Родной сорт или дичка вырастет из корневой поросли яблони?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Родной сорт или дичка вырастет из корневой поросли яблони?

Старая яблоня, сломанная ураганом, с прикорневой порослью.
Старая яблоня,сломанная ураганом ,с прикорневой порослью.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 20127 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Ирина, из корневой поросли яблони, к сожалению вырастет дичок, так как у яблони культурным сортом является только часть, которая выше прививки, а корни и часть ниже прививки являются дичком, так как обычно культурную яблоню выращивают прививкой культурного сорта на дичок, выращенный из семян. Вот видите, низ этой будущей яблони дичок, а вот выше моей прививки уже будет яблоня того сорта, с какого сорта яблони взял (срезал) черенок.

Прививка яблони зазеленела.
Прививка яблони зазеленела.
Спасибо. А так хотелось сорт. Жаль Буду прививать.
Ирина, я думаю, Вы правильно решили прививать, чем гадать, или-или. Но главное, если вырастет дичок с яблоками как горох, столько лет времени будет потеряно. Конечно, есть небольшая вероятность, что и из семян сохранится качество сорта, но такая вероятность, наука говорит, очень мала.
Ирина, что вырастет из корневой поросли зависит от того, была ли яблоня изначально привита или это настоящий корнесобственный сорт.
До настоящего времени существуют такие сорта, которые неплохо воспроизводятся при семенном размножении. Например, Антоновка и некоторые другие старинные сорта. Такие старые деревья еще встречаются. Например, у меня на даче было 2 таких дерева неизвестного сорта, дающих отличные поздние сладкие, душистые и лежкие яблоки. Когда одно из них погибло, а другое стало умирать и выдало отросток от корня в 30 см от ствола, я привил на него веточку с умирающего родителя, поскольку не знал, было ли дерево привито изначально. Дачу купили 35 лет назад вместе с этими, тогда уже взрослыми, деревьями. Теперь и это уже взрослое дерево, а его «родная» порослевая ветвь и прививка дают абсолютно одинаковые плоды.
Конечно, если Вы не знаете была ли яблоня привитой, то лучше сделать прививку. Яблоня у Вас больная и есть риск перехода болезней и на поросль. Моя тоже была сильно больная. Я, когда убирал больное дерево, очень низко его срезал, засыпал срез медным купоросом и полил. Видимо купорос добрался и до корней, поскольку порослевый побег после этого слегка приболел. Но выправился. А пенек тот, срезанный на уровне земли, до сих пор не гниет, лет 10 уже прошло.
Поросль сорта или дичка можно приблизительно определить тщательно сравнив веточки, почки и листья этой поросли с молодыми веточками, их почками и листьями «родителя». Цвет коры, луба и древесины, наличие на молодой коре характерных точек, бугорков, расположение, цвет и форма почек. Форма и цвет листьев, наличие прилистников, опушенность верхней и нижней поверхности листа, угол отхождения черешка от ветки, запах от смятых молодых листьев. Очень характерным будет окраска листьев в момент распускания и осенью перед листопадом. Если все это совпадает, то скорее всего эта поросль сортовая.
Спасибо. Сад у нас старый, ещё довоенный и эта яблоня тоже не молодая. Она очень пострадала во время урагана. Хочу сохранить этот сорт летних яблок: сочные, сладкие, ароматные, с тонюсенькой кожицей, светящиеся на солнце.Теперь привью веточки от матери к поросли и отсажу то, что можно отсадить, за не привитой порослью буду наблюдать по описанным Вами признакам, т.к. ещё у трёх деревьев есть поросль, а сорта интересные, нигде таких не встречала.
Андрей, очень прошу Вас написать, если Вы тут — чем больна та яблоня, что на самой верхней фотографии? Как определить? какие меры профилактики предложите, чтобы она не перекинулась на поросль — ?
Уж не знаю, Альберт, как к Вам обращаться… Очень хочется верить, что Энштейн все еще с нами, но… Впрочем это к к делу не относится. Чем именно болеет эта яблоня по фотографии сложно сказать. Скорее всего там уже есть грибная инфекция. Для профилактики я бы обработал раны медным купоросом и закрыл бы их пластырем из глины с коровяком (50/50) сдобавлением препарата сенной палочки (Фитоспорин, Гамаир, Бактоген или подобным). Сверху замотать бинтом или тонким спанбондом и снова обмазать этим же составом. Возможно потребуентя дополнительно подмазать после высыхания пару раз для удаления мелких трещин. Я так лечу свою яблоню сорта Мелба с сильно поврежденным стволом уже несколько лет. Язвы на коре образовались от бактериоза и грибной инфекции. Тоже привил на порослевый побег пару летних сортов. Жду, пока начнут плодоносить. Потом старушку спилю на низкий пень и постараюсь его уничтожить при помощи биопрепаратов без вреда для нового дерева. Здеь нужно что то, что съест целлюлозу, например триходерма. Фото процесса лечобы завтра.
Спасибо большое Андрей! Спасибо вам за будущее фото).
Андрей, просто Вы писали, что та яблоня — больна, а моя — похожа на нее(по сравнению), в чем-то.
Я знаю, что обрезка моей яблони была проведена неграмотно, в свое время,
и это дало нехорошие последствия для коры на сегодн. время.
Спасибо также, что написали про «уничтожение». Это — обязательное условие?
У меня это — Антоновка, и высажена(как и весь сад) в 1965-70гг.

А.
Дерево болеет уже почти 5 лет. Все эти годы плодоносило. Только в прошлом году появилась надежда на избавление от инфекции. Но повреждения очень значительные и я принял решение его заменить. На второй фотке виден наследник из корневой поросли с прививками 2-х сортов.
Это 2 года назад. Такие поражения очагово по всей окружности ствола. Чернота от протравливания ран нитрофеном. Рядом можно видеть порослевый побег.
Это 2 года назад. Такие поражения очагово по всей окружности ствола. Чернота от протравливания ран нитрофеном. Рядом можно видеть порослевый побег.

А это этой весной в глиняно-навозном гипсе после нескольких лет интенсивного лечения. На переднем плане наследничек.
А это этой весной в глиняно-навозном гипсе после нескольких лет интенсивного лечения . На переднем плане наследничек.
Андрей, доброго времени суток Вам! Как Вы живы здоровы? Всё еще — здесь?

Я ту тему, про яблоню — только начал, совсем не закончил, и совсем мало Вам рассказал про само дерево

Итак, дерево растет — в 3 метрах от дома, с северной стороны. Дом — был перестроен, 3 года назад, и стал он выше на 3 метра от этого. При постройке — дерево не задели, но — спилили 2 ветви очень большие, 15 см в диаметре, у первой развилки.

Сейчас дерево — высокое, около 7 метров, и потому — таки всё же — выше крыши. Ствол же — остался почти один, тянется вверх, немного извиваясь, и там уже раскидывается на 8-10 ветвей. Жалко ту ветку — рабочие вроде старались бережно все, но можно было и не под 0, а только верхушки посрезать, ну… Плодоносит она отлично. В Сентябре-Октябре — начинают падать яблоки — красивые, желтые, крепкие, крупные, небьющиеся", с очень своеобразным вкусом. Их падает — около 5 ящиков — не много, но на нашу семью отлично. И так до конца Ноября собирать можно, до -3.

Потом мы их храним в ящиках в котельной. Вот мы их зарезали, в Ноябре — в заморозку, и — едим сейчас последние..(Март). И еще по кол-ву — нам кажется это нормально, т.к. эта яблоня — наряду с еще 8мью большими яблонями в саду — Китайка, Симиренка, Грушевка, Штрифель/н/…

Всего в год, если он урожайный (а у нас чередование у всех деревьев = через год, кроме китайки) мы собираем около тонны. Часто земля покрыта «ковром» Деревья все — большие, в кроне около 8-10м, в высоту 6-7-8 м. Растут с перекрытием друг друга, немного. То стареют и отсыхают части, то растут новые, то погнет всё лед, то снова наверх — так и продолжается.

Это всё — добро, что засадил мой дедушка. С 1968 года, они все растут. Дедушка очень любил деревья(не только яблони), и сажать, и резать, и пересаживать, и менять виды.

Эта Антоновка — и в этот, последний год — дала много, очень, мы и не ожидали. И даже несмотря на стройку. И вот, в прошлом году появились эти росточки — о которых я Вас спрашивал. Но — я не написал Вам важного — эти росточки — они идут не от земли рядом, и не из корней — они идут с высоты 7-10 см от земли — от основного ствола. Их всего 4 или 5. Но все равно, я не могу с точностью сказать, что они — дикие или нет, верно? Я же должен знать — может, это тоже привитый вид?, и может — был привит выше того места, где сейчас начинаются эти росточки —?

Что Вы скажете по этому поводу? Пишите, как сможете — я буду писать Вам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: