Мой сад - моя радость

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Однажды я услышала эту фразу: «если хочешь быть счастливым всю жизнь — заведи сад», и поняла, что это правда чистой воды. Мой сад — это мое лекарство от невзгод, неурядиц и прочих проблем. Именно сад дарует мне спокойствие, комфорт и чувство удовлетворения. 
       
Участок у нас не самый большой — около 22 соток. Одну треть участка я заняла под сад, ну и конечно, одна треть — это огород. Наш сад с каждым годом отвоевывает все большую территорию, и надеюсь, в будущем  весь участок превратится в прекрасный сад. К решению превратить огород в сад мы шли долго, ведь уговорить родителей отказаться от очередной грядки с картофелем это целое событие, причем не самое скорое. И по сей день этот процесс пока не закончен.
Любимый уголок
Любимый уголок

В нашем саду много цветов на каждый сезон. Так весна нас радует анютками, маргаритками, тюльпанами, нарциссами, незабудками… Им на смену приходят другие цветы: пионы, герани, розы, вероники…  

Очень люблю луки, стараюсь разнообразить коллекцию разными сортами.

Гуляя по извилистым дорожкам в саду, появляется ощущение, что сад очень большой. Варианты дорожек, их размещение и устройство мы черпаем из журналов по садоводству. Увидел красивую картинку и заразился новой идеей.

Наш сад в апреле 2017.
12 апреля 2017

Пруд наш совсем крошечный, но в нем тоже не обошлось без растительности. Белая кувшинка, которую мы покупали как красную J, цветет вплоть до осени. Кувшинку делю ежегодно и раздаю друзьям-единомышленникам.  
В пруду живут аж четыре красные рыбки.
Кувшинки
Луки в мае. (Фото сделано вечером, поэтому немного мрачновато :-) 

Луки в мае.
Такой картинкой мы встречаем наших гостей.
Можжевельник вырастила из черенка
Можжевельник вырастила из черенка. 

Белые шапки лука
Белые шапки лука

Наш регион, а живем мы в Краснодарском крае, просто обязывает нас к садоводству, но и проблем тоже хоть отбавляй, особенно летом. Высокие температуры летом заставляют думать над улучшением системы полива, иначе все сгорит. Благодаря дождевателям «Gardena» я могу не тратить время на полив. Включил и отдыхай, главное — не забыть выключить. Думаю в скором времени установить автоматическую систему полива, благо сейчас это все доступно и можно найти в магазинах. Огромное подспорье иметь в своем арсенале кусторез GardenaAccuCutli 9851. Эту чудо-машинку я беру напрокат, но ее уже оценила. Поскольку на участке много самшитов, и даже есть красавец можжевельник, то ручными ножницами очень часто «увлекалась» при стрижке и портила форму шаров. Чуток переборщил — и уже это кривой шар. Ждешь потом долго, когда куст зарастет. Хотя много раз слышала мнение, что ножницы —  это классика. Не знаю, может это и так, но я «За» мою чудо-машинку.
 
Много хлопот доставляют  вредители, и тут не обойтись без опрыскивателей Gardena. Модель опрыскивателя Gardena884, на мой взгляд, самая оптимальная, но только для мужчин, т.к. тяжеловата для женщин. Я пользуюсь более легкими ручными вариантами опрыскивателей.

Люблю сад, люблю садоводство и всем  желаю того же.
Удачи!!!

Запись размещена в разделах: , , , сад, , пруды,
5 комментариев 17 спасибо за запись 2 в избранном 7835 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Jane-82 Евгения и еще 1 человек




Комментарии (5)
Евгения, у Вас красивый сад, но больше всего поразила фраза «Участок у нас небольшой — 22 сотки». Вот так небольшой! Какая же Вы молодец, что справляетесь с 22 сотками!!!, при этом есть сад, огород и цветники!
Очень красиво!!! Столько цветов!
22 сотки тоже не могу представить. Молодцы!
На своих 7 второй год пытаемся порядок навести))
Елена, спасибо! Мне очень приятно. Так хочется жить в окружении красоты, красок, запахов, зелени. Бетонные джунгли не мое.
Женюшка, у Вас очень уютный сад! Видно, что с любовью всё сделано. Спасибо!
Ольга, спасибо. Мне приятно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: