Бывал ли кто нибудь из Вас в деревне у староверов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
День добрый всем. Вопрос описал выше. Это к теме о путешествиях. Есть в лесу деревня староверов, при желании можно добраться, правда часть маршрута надо делать пешком. Но как сами староверы относятся к таким визитерам? Есть опыт таких встреч? Просто, к примеру, был в татарской деревне — живут очень закрыто, даже фотографироваться не хотят и косо смотрят вообще на фотосъемку, хотя в другом районе у татар смело щелкал…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5996 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Григорий, я в деревне староверов не была. Работаю в селе, где четверть населения относится к старообрядческой вере. Дети ходят в школу, как и все. В некоторых празднествах или памятных датах не участвуют, а в остальном ведут себя, как и другие дети.  Это по семьи, обыкновению,  многодетные, и по 6, и по 8 детей. Если необходимо, родителей вызываем в школу, родители приходят, или сами посещаем такие семьи на дому, принимают, выслушивают. А как относятся в целой деревне староверов, не знаю. Думаю, что если хотите фотографировать или снимать видео, то в любом случае надо спросить разрешения. Если меня снимать просто так, я тоже, не разрешу.
Староверы — закрытая каста… У моего мужа прабабка была староверка… По его рассказам — очень суровая женщина, фотографироваться не любила, не слишком общительная была, посуда у неё была своя — кружка, тарелка, ложка… если кто приходил в гости — общалась очень редко и мало, если брали по незнанию её посуду, то потом она эту посуду выкидывала в окно и больше к ней не прикасалась...   
Так что с ними нужно очень осторожно и корректно себя вести… Скорее всего, Ваш визит их не обрадует…
Где-то читала, что для них фотография — «отъем» части их души… так что если попытаться щелкнуть их без разрешения, и побить могут...Подмигиваю
Вспомнила, прочитав Ваш вопрос, книги «Конь рыжий » и «Черный тополь»… как главный герой попал в деревню староверов…
я в свое время не смог из-за притеснений староверами в книге её читать…
Григорий тебе будут не рады. Стоит ли беспокоить людей ради любопытства. Уважай верующих.
Дело не только в любопытстве время как песок все стирает. Сейчас порой так не хватает фото сделанных в советское время… Может конечно староверы и переживут загнивающее капиталистическое общество с его толерантностью, но что бы хоть представление было
Если приходишь к людям с миром, интересуешься не навязчиво их взглядами на жизнь, то, мне кажется, они пойдут навстречу.
Последний раз редактировалось
Фото поищи на сайтах, сейчас многие краеведческие музеи публикуют. Я много находил, в Иркутске есть музей «Тальцы» там интересные рассказы и фотографии о заселении Сибири.
переселенцы в Сибири. охотники, рыбак
охотники
рыбаки

крестьяне
крестьяне



Видел я эти фотографии, но когда оно под боком место, а ты его не задокументировал совсем подругому воспринимается нежели чужое…
Мой папа рассказывал, когда был молодой много ездил в командировки по Архангельской области. Занималась их бригада радиофикацией самых удаленных деревень. Были и деревни староверов. Суровые люди, замкнутые, не общительные. Но бригада ни один день квартировала в таких деревнях. Рассказывал и про посуду, у каждого своя и обязательно или крышкой закрыта, или перевернута вверх дном. Мой папа сам был всегда очень щепетильным  в отношении личных вещей человеком. Всегда своя ложка, своя кружка. Никогда из общего котла. Рассказывал, что местные сначала присматривались, а потом спрашивали, не из староверов ли его семья. И относились с симпатией)))
ну с посудой вроде как из-за веры что мы не чистые, а не от вредности
Это от нечистого духа. Не от нас. Когда вокруг одни староверы, то все равно все под крышками и у каждого своя ложка-миска-кружка. Очень правильно, кстати. Гигиеничнее.
Григорий… странный вы какой-то, кто вы по образованию? по специальности? или у вас хобби? Мне не интересно,.но странно, задаете вопросы дачникам.Вам не хватает фото,, сделанных в советское время? А что для староверов изменилось? Они как жили, так и живут, им без разницы, у них своя вера, их не интересует,.в какое время они живут, при советской власти или капиталистическом обществе… Суть та же, фото может быть другого качества, если вам позволят сфотографировать,, и все.Так стоит ли беспокоить людей, они к вам не идут, и вам не надо.., не нужная инициатива, излишнее любопытство, некомпетентность общения, как правило наказуемо… Но дело ваше.., вам лучше знать на что вы способны…
К Вам не поеду не расстраивайтесь
 
Почему? Карелия многим интересна, кроме того у нас тоже есть «карелы»,«вепсы» живущие самобытно, отдельно от нас,, в своих деревнях.Они более современны, иногда устраивают свои праздники, мы иногда их посещаем, общаемся на русском языке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: