Первое знакомство. Часть 1

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу начать сначала, я думаю, что с этого надо было и начинать. 

Здравствуйте, семидачницы и семидачники! Меня зовут Гена. У меня уже есть одна спешная публикация и, если я кое-что повторю из неё здесь, то прошу сильно не ругаться. Итак, начнём.

Случилось, что мне захотелось к Новому году вырастить томаты, и не только вырастить, но и снять урожай. И так захотелось помидорок, что в конце августа я посеял три разных перца — Жгучую вишенку (острый) и два сладких — Конфетка и Тёма. И… приступил к организационным и техническим вопросам, потому что кроме голых полок, которые ставились на подоконник и на которых весной выращивалась рассада, не было ничего. А нужны были лампы, арматура для них была, но её надо было переделать, поскольку принцип подключения светодиодных ламп принципиально отличается от подключения люминесцентных. Нужны были горшки, земля и т.д. и т.п. Пока я этим всем занимался, перцы проклюнулись и росли, радуя глаз. 

В конце сентября, наконец-то, сею три томата — Жемчужина жёлтая, Жемчужина красная и Балконное чудо красный. И продолжаю заниматься инфраструктурой. Сразу скажу, что для своего зимнего огорода я «отжал» два подоконника — в прихожей, там томаты, и в комнате, там перцы (дом частный). Да никто (в лице жены) и не сопротивлялся. К полке на томатном окне снизу была прикручена переделанная арматура, протянуты провода, поставлен выключатель на раздельное включение ламп и вставлены лампы — одна фито 10 Вт и вторая просто белая светодиодная 10 Вт. Под которые и были определены томаты. На перцовое окно в комнате, оно больше по длине, полку пришлось сварить новую — 1,20, на всё окно. И под неё, как там и были, уместились 4 лампы: 2 фито и 2 белые светодиодные. Мощность общая 40 Вт. А света!!! Уже достал! Надо шторки делать!

В середине октября пересадил в горшок томат Балконное чудо и посеял в стаканчик четвёртый томат — Золотце.

В конце октября было большое переселение. Пикировал в бОльшие стаканы томаты — Жемчужины жёлтая и красная, и в горшки, на постоянку «заехали» перцы — Жгучая вишенка, Конфетка и Тёма. Кому интересно — горшки 3-х литровые. 

Итог за октябрь. Всё, что в последнем абзаце + Балконное чудо уже полмесяца в горшке. Томат Золотце проклюнулся и с 26.10 растёт и набирается сил. 

Томаты и перец Жгучая вишенка, 30 октября 2022
Томаты и перец Жгучая вишенка, 30 октября 2022

Перцы сладкие Конфетка и Тёма, 30 октября 2022г.
Перцы сладкие Конфетка и Тёма, 30 октября 2022 г.

Ноябрь. Подбросил работы.

Продолжение в следующей публикации " Первое знакомство. Часть 2".
Хочу спросить: я очень подробно написал, можно короче, я старался?
Это кому-то интересно?

Запись размещена в разделах: , рассада, , томаты, перцы, , , ,
6 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 1073 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Привет, Гена! Здесь чем подробнее, тем лучше, все ж такие))
Привет! Ну, и отлично! Заходите, если что.
Геннадий, пишите, уже интересно. У меня с вами похожие вкусы, томат Золотце и Балконное чудо красное сегодня сею. Перец мелкий Жгучая вишенка тоже на днях посею. Из какого вы города? Для рассады всегда интересен регион. Судя по ассортименту от Семена Алтая, вы или там или у вас в магазине много их семян)). Я заказывала алтайские осенью на их сайте. Хочу посмотреть, как выглядит Золотце с плодами.

Привет, Марина! Живу в Коломне Московской, все семена куплены и покупаю в магазине, их там...!!! С ума сойти можно. Магазинов таких, типа " Садок" и " Садовод" 8-10 точно есть. Не заказывал ни разу. По томатам материал будет во второй части. С ними у меня были и есть проблемы, в том числе и Золотце. Расскажу.
Только ещё скажу, что посеян Черринано F1, уже сантиметров 20. И есть семена, которые купил, но не сеял: Балконное чудо жёлтое, Григорашик F1, Маленькая звезда F1, Каменный цветок F1. Может по весне, в горшок и на улицу.
А в части третьей будет про перцы, которых у меня четыре (я писал) — три с плодами и один с бутонами.
И ещё( выкладываю всё) посеяны 14.01 — два перца Бусинка и Хитрый Лис (острые оба), баклажан Чёрное совершенство и три стаканчика по 1 мангольду. Один мангольд 19-го проклюнулся.
Геннадий, журнал — это всегда суперполезно! И память, и история, и шпаргалка на будущее. Не говоря уже о том, что это прекрасное место для общения с семидачниками и гостями сайта!

Обязательно пишите и фотографии не забывайте делать!
Здравствуйте, Татьяна! Уж чего, а фото много. Да и домашний журнал ведется на каждый вид и записи на каждый чих!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: