можете выбрать семена или саженцы гибискуса (сирийского, суданского, краснолистного) в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку семян и саженцев гибискуса.

Гибискус суданский Алый коктейль, 3 шт. Высшее качество 68 руб
seedspost.ru
Гибискус сирийский Матильда 576 руб
Агрофирма Поиск
Гибискус сирийский Вудбридж 576 руб
Агрофирма Поиск
Гибискус сирийский Дю де Брабан 576 руб
Агрофирма Поиск


10. Традесканция (Tradescantia)

Весьма декоративное растение, которое хорошо подходит для кашпо. 

Tradescantia Zebrina
Tradescantia 'Zebrina' 

Длинные побеги традесканции красиво свисают вниз.

Традесканция в горшке
Традесканция в горшке

Неприхотливое, не ядовитое. Разместите горшок с растением повыше – на шкафу или в настенном кашпо – подальше от шаловливых детских ручонок.

11. Пеперомия (Peperomia)

Многие родители часто болеющих малышей заводят в детской это растение.

Пеперомия будет кстати в детской
Пеперомия будет кстати в детской

Она способна очищать воздух от болезнетворных микроорганизмов.

Пеперомия Watermelon
Пеперомия 'Watermelon' 

Пеперомии не страшна тень, она нетребовательна к уходу, цветет часто. 

Peperomia caperata
Peperomia caperata

12. Спатифиллум (Spathiphyllum)

Очень красивое растение с крупными цветками и листьями. Спатифиллум способен не только очищать воздух, но еще и увлажнять его. Не слишком трудоемок в уходе. В народе называется счастливым цветком или цветком счастья, поэтому часто приглашается в детскую для поддержания соответствующей названию атмосферы.

Спатифиллум
Спатифиллум 

Я все же больше придерживаюсь науки и приобрела бы его скорее за эстетический вид, так как в моей детской уже живет огромное счастье, которое не прочь отгрызть лист или хотя бы проковырять в нем пару дырочек.

А как приятно выбирать растения в комнату с уже подросшим ребенком! Плюс это дает ему возможность почувствовать себя ответственным за первых в его жизни подопечных.

Растения для детской комнаты
Растения для детской комнаты 

Пользуйтесь нашими советами, чтобы избежать отравлений и травм, и выбирайте настоящее чудо в детскую комнату! А узнать больше полезной информации о зеленых питомцах вам поможет нааша Энциклопедия комнатных растений.

А какие растениях живут в комнате вашего малыша?


Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: комнатные растения, выбор, ,
48 комментариев 32 спасибо за статью 32 в избранном 666967 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Olka3004 Ольга Бачище и еще 31 человек




Комментарии (40)
Карликовый кипарисовик туевидный 'Топ Пойнт' (Chamaecyparis thyoides 'Top Point') — прекрасное решение для детской, особенно в канун приближающихся зимних праздников, а вот от фикуса (не имеет значения какого) я бы  отказалась. Считают, что фикусы больше подходят пассивным людям. Они совсем не годятся для маленьких детей, т.к. недостаточно гармоничны. А вот фикус Бенжамина оказывается может вредить напряженной умственной работе!
Людмила, почему фикус Бенджамина может мешать умственному труду? само по себе растение даже полезно, оно забирает из воздуха вредные вещества Или я ошибаюсь?
Последний раз редактировалось
Вера, вы не ошибаетесь: фикус Бенжамина хорошо размещать в офисных помещениях, возле копировального аппарата и принтера. Он сможет нейтрализовать такие вредные вещества, как формальдегид, толуол, ксилол и аммиак. Это растение — хороший увлажнитель воздуха. И тем не менее, хотите верьте — хотите нет, но считают, что он может быть «совсем лишним», когда человек пишет научный труд.
Вот так новость, будем знать про фикус Бенджамина, что он научным деятелям вреден! Честно говоря, моя родственница отдала все свои фикусы, но вот причину я не знаю, может, действительно, мешали?Смеюсь
Глубокоуважаемая Елена! Мы с вами как коллеги понимаем, что все это предрассудки, но тем не менее, как ботаники-профессионалы, не только изучающие растения и пишущие о них, но и выращивающие многие виды, сорта, мы не можем отрицать тот факт, что как мы чувствуем растения, так и они нас. Ведь сколько раз убеждалась и убеждаюсь, что только понравившееся, любимое растение будет у тебя благоухать, а вот то, которое «не пришлось ко двору», его лучше сразу же подарить, отдать тому, кто попросит.
У меня в детской комнате растет Араукария (это комнатная елочка).Она очищает воздух, а также полезна для асматиков.Рекомендую.За два года выросла, примерно, на 20 см.Мой внук Ванечка около Араукарии и декабриста в своей комнате.

И еще:
При оформлении современного интерьера детской необходимо помнить:

Покупать растения лучше вместе с ребенком, прислушиваясь к его пожеланиям.
Выбирая горшки и кашпо, ориентируйтесь на экологичные материалы, например, керамику.
Не стоит выбирать яркие, кричащие горшки, которые “заберут” на себя все внимание.
Ухаживать за растениями под вашим мягким контролем должен сам ребенок.
Разнообразные композиции, например, во флорариуме составляйте вместе с ним.
Статья понравилась.
Но… Сансевиерия цилиндрическая опасна для ребенка. Побеги очень прочные и заканчиваются острейшим крепким шипом.
А лимон зимой требует климата, мало совместимого с климатом детской комнаты.
Растения все замечательные! Помню, как раньше у бабушки вся комната была заплетена традесканцией))) Сейчас их практически не встретишь в квартирах и домах. Они как фикус каучуконосный, герань отошли на второй план в связи с обилием «экзотов».
Моим кошкам приглянулась Хамедорея))) Они периодически ее обгладывают, оставляя одни палки).
Почему герань отошла? У нас много герани в квартирах. И традесканцию лично я нескольких сортов дома имею
А вот спатифиллум у меня вообще не цветет
Или даст один цветок за год — и опять в спячку
Вы серьезно полагаете, что сансевиерии цилиндрической место в детской??? У нее ТАКИЕ колючки на концах листьев… Я считаю, что это опасно.
Вера согласен, что детям всегда будет интересно наблюдать как цветут и развиваются цитрусовые, а также весь процесс их долгого созревания. Да и фитонциды. которые они выделяют, хорошо влияют на окружающую среду в детской комнате и на сам воздух. Думаю. что эти растения им тоже понравятся









Скажите, пожалуйста, так все-таки, какое растение лучше завести в детской? У дочки слабое здоровье(, еще есть младший, но он листочки не рвет, я раньше держала фикусы, спатифиллум (цвел постоянно!)
В школе во всех классах всегда одни хлорофитумы были).
Спасибо за прекрасную статью.Для себя много интересного узнала о цветах.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ловец Жемчуга: Хлорофитум хорош для любых помещений! Он действительно очищает воздух, в том числе от фенолов, выхлопных газов, табачного дыма, пыли, копоти. Лучше всего он "работает" на кухне, в производственных помещениях, на лестничных клетках многоквартирных домов. Сейчас существует несколько сортов с прямыми и закрученными, широкими и узкими, полосатыми и однотонными листьями разных оттенков зеленого. Образует свисающие на стрелках кустики и цветет мелкими звездчатыми цветочками. Что касается безопасности листьев, то они абсолютно безвредны как для человека, так и для животных. Конечно, не следует увлекаться и объедать все растение. Так что, несмотря на всю простоту и неприхотливость, это растение - настоящая находка для любого помещения.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Но всё-таки спатифиллум же ядовит. Разве нет?
Да-Да, ядовит, опасен для детей и домашних животных. Удивлена, почему он в списке.
Я тоже довольно часто переставляю свои молоденькие Шлюмбергеры (их у меня очень много)- специально ставлю цветущие экземпляры поближе, чтобы цветение казалось более обильным и интенсивным- а на самом деле это первый год их цветения- цветут по одному-два бутона…

Левый цветок уже заканчивает цветение (опустил лепестки), а правый в самом цвету!
Левый  цветок уже заканчивает цветение (опустил лепестки) , а  правый в самом цвету!
Где-то читала, что бегония ядовита
Я читала что, бегония ядовита

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: