Огород на окне. Зимнее развлечение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Осенью завел я себе огород на окне… Как говорится, никогда такого не было и вот опять!

Огород и теплица есть, а вот на окне никогда не было. И загорелось… к Новому году вырастить томаты и снять красные помидорки, но… в итоге-то помидорки есть, но пока не желтеют. И перцы уже два снял, и два уже опять готовы, можно снимать, и зелёных много.

Томат Жемчужина жёлтая
Томат Жемчужина жёлтая

Замахнулся круто — сразу посеял три томата и три перца, потом стал решать организационные и технические вопросы (полки, свет, звук :) и попутно подсеял ещё по томату и перец — итого: четыре томата и четыре перца.

И всё же не так, как в большом огороде, это вроде как погремушка среди взрослых игрушек-гаджетов. Это касается и удобрений и средств защиты от насекомых — мы с перцами пережили с октября и далее три атаки тли на одном перце и одну на другом. Отбились! Но химикаты то по количеству, не так, как в огород
е, а в маленькую брызгалку. Замешиваешь доли грамма…

Перец сладкий Конфетка
Перец сладкий Конфетка

В ноябре, опять на перцах, нас посетила божья коровка. Деловая такая! Всё облазила, осмотрела и… куда то делась, наверное, туда, откуда и пришла :)

Божья коровка , на перцах, ноябрь 2022
Божья коровка, на перцах, ноябрь 2022

Вопросов много, ну есть, конечно, много и других источников. Читаю не один — несколько, сравниваю, анализирую… К тому же в воскресенье ещё подсеял мангольд — хочу посмотреть, что получится, два острых перца и баклажан. Вот! Есть над чем работать...

Запись размещена в разделах: , ,
17 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 782 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (17)
Ой, какое ж у вас хорошее развлечение!
Главное — полезное и красивое))
Да, лета прошлогоднего не хватило, завел себе заботу.
Ох какой крепыш-красавец томатик👍
Спасибо! Никак не желтеет. По срокам к Новому году должен был быть, но… Наблюдаю
Геннадий, приветствую вас в нашем дружном Семидачье!
Это вы хорошо придумали — огород завести дома, это так «расцвечивает» жизнь, да и скучать уж точно некогда 😉

Классный куст помидоров! Будем ждать вместе с вами пожелтения 😉
А перчик таки сладкий?
Здравствуйте! Спасибо за приём. В тексте я немного поиграл словами " покраснеют- пожелтеют". Изначально было три томата- Балконное чудо, Жемчужина красная и Жемчужина жёлтая. Первые два- красные, третий- по названию- жёлтый. Балконное чудо очень пошёл в рост, мне пришлось его порезать пополам, низ- отдал, а верхушку, нарастив корни в банке с водой, опять посадил в горшок и он опять погнала вверх. В итоге я с ним простился. Следом так сделал томат Жемчужина красная… Я его резал уже с бутончиками. Сейчас он в горшке, бутончики, некоторые, цветут сейчас. Завязей пока нет. Ну, а Жечужина жёлтая вышла вперед- и не вытянулась и «родила» томатики (фото в предыдущем материале). Четвёртый томат Черринаник F1, но он маленький ещё
Перцы на фото- желтый -сладкий Тёма, а красный- сладкий Конфетка. На Тёме есть ещё 7-8 плодов разного размера- зелёные. Один желтый был снят 6 января, на фото- второй плод. На Конфетке- второй плод., первый снят 6-го января. Есть два завязавшихся и цветок. У Конфетки нелегкая судьба. Он потерпевший у меня. Поэтому, я думаю, так мало плодов. Третий перец — острый Жгучая вишенка. Тоже прёт вверх, я его уже 2-3 раза подрезал по чуть- чуть. Имеет один плод, пока зеленый и два завязавшихся. Ну, вот кратко 🙂
Прекрасное хобби! Я тоже сегодня урожай сняла 😂 первый в этом году
Пиноккио
Пиноккио
Классно! И я дождусь когда-то
Томат такой крепенький, красавчик! Было дело, выращивала на окне перцы и томаты, с перцами всë получилось, а с томатами — нет. Сорт, правда не вспомню, какой-то из серии «4 сезона» от Поиска.
У меня с томатами тоже пошло не всё так, как планировалось.
Мои томаты ещё только цвет набирают, так что Вам ещё в каком-то смысле повезло) 😉
А у меня божья коровка тоже поселилась, всё летает, а сфоткать я её как-то не догадалась. Откуда они интересно, неужели из грунта?


Геннадий, классный у вас огород на окне, желаю вам успехов))
Спасибо! И вам всего хорошего
Класс! И написано с задором и юмором
Спасибо! А мы задористые и юморные! 🙂
Прекрасно вас понимаю, когда томат быстро растет в квартире ввысь, хотя его вроде об этом не просили.

Но всё равно все они умильные и интересно зимой наблюдать за ними.
Выращивала год назад с января 3 томата: два низкорослых Балконный желтый, и один обычный детерминантный Львенок с желтыми плодами. Львенок по описанию обещали 60 см ростом.

Так вот, Львенок этот и оба низкорослых в феврале в возрасте около 3 недель были посажены в отдельные горшки около 0,8 л. Низкие росли неспешно, а Львенок видимо решил, что он Жираф, и метнулся ввысь как ненормальный. Вроде я и кормила их одинаково. При посадке в горшок 0.8 л на дно добавляла компост из осенних отходов овощей-фруктов, типа порезанных сушеных шкурок банана. Может Львенок на банановых шкурках так попёр, не знаю.

Удобряла всех с поливом растворимым удобрением «Фертика LeafPower Рассада» с формулой NPK 15-30-15, где преобладает фосфор для развития корневой.

Решила Львёнка отрезать от корня и укоренить в воде. Это был первый опыт укоренения томатов черенками. Разрезала этого долговязого аж на 3 куска по высоте, все постепенно укоренились. Но всё равно до июня они очень сильно тянулись ввысь, образовав уже не стадо Львов, а стадо жирафов. С июня высадила их в теплицу и в большие ящики у дома.

Теперь решила выращивать с января только строго низкорослые сорта для горшков, остальные с ростом 60 см и выше оставлю на посев в марте.
Я на днях буду ваять вторую часть, и там будет про томаты.

Если кратко (может, повторюсь) то я троих «резал»:
— Первый Балконное чудо, но и верхушка пошла вверх. Я простился с ним.
— Потом резал Жемчужину красную, она уже была с бутонами и вот чуть очухался и подрос после посадки в горшок и бутоны зацвели, вот прямо на днях. Постукиваю по стеблю, чтоб запылился, может силы пойдут в плоды, а не в стебель.
— И третий- Золотце- этот вот прямо недавно в горшок сел. Чуть подрос и проглядываются мааллеенькие гроздочки на стебле вверху.

Жемчужина желтая — вот его, как то сразу, видно было, что он будет маленький. Такой компактный рос, густенький, ну и народил 8 плодов (там фотка есть где-то, во второй части будет во весь рост). И сильно не вытянулся.

Ещё есть Черринано F1. Заявлен на 20 см, но он уже 20, но не шибко толстенький, худой, ну и пока ничего не выкинул и не показал. Это САМЫЙ маленький из всех пакетов семян, которые у меня есть.

Ещё есть не сеянные Григорашек, Маленькая звезда, Каменный цветок. Хочу найти такой, или два, с которыми уйду в следующую зиму.
Я их тоже и досвечиваю и подкармливаю. Маленькие комплексными, где есть и азот и калий и форфор и ещё + чего. А вот которые уже с плодами — и томат и три перца у меня с плодами, то эти я уже другим кормлю — калий- фосфор.

О перцах рассказ будет в третьей части.
Есть посеянные- мангольд, два острых перца маленьких и баклажан, но проклюнулся только один мангольд, позавчера, и уже сантиметра три…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: