Успеть за 24 часа: как быстро и недорого украсить дачу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как известно, быстрее всего переодеть дачу можно при помощи текстиля — мы уже рассказывали о том, как сделать это дешево и душевно. Давайте посмотрим, какие еще есть способы преобразить интерьер дачного дома, не потратив на это все имеющиеся деньги, силы и выходные. Даже самые старые и, казалось бы, совершенно ненужные вещи могут стать оригинальным декором для дачи.
 

Фото с сайта Houzz.ru, автор st. barths Home

Чемодан, сапог, кашпо

Цветы — сами по себе прекрасное украшение интерьера, но и горшки бывают не менее эффектными.


Фото с сайта Houzz.ru

Высадить растения можно практически в любую доступную емкость: подойдут старые ведра и кастрюли, чашки и плошки, чайники и чемоданы. Даже обувь! Кашпо на следующем фото, к примеру, изготовили из бывшего мангала (для дополнительного эффекта мангал перекрасили).

Фото с сайта Houzz.ru, автор Singing Gardens

А это кашпо сделали из грузового поддона (паллеты). Именно так можно бюджетно соорудить интересную вертикальную клумбу. Вертикальное озеленение — это модно.

Фото с сайта Houzz.ru, автор Ki Living Art

В принципе, нет такого предмета, который невозможно было бы превратить в оригинальную летнюю инсталляцию. Велосипед, старое кресло, ящики от комода, просто ящики — все может стать клумбой в руках опытного садовода. Не обязательно засаживать все перечисленное цветами — используйте газонную траву (например, посейте ее в старый стул вместо сиденья).

В конце концов, сойдет и старая добрая цветочная лейка, которую можно немного раскрасить. Все равно же осталась краска?


Фото с сайта Houzz.ru, автор Женя Жданова

Ads by

Обрезки обоев

Наверняка после ремонта квартиры у вас, ваших соседей и друзей остались обрезки и остатки обоев. Они пригодятся не только для отделочных работ на даче, но и для украшения загородного домика. Если бесплатно разжиться обрезками не удалось, можно купить в магазине распродажные остатки. Последние рулоны шикарного винила или шелкографии стоят копейки. А больше рулона вам для декоративных целей и не надо.

Самый эффектный способ употребить остатки обоев — сделать стену в стиле пэчворк: нарезать квадратные куски из трех и более видов обоев и наклеить в произвольном порядке.


Фото с сайта Houzz.ru, автор Tamar Schechner/Nest Pretty Things Inc

Можно использовать их и локально — например, оклеить внутренние части открытых шкафов. Получится отличный декоративный фон для книг и безделушек. Любой шкаф сразу же станет украшением интерьера. Причем, что вдвойне хорошо, на фон сгодится любой рисунок — хоть цветы, хоть полоска.


Фото с сайта Houzz.ru, автор Martha O'Hara Interiors

Небольшим куском обоев можно декорировать потертые двери, выделить стену за изголовьем кровати или обеденную зону. Вырежьте из остатков обоев круги, полосы, звезды, силуэты зверей и наклейте на белый фон. Дети и эстеты будут в восторге. 


Фото с сайта Houzz.ru, автор Iris
Нарезкой из обоев можно декорировать подступенки лестницы. Другой способ оживить этот предмет интерьера — покрасить подступенки разноцветными красками.


Фото с сайта Houzz.ru, автор JWT Associates



Остатки керамики 

Остатки плитки, битая посуда и другие керамические черепки — не мусор, а ценный декоративный материал. Три часа работы — и у вас образовался оригинальный и бесплатный кухонный фартук. Что приятно, не нужно “выгонять плоскость” — всякие неровности на таком фартуке выглядят как задуманные.
 

Фото с сайта Houzz.ru, автор Tracey Stephens Interior Design Inc


Старые рамы

Старые деревянные рамы бывают настолько красивы, что вполне годятся на роль настенного панно. Вместо выпавших стекол можно вставить фотографии и постеры, целые — разрисовать витражными красками. 


Фото с сайта Houzz.ru

Если вставить в фигурную раму зеркала вместо стекол, получится еще и функциональный предмет.


Фото с сайта Houzz.ru, автор Dreamy Whites

Старые двери

Из филенчатых дверных полотен можно сделать “дизайнерское” изголовье кровати или ширму. А можно просто поставить у стены как украшение интерьера, особенно если обклеить филенки теми же обрезками обоев. Красить или, наоборот, состаривать раму — дело вкуса.


Фото с сайта Houzz.ru, автор Cabbages & Roses Ltd


Стремянка и приставная лестница

Стремянка, оставшаяся от ремонтных работ, тоже сгодится в дело. В жилых комнатах ее можно использовать как стеллаж, расставив по полкам книги, свечки или посуду. 

Фото с сайта Houzz.ru, автор Dreamy Whites

Садовая лестница выступит в роли сушилки для полотенец. Отмойте ее, обработайте грутовкой и антисептиком, покройте бесцветным матовым лаком или покрасьте в отчаянно белый цвет — получится шикарный декоративный элемент.


Фото с сайта Houzz.ru, автор BONBA studio

Не обязательно придавать стремянке какое-то утилитарное значение. Можно повесить на нее гирлянды, игрушки, бусы, украшения. Получится летний аналог новогодней елки. 


Старая мебель

Если тумбочки и шкафы родом из восьмидесятых кажутся вам унылыми, просто раскрасьте их. Вам в помощь — краски, морилки, лаки и кракелюры, самоклеящаяся пленка и техника “декупаж”. 


Фото с сайта Houzz.ru, автор Quatrobase Studio

Из разномастных полок, ящиков и тумбочек можно соорудить авторский стеллаж. А сделать его украшением интерьера поможет кисточка и оставшаяся от ремонта краска. Не повторяйтесь: если выкрасили рамку зеркала в желтый, то рядом красьте дно ящика в синий и так далее.

Фото с сайта Houzz.ru, автор Thomas Wold

Впрочем, можно “сыграть в старину”, не маскируя потертости мебели, а наоборот, усилив впечатление. Так, чтобы казалось, что этим стульям и полкам лет двести. Поверхность поскрести крупнозернистым наждаком, небрежно покрасить в пол-слоя и снова отшлифовать до эстетически нужной кондиции. Получится романтичный “рустикальный” стиль. 

Шнурки и кисточки

Если у шкафов отвалились ручки, не спешите в магазин за новой фурнитурой. Отличные ручки выйдут из ярких шнурков и кисточек для штор (или для знамени — у кого что завалялось). И вообще, не стоит недооценивать этот функциональный элемент — яркие ручки мгновенно преображают вид любой мебели. Кроме того, где вы еще себе позволите фурнитуру из обрезков труб, веток и столовых приборов. 


Фото с сайта Houzz.ru, автор Quatrobase Studio


Посуда напоказ

Сковородки и кастрюли сами по себе могут служить украшением интерьера, особенно если они медные или старинные. Столовую утварь удобно развесить на отдельной стене, использовав в качестве крепежа перфорированный металлический лист. 


Фото с сайта Houzz.ru

А можно подвесить кастрюли и сковородки под потолком, использовав вместо рейла старую лестницу. Чем не идея? И лестницу, опять же, пристроили, и намекнули на деревенский стиль. 


Фото с сайта Houzz.ru, автор The Sustainable Stylist


Бутылки

Стеклянные бутылки — готовый декор. Они радуют цветом и формой, преломляют свет, дают массу возможностей для творческих рук. Тем более, что стеклянную посуду можно использовать в качестве емкостей для хранения, графинов, подсвечников или ваз. 


Фото с сайта Houzz.ru, автор Dreamy Whites


Чашки

В чайных чашках, стаканах, фужерах и бокалах можно собственноручно сделать свечи. 


Фото с сайта Houzz.ru, автор Go Make Me


Тарелки

Надоела столовая посуда, а выбросить жалко? Развесьте ее на стену. Это отличный способ осмысленно пристроить бабушкин сервиз, который занимает место в шкафу, но не используется по назначению. Или просто избавиться от старых, но целых тарелок и купить наконец новые. Не обязательно вешать на стены керамику. Если ваша страсть плетеные или деревянные плошки — они тоже подойдут.


Фото с сайта Houzz.ru, автор Natalie Fuglestveit Interior Design


Лишние зеркала

Установить зеркало в саду — неожиданное решение, но очень эффектное. Отлично помогает сгладить впечатление от неказистого глухого забора и добавить света на участок. Зеркалами можно завершать дорожки, создавая иллюзию перспективы. Их можно ставить у водной глади — тогда зеркало выглядит как продолжение пруда, только в вертикальной плоскости.

Как и в доме, зеркала в саду можно располагать не поодиночке, а целыми группами. Так даже еще интереснее. 


Фото с сайта Houzz.ru, автор Cool Gardens Landscaping Ltd

На веранде зеркало успешно имитирует несуществующее окно, делая пространство легче и дружелюбнее. 

Фото с сайта Houzz.ru, автор Wendy Black Rodgers Interiors

Доски и ветки

То, за чем бегают дизайнеры в городе, на даче буквально валяется под ногами: коряги и доски, ветки и пни. Натуральное дерево прекрасно в любом виде и состоянии (кроме трухлявого и гнилого). Живописную корягу можно пристроить на стене вместо вешалки, а из чурбанов сделать мебель — столы и табуреты. Потрепанные жизнью доски годятся для оригинального изголовья. 


Фото с сайта Houzz.ru, автор Lind|Hesse + RE:LOCATE

Интерьер дачного дома можно украсить сухими ветками или прутьями, если очистить их от коры и покрасить в яркий цвет — белый, красный или желтый. Ветки годятся для вешалок и рам. Природный дизайн придает пространству естественность и эко-шик. В конце концов, для чего мы выбираемся на дачу, как не для того, чтобы быть поближе к природе.

Фото с сайта Houzz.ru, автор Rough Linen

Использовать “чурбаны” в качестве мебели — это хорошо, а вот сделать их при этом находкой для интерьера — прекрасно! Снимите кору с дерева, разрисуйте и покройте лаком. 
 

Фото с сайта Houzz.ru, автор Ann Lowengart Interiors

Рамки

Чтобы инсталляция выглядела эффектнее, покрасьте стену за ней в любой насыщенный цвет или поклейте яркие обои. Естественно, стена должна быть однотонной. Лучше всего рамки смотрятся на контрастном фоне. Но если сомневаетесь, берите белые — они везде хороши. 


Фото с сайта Houzz.ru, автор Eleni Interiors

Если коллекция багетов еще не собралась, а прием нравится, используйте молдинг. Этот недорогой и простой прием позволит “развесить” на стенах любые рамки произвольного размера и конфигурации. Интерьер сразу приобретет классическое звучание.


Фото с сайта Houzz.ru, автор Tiffany Hanken Design

Идея для пустых бесхозных рам — натянуть на них сетку из проволоки и прикрепить к ней кашпо с цветами. Особенно здорово получится с вьющимися растениями.
 

Фото с сайта Houzz.ru, автор Annalea Hart


Освещение

Купить светильник на дачу в магазине? Это неинтересно. Модный тренд — абажуры из винных бутылок. Отнесите бутылки в стекольную мастерскую — там им отпилят дно и отшлифуют кромку. Выбирайте толстый провод, способный выдержать тяжелое стекло. Чтобы оно не треснуло, используйте вместо ламп накаливания люминисцентные. 

Фото с сайта Houzz.ru, автор Whitney Lyons

Отличные плафоны получаются из глубоких мисок — металлических, стеклянных, деревянных. 

Фото с сайта Houzz.ru, автор Avocado Sweets Interior Design Studio
Голая лампочка тоже выглядит эффектно, если речь идет о лампе необычной формы. Потратьтесь на оригинальную лампу — сэкономите на абажуре.


Фото с сайта Houzz.ru, автор MORE DECORE

Если на даче имеются старые абажуры, их можно обновить — перетянуть тканью, раскрасить, наклеить аппликации, навесить дополнительный декор — сетку, кружева, бахрому. Не используйте легко воспламеняющиеся материалы и лампы накаливания — они не столько светят, сколько греют вокруг себя пространство.  

Фото с сайта Houzz.ru, автор Rough Linen
Отличные абажуры получаются из старых корзин.


Фото с сайта Houzz.ru, автор Skyring Architects
Нет времени на эксперименты? Купите самые простые бумажные икеевские абажуры, но повесьте их не по одному, а гроздьями, на длинных подвесах и разном уровне. Можете их еще и раскрасить.


Фото с сайта Houzz.ru, автор Suzan Fellman LLC
Читайте другие материалы по теме на сайте houzz.ru:

Запись размещена в разделах: , , своими руками, идеи, , интерьеры
5 комментариев 20 спасибо за запись 17 в избранном 72246 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LekaDeg Ольга Дегенгард и еще 16 человек


Комментарии (5)
Буквально вчера ездили приводить в порядок, только что купленный дом. Чего только там нет…  И старые обои, и куча различной обуви, и сколотые чашки, блюдца, и старые шкафы, серванты с отваливающимися дверцами, а самое главное, много мягких и резиновых игрушек. Выбросить – жалко, что с ними делать – не имею понятия. Лежали все эти вещи в доме лет 10, никто не пользовался ими. Мы с супругом,  пока всё перечисленное вынесли на улицу под навес, чтоб освободить хоть какое-то пространство в доме. Решили, потом разобраться с ненужными вещами. А читая вашу статью, теперь подбираю варианты для своего дома и двора. Кое — что уже записала. Хочу перечитать и другие статьи, возможно, что-то забыла из ваших советов, или на тот момент не увидела это нужным для себя.
Первое впечатление — много слишком эпатажного и ненужного. А когда прочитала всё, вникла… да там кладезь креатива!))) Спасибо за идеи!))
Всё эти стили в дизайне как Шебби-шик, Винтаж, Стиль Прованс, и искусственно состаренная состаренная мебель — прекрасны.
Но дороги)))
и все эти «старенькие» вещички, смотрятся ТОЛЬКО на фоне идеальных и свеженьких ремонтов.
Согласна с Еленой из Рязани по поводу того, что старые или состаренные вещи смотрятся красиво, если комната не захламлена ими. Даже ваза с цветами на столе не будет смотреться, если свисают старые обои и не убрано в комнате. У моей мамы маленький домик: три кровати, стол, тумбочка с телевизором. (Всё совковое, но аккуратное). Одна стена-печка, две с окнами. А на свободной четвертой- мама повесила голубую рамку, а в ней маленькая вазочка и веселенькая ситцевая полузадернутая занавесочка. В вазочке все время свежий маленький букетик. Так здорово смотрится. Но если на это всё посмотреть ранней весной, когда приезжают наездами (копают, сажают ) и на дом не хватает времени… БР-р
Думаю, что беседки на участке смотрятся великолепно. Защищают от солнца. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: