Сроки посадок по лунному календарю? Или народные приметы посадок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени, друзья!
Посадки по лунному календарю или посадки по народным приметам? Что выбрать? А может быть, стоит совместить эти два критерия? Как вы, друзья, сажаете и сеете семена? Мне очень интересно знать ваше мнение.

Первые посадки весной
Первые посадки весной

В новом ролике я рассказываю, как я выбираю время посадки.


Запись размещена в разделах: , , ,
2 комментария 1 спасибо за запись   в избранное 1678 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Я прислушиваюсь к народным приметам, но сортирую их для своей местности. В лунный календарь заходить забываю. Но вот ещё дедушкины привычки вспоминаю всегда. Он говорил, что земля готова к посадке тогда, когда зачерпнёшь жменьку земли с грядки, сожмёшь в кулачке, а когда разожмёшь кулак, то земля должна рассыпаться на мелкие комочки. Если комок остался плотным, значит почва ещё не готова, она холодная. Если земелька рассыпалась в песок, значит уже пересушена и при посадки необходимо много воды. Зазеленела ива — пора сажать картошку. У дедушки во дворе ив не было, росли только через улицу. Так он меня всё посылал посмотреть, не пошли ли почки- листочки на иве.
Верно верно, Ирина! Вот и я о том. Надо помнить и не забывать приметы. В них мудрость! У меня мама все по цветению делала. В Крыму конечно все иначе цветет, но суть остается…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: