Пока до весны далеко: 10 сортов огурца для выращивания на подоконнике

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Соскучились по даче, хлопоты с рассадой уже не могут унять «посевной зуд» — хочется настоящего урожая? Значит, настало время для огорода на подоконнике. Да не просто с зеленым лучком (который наверняка у многих уже растет) или модной микрозеленью, а с настоящими огурчиками, ароматными и хрустящими. 

Соскучились по даче? Выращивайте огурцы на подоконнике и балконе!
Соскучились по даче? Выращивайте огурцы на подоконнике и балконе!

Если не откладывать, посеять прямо сейчас, в апреле урожай снимать будете! А летом можно приглянувшиеся сорта на балконе выращивать или на даче посадить. Огуречный сезон круглый год — звучит заманчиво, правда? Тогда давайте пойдем в интернет-магазин Seedspost — выбирать подходящие сорта и гибриды. 

'Уплетайка' F1

У компании «Аэлита» есть целая серия сортов для выращивания на подоконнике или балконе — называется «Урожай дома». Представлены в ней разные культуры, в том числе огурцы. Вот, к примеру, партенокарпический пучковый гибрид 'Уплетайка' F1 (он подходит и для посадки в огороде — в теплице, парнике или прямо на грядке). 

Гибрид раннеспелый (первые плоды на 39-41 день после всходов), компактный (длина плетей не превышает 120-150 см), женского типа цветения, с мелкими листьями. Отличается устойчивостью к основным заболеваниям культуры. Плодоносит долго и обильно, при благоприятных условиях в одном узле формируется до 4 и более завязей. Плоды длиной 6-8 см, бугорчатые, массой не более 40-60 г, вкусные и хрустящие. В парнике или теплице, конечно, урожай будет больше, но и дома можно получить очень достойный результат. 

Огурцы 'Уплетайка' F1 и 'Окошко' F1 от "Аэлиты", фото с сайта seedspost.ru
Огурцы 'Уплетайка' F1 и 'Окошко' F1 от «Аэлиты», фото с сайта seedspost.ru

'Окошко' F1

Другой гибрид от «Аэлиты» из той же серии — 'Окошко' F1. Это раннеспелый (41-43 дня от всходов до плодоношения) партенокарпический гибрид пучкового типа плодоношения. Предназначен для выращивания в домашних условиях и на балконе, но тоже с успехом может расти и на даче, как в открытом, так и в защищенном грунте. 

Растение с сильнорослым центральным стеблем и умеренной интенсивностью ветвления, в домашних условиях его рекомендуется формировать в один стебель, размещая не более 2 растений на одном окне. Завязи формируются пучками по 5-8 штук, огурчики вырастают до 11-14 см в длину, массой до 100-120 г. На грядке под пленочным укрытием с одного растения получают до 6-8 кг огурцов, в домашних условиях результат, конечно, будет скромнее. Чтобы куст на подоконнике плодоносил активнее, рекомендуется снимать плоды, когда они достигают длины 5-7 см, не допуская, чтобы они перерастали. 

Урожайность огурцов вообще сильно зависит от агротехники. Добиться хороших результатов помогут рекомендации из статей:

'Балкончик' F1

Еще один гибрид с «говорящим» названием — компактный огурец 'Балкончик' F1 от Аэлиты, очень простой в уходе, идеально подходящий для выращивания на балконах и маленьких огородах (в открытом грунте или пленочных тоннелях). Растение компактное (главный стебель в длину не более 1 м) и не требующее формирования, устойчивое к мучнистой росе и пероноспорозу. 

Гибрид раннеспелый (плодоношение начинается через 40-45 дней после появления всходов), пучкового типа плодоношения (2-3 завязи в каждом узле), преимущественно женского типа цветения. Его особенность — частичная партенокарпия. Иными словами, для получения хорошего урожая в домашних условиях растению придется немножко помочь с опылением, «поработать пчелкой». Зато урожай будет дружным, огурчики вкусными и очень ароматными. Масса зеленцов достигает 70-90 г, урожайность в защищенном грунте — до 5-6 кг на кв.м.

Огурцы 'Балкончик' F1 от "Аэлиты" и 'Квартирант' F1 от "Биотехники", фото с сайта seedspost.ru
Огурцы 'Балкончик' F1 от «Аэлиты» и 'Квартирант' F1 от «Биотехники», фото с сайта seedspost.ru

'Квартирант' F1

Если частичная партенокарпия вас все-таки смущает, обратите внимание на 100% партенокарпический гибрид с женским типом цветения 'Квартирант' F1 от «Биотехники». Он предназначен для круглогодичного выращивания в комнатных условиях, однако подходит и для посадки в теплицах. 

Первый урожай можно будет снимать через 48-52 дня после появления всходов; огурчики маленькие (длиной 5-8 см), но многочисленные, вкусные и никогда не горчат. Одно из преимуществ гибрида — растения, не требующие формирования; плеть компактная, листья маленькие. 

Если не уверены, стоит ли выращивать огурцы дома, почитайте об опыте наших семидачников — их рассказы наверняка развеют ваши сомнения:

'Трюкач' F1

Агрофирма «Партнер» хорошо знакома огородникам, и в ассортименте этого производителя тоже представлены огурчики для комнатной культуры. К примеру, раннеспелый партенокарпический гибрид 'Трюкач' F1. Он дает первый урожай через 40-42 дня после всходов; зеленцы генетически лишены горечи и пустот, в длину достигают 8-10 см, масса плодов — до 50-60 г. В защищенном грунте урожайность достигает 10 кг/кв.м и более. 

В числе достоинств и преимуществ гибрида — высокая устойчивость к основным заболеваниям культуры и неблагоприятным факторам среды. Выращивать его можно и на подоконнике или балконе, и на даче — в открытом грунте или пленочном парнике. Растения компактные, с короткими плетями и некрупными листьями; плодоношение длительное.

Огурцы 'Трюкач' F1 и 'Лихач' F1 от "Партнера", фото с сайта seedspost.ru
Огурцы 'Трюкач' F1 и 'Лихач' F1 от «Партнера», фото с сайта seedspost.ru

'Лихач' F1

Также стоит обратить внимание на раннеспелый партенокарпический гибрид 'Лихач' F1 от Агрофирмы «Партнер», который выделяется высокой урожайностью (свыше 14 кг/кв.м в условиях защищенного грунта) и отменным качеством плодов, долго не перерастающих и пригодных не только для употребления в свежем виде, но и для любых заготовок. Сейчас можно испытать его в домашних условиях, а понравится — и в огороде летом посадить. 

Первый урожай зеленцов созревает через 45 дней после всходов. Растение плетистое, с женским типом цветения; завязи формируются пучками по 5-10 зеленцов. Плоды массой 80-100 г достигают в длину 11-12 см. Они генетически лишены горечи и не образуют пустот; мякоть хрустящая, сочная и очень ароматная. Гибрид хорошо переносит перепады температур и отличается устойчивостью к болезням (оливковой пятнистости, огуречной мозаике, мучнистой росе, пероноспорозу). 

Читайте также:

'Молодечик'

Есть огурцы для домашнего выращивания и в ассортименте компании «Сады России». Один из них — ранний партенокарпический сорт 'Молодечик', компактные короткоплетистые растения которого прекрасно себя чувствуют в горшечной культуре. Сорт отличается стабильной высокой урожайностью и отличным иммунитетом; зеленцы хрустящие, вкусные, с тонкой нежной кожицей. 

Огурцы 'Молодечик' и 'Манеки' F1 от "Садов России", фото с сайта seedspost.ru
Огурцы 'Молодечик' и 'Манеки' F1 от «Садов России», фото с сайта seedspost.ru

'Манеки' F1

Гибрид 'Манеки' F1 от компании «Сады России» входит в серию «Домашний огород» и подходит для выращивания на подоконнике или балконе. Он очень скороспелый (от всходов до урожая проходит всего 37 дней) и урожайный, с обильным и продолжительным плодоношением. Один куст в хороших условиях дает до 4 кг зеленцов, достигающих 18-23 см в длину. Плоды пупырчатые, с плотной и сочной мякотью. 

Рекомендации Агрофирмы «Партнер» по выращиванию огурцов и выбору сортов:

'Рушничок' F1

Если вам нравятся семена от компании «Гавриш», присмотритесь к скороспелому (43-48 дней от всходов до плодоношения) гибриду 'Рушничок' F1 из серии «Русский вкус». Это высокоурожайный пучковый огурец с преимущественно женским типом цветения, подходящий для выращивания как в комнатных условиях, так и на огороде, в открытом грунте или теплицах. Но есть нюанс: гибрид пчелоопыляемый, для получения урожая на подоконнике придется роль пчелки взять на себя. 

Впрочем, эти небольшие усилия окупятся сторицей: огурчики длиной до 15 см и массой около 150 г имеют отличный вкус и аромат и долго не перерастают. Плодоношение обильное, продолжительное; урожайность до 6-7 кг с одного куста. Зеленцы подходят как для свежих салатов, так и для любых видов консервирования. Гибрид устойчив к ряду заболеваний культуры и хорошо плодоносит даже при недостатке освещения.

Огурцы 'Рушничок' F1 от Гавриш и 'Новогодний сюрприз' F1 от Агрохолдинга "ПОИСК", фото с сайта seedspost.ru
Огурцы 'Рушничок' F1 от Гавриш и 'Новогодний сюрприз' F1 от Агрохолдинга «ПОИСК», фото с сайта seedspost.ru

'Новогодний сюрприз' F1

Гибрид 'Новогодний сюрприз' F1 от Агрохолдинга ПОИСК (серия «Четыре лета») тоже пчелоопыляемый, но предназначен исключительно для защищенного грунта. Его отличительная особенность — высокая устойчивость к недостаточной освещенности; для домашней культуры это очень полезное качество (совсем в темноте он плодоносить, конечно, не будет, досвечивание зимой все равно потребуется). Растение пучкового типа плодоношения, в одном узле образуется от 1-2 до 4 (на боковых побегах) зеленцов массой 180-200 г и длиной до 18-20 см. 

Читайте также:

А вы уже выращивали огурцы на подоконнике или балконе? Поделитесь опытом, расскажите о сортах, которые испытали в деле. Довольны ли вы результатами? Сложно ли было добиться урожая? А еще интересно ваше мнение: стоит ли вообще выращивать огурцы в домашних условиях? В чем их плюсы?

Статья размещена в разделах: огурцы, , сорта, , , , , ,
28 комментариев 17 спасибо за статью 9 в избранном 66530 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
fb_787710644753941 Nadezhda Suslova и еще 8 человек

Комментарии (27)
Эх, сколько вариантов и все не для меня. Наши производители не увлекаются « оконными» огородами от слова совсем. Чтобы найти огурцы где хотя бы указано пчёлоопыляемые или не, надо хорошенько попотеть. Вот и получается: время есть, возможность есть, а семян — нет… В этом году нашла, наконец, пучковый огурец Cucko F1, но что-то он тормозит. Хотя и предусмотрен для выращивания в контейнерах. Соня рядом с ним уже завязала первый огурчик. Соня — для открытого грунта, снековые ( маленького размера, но не корнишоны) огурцы.
Соня
Соня

Cucko
Cucko

Растут в одной ёмкости, около 40 литров грунта, а какая разница в размерах.
Растут в одной ёмкости, около 40 литров грунта, а  какая разница в размерах.
Ганна, могу выслать тебе, у меня есть несколько пачек огурцов, и баклажанчик-мини есть для комнатного выращивания, и томаты горшечные. Поищу, сфотографирую
Ой, Полина, не откажусь, буду очень благодарна!
Вот такие, оказывается недалеко были.
Завтра отправлю, как раз еду на почту за посылкой.






Спасибище, Полина!
Ганна, в самом деле, разница между двумя растениями потрясающая! Быть может, дело просто в семенах? У меня так бывало: рядом посаженные растения растут совершенно по-разному, одни с рождения задохлики, другие прут как на дрожжах.
Ага, точно в семенах. Большой и сильный стоил 3 евро за десяток семян, а задохлик — 7,9 за пять… . Тешу себя надеждой, что это одна такая семечка попалась, некондиционная.
Эх, если бы цена гарантировала качество… Бывает, и из дорогих семян не пойми что вырастает, и из дешевых шикарные растения — лотерея, однако
Это точно. Цена не гарантия качества. Марка — тоже. Бывает беру семена в самых простеньких упаковках, в самом дешёвом магазине, неизвестного производителя и результат прекрасный, гораздо лучше чем у известных фирм.
Вот-вот, та же история. Похоже, эта проблема от географии совсем не зависит — производители и фасовщики повсюду делятся на добросовестных… и не очень
И что обидно — никогда ничего нельзя предугадать заранее: «проколы» случаются и у вполне достойных фирм, и у никому не известных. Я даже бывает семена одного и того же особо любимого сорта покупаю сразу от двух-трех разных фирм — чтобы наверняка Бывает, что даже одинаковые вырастают Но не всегда.
Марина, спасибо за обзор, мне «молодечик» в кашпо очень приглянулся)) симпатичный
Наталья, на здоровье! Я сама давно к комнатным огурцам присматриваюсь, но мои лихие кошки, боюсь, оценят такой опыт по-своему. В доме только одно свободное окно — и оно «принадлежит» хвостатым членам семьи. Я как-то пыталась ставить на него цветы… Пару раз собрала землю с ковролина, заменила разбитый горшок — и признала этот подоконник свободной от растений зоной
Про кошек — чистая правда Марина они очень любят солнышко мои мне то то же в этом году уже попортили посевы(( опрокинули чеплашку с люпинами((
но я сама виновата, забыла дверь закрыть.
А чего это я огурцы не посадила до сих пор, надо исправляться
Полина, надо-надо И потом результатами с нами поделиться
Меня недавно тоже мысль посетила, а не посадить ли мне балконный огурец? Вот купила Балконный красавчик Хикмет.
Меня недавно тоже мысль посетила, а не посадить ли мне балконный огурец? Вот купила Балконный красавчик Хикмет.
Татьяна, а что-нибудь из этих сортов раньше уже доводилось выращивать? Красавчик Хикмет на фото выглядит очень привлекательно А какие томаты интересные! Необычная форма, мне таких не попадалось.
Марина, из этих ничего не выращивала. Огурцы интересные, не удержалась, купила, хотя дома полно семян. Томат такой забавный, интересная у него форма, он подходит для вяления, поэтому взяла, ну и перчик для гриля тоже посажу для разнообразия.
Тоже его посадила.) Учитывая, что это в принципе, первая моя посадка в жизни — неимоверно радуюсь первым двум листочкам))) Надеюсь, не помрут в руках неопытного садовода ))
Юля, на самом деле дома выращивать огурцы не так уж просто. Я уже пробовала. Всему виной жара от батарей и холод от окна, и ещё сухость. Огурец хорошо рос у меня пока находился в тепличке для подоконника. Как только подрос и мне его пришлось оттуда убрать, появились пятна на листьях, скорее всего это ЛМР. Огурцам надо найти такое место, где не будет резких перепадов температуры и влажности, и хорошее освещение, тогда возможно, получите урожай. С томатами и перцами намного проще, они не такие капризные.
Да я особо на урожай и не рассчитываю — как говорится, первый блин комом) Хотя и стараюсь предоставить все условия — постоянно работает увлажнитель воздуха и фитолампа как доп освещение) Томаты тоже посадила, но растут они замеееетно медленнее, поэтому пока не так интересно
У меня -такой же печальный опыт с комнатными огурцами. Зато томаты росли прекрасно.
По моему опыту на застеклённом балконе можно выращивать почти любые патернокарпические (самоопыляемые) огурцы Аэлиты. Колючие, бугорчаые, гладкие обычных размеров и даже большие салатники. Причём засев был в мае. Общий принип — обязательно самоопыляемые(патернокарпики), если пчёлоопыляемые — то их надо особо продувать, трясти, кисточковать. Общий принцип, как и для всех балконников: чем меньше плод, растение тем лучше, т.е. «черриевые» низкорослые томаты, минисосульчатые перцы «корнишонные» огурцы.
Пробовала «Молодечик» в прошлом году в теплице. Категорически не понравился: плоды получились очень жесткие, прямо как деревянные. Одна радость — было их много. Возможно, мне попался пакетик с пересортом. У «садов России» в последние годы есть такая проблема, и именно с огурцами.
Спасибо за отзыв! Мнения о сортах от тех, кто уже их выращивал, очень помогают при выборе. Хотя, конечно, это во многом дело субъективное, ведь вкусы у нас у всех разные, но всегда полезно посмотреть на один и тот же сорт глазами разных людей.
А насчет пересорта — увы, сейчас у многих производителей такая проблема Поэтому я частенько при неудачах даю интересному сорту второй шанс — чтобы исключить всевозможные случайности, от пересортицы до неблагоприятно сложившихся обстоятельств. Если уж и со второй попытки результат тот же — значит, не судьба…
я выращивала и в квартире, и на балконе огурцы ) снимала даже урожаи в мае ) но они все-таки нуждаются в подсветке и на них жутко нападает паутинный клещ! и не спасали ни бархатцы, ни календула, растущие в этом же ведре, ни опрыскивания с чесноком и красным перцем — клещу все по барабану! только фитоверм раз в неделю мог притормозить этого поганца (( но накой мне огурцы с фитовермом? у меня дети и уже внуки! поплясала-поплясала с бубном, таская в ванну с балкона ведра с плетями да и плюнула — выбросила в июне на помойку полудохлых, высосанных растюх ((
Екатерина, согласна: создать условия для огурцов в квартире — не самая простая задача. Хотя, с другой стороны, у кого-то и в теплице на даче лютуют паутинный клещ или белокрылка — от вредителей мы, увы, нигде не застрахованы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: