В Комсомольске-на-Амуре хочу посадить рододендрон. Встал вопрос: вымерзнет или нет? И можно ли его посадить в емкость, чтобы осенью убирать в погреб?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в Комсомольске-на-Амуре хочу посадить рододендрон. Встал вопрос: вымерзнет или нет? И можно ли его посадить в емкость? А осенью убирать в погребок…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 860 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
IrinaBellih Ирина Белых
Все ответы и комментарии (3)
Это смотря какой рододендрон. Багульник сибирский в Ваших краях или где-то не очень далеко растет же. Ну так вот, он тоже рододендрон. Даурский или Шлиппенбаха.
Есть и другие устойчивые виды и сорта, надо конкретно подбирать, знакомясь сначала по литературе, а затем разыскивая в продаже.
Вот с емкостью посложнее, мне кажется. В ней придется время от времени заменять почву, хотя бы частично, одними подкормками не обойтись, а рододендроны весьма не любят повреждения корней.
Разве вести подбор ещё и по размерам, есть и карликовые сорта и виды, вроде р.нагруженного, R.impeditum, об упущенном шансе купить который я до сих пор жалею. Небольшой куст можно довольно долго аккуратно переваливать в чуть большие посудины, не доводя размеры емкости до неподъемных.
Рододендрон ледебура… багульник в простонародье… а рододендрон зимует, но пока за 5 лет не цвел ни разу… в отличие от багульника, который с белыми цветами
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: