Оранжевая туя

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Туя смарагд
Туя смарагд

Вот уже вторую зиму моя туя переносит «некомфортно». В предыдущий год я плотно укутала ее белым нетканым материалом, она пожелтела, я решила, что она «сопрела». В эту зиму белый материал натянула ширмой. Вроде не жарко и от солнца защита.

Туя зимой
Туя зимой

Но  в апреле она опять стала оранжевой. Говорят, на ошибках учатся. В следующую зиму попробую ее притенить мешковиной. Теперь все лето предстоит особая забота. Полив, опрыскивание (эпин, циркон). Операция «спасение» началась. Может, что-то еще посоветуете?

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
9 комментариев 1 спасибо за запись   в избранное 4550 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Так она за лето отходит и зеленеет?
В прошлом году к осени была уже снова зеленая. А в этом году, наверное, такой яркий оранжевый не позеленеет.
Я так три года промучилась, потом плюнула и выкорчевала. Так что посоветовать не могу, скажу только, что мешковина тоже не помогла.
Для себя сделала вывод — надо покупать такие сорта, которые солнцем не повреждаются.
Яна, мне хочется надеяться, что моя маленькая туя подрастет, нарастит корни и перестанет обгорать. А можете подсказать сорта, которые на солнышке не повреждаются?
Думаю, посоветовать сорта — это к экспертам У меня была всего одна — про другие не знаю. Единственно, я тогда перечитала кучу инфы в Интернете, и поняла для себя (не претендую на истину в последней инстанции, может это и неправильно) — я купила тую западную (сорт не помню), а надо было восточную (тоже разные бывают сорта). Именно в наших приморских условиях она не горит по весне. Опять же, у Вас климат совершенно другой — возможно Вам надо поспрашивать у местных, у которых успешно растёт?
А может быть это не Смарагд, а «более ценный мех»? Есть такие туи, которые на солнышке как раз желтые, а в тени обычного цвета.
Если эти обгоревшие побеги засыхают, то да, это обгорели. А если живые, и потом зеленеют, то это, возможно, особенность сорта.
Посмотрим, если в этом году цвет восстановится, то и вправду особенная туя. Пока, вроде веточки не засохшие.
Я думаю, у вас все, туя погибла, у самого в этот год сильно пообгорели, хотя у меня взрослые, третью неделю хожу вырезаю обгорелые места, у меня их почти 80 штук
Я буду надеяться, что она позеленеет. Подожду месяца два…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: