Момент пробуждения: как раскрываются почки у разных деревьев

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Раскрытие почек — ежегодно устраиваемое природой зрелище, которое мы видим в начале весны. Эти часто едва заметные бугорки на лиственных деревьях и кустарниках, иногда величиной в несколько миллиметров, прижимаются к голым веткам и словно только и ждут своего часа. Действительно, время раскрытия почек — феномен, зависящий от природных факторов, призванных защищать растение от последствий слишком раннего пробуждения. Почки у древесных растений закладываются обычно летом, но видны становятся лишь осенью, после листопада. А чтобы раскрыться весной, они должны пройти стадию зимнего покоя.

Различают относительно крупные смешанные почки, в которых одновременно закладываются цветки и листья (как, например, у конского каштана), а также чисто цветковые и чисто листовые почки. У раноцветущих весной кустарников, таких как кизил и ива, цветки в защитной оболочке почки настолько сформированы, что им бывает достаточно нескольких теплых дней, чтобы полностью раскрыться еще до появления первых листьев.

Своим нектаром и пыльцой пушистые «барашки» соцветий ивы начинают привлекать пчел еще в марте, в то время как листовые почки кустарника остаются еще какое-то время закрытыми:

Соцветия ивы начинают привлекать пчел еще в марте

На других древесных растениях, наоборот, сначала появляется зелень и значительно позже цветки. К ним относятся, например, бук лесной, рябина.

У бука лесного листовые почки узкие и длинные. После того как раздвинутся коричневатые чешуйки, в течение одного-двух дней появятся гофрированные зеленые листочки. 

У бука лесного листовые почки узкие и длинные

Большинство деревьев и кустарников нашей климатической зоны имеют закрытые почки, «внутренний мир» которых полностью заключен в защитную оболочку из видоизмененных листьев, так называемых чешуек. Этот кожистый материал часто дополнительно бывает покрыт ворсинками, слоем смолы или воска, которые обеспечивают почке защиту от холода, пересыхания и повреждений. Но существуют также древесные растения с голыми (калина обыкновенная) и полуголыми (бузина черная) почками, из внешних видимых чешуек которых развиваются настоящие листья.

Кстати, если некоторые из почек весной не раскрылись, не следует считать их мертвыми. Так называемые спящие почки могут обрасти окружающей их корой и находиться в состоянии покоя несколько лет, прежде чем раскроются. При этом они подрастают как раз на столько, чтобы не зарасти вследствие утолщения стебля. Если при поздних заморозках проснувшиеся на той же ветке почки замерзнут, спящие почки придут растению на помощь. Так природа спасает растения при сильных повреждениях от холода.

Конский каштан имеет относительно крупные почки, благодаря чему процесс их развертывания хорошо виден.

Конский каштан

Ads by

Что там внутри?

На продольном разрезе почки конского каштана четко виден 1 зачаток соцветия. 2 Листовые зачатки компактно свернуты, а 3 почечные чешуйки образуют защитную оболочку. Под большой верхушечной почкой и более мелкими боковыми различимы 4 рубцы, оставшиеся после опадания осенней листвы. На рубцах видны 5 проводящие сосуды, по которым растение снабжалось водой и минеральными веществами. 
Что там внутри? 
1. Когда раздвигаются почечные чешуи, цветки и листья еще не видны. Уже через пару дней на верхушке стебля развернутся кроющие листья и покажутся бутончики соцветия.

Раздвигаются почечные чешуи, а цветки и листья еще не видны

2. Какое-то время соцветие сохраняет компактную форму, а светло-зеленые кроющие листья мягко обвисают.

Соцветие сохраняет компактную форму

3. Но через пару недель листья станут темно-зелеными, цветки полностью распустятся и на дереве появятся длинные и пышные соцветия-свечи.

Цветки полностью распустятся и появятся соцветия-свечи

Клен остролистный выбрасывает зеленовато-желтые зонтики соцветий в конце апреля.

Клен остролистный

Они развиваются быстро, в то время как листья у основания цветоноса остаются маленькими и сморщенными. 

Молодые листочки имеют оранжево-красную, насыщенно красную или пурпурно-красную окраску

Молодые листочки клена остролистного (Acer platanoides) имеют оранжево-красную окраску, а у некоторых зеленолистных сортов, таких как ‘Cleveland’ и ‘Deborah‘, ярко выраженную насыщенно красную. Естественно, это же относится и к красным и пурпурно-красным сортам ‘Royal Red’ и ‘Crimson Sentry’. 

Они развиваются быстро

Об окраске цветков сирени обыкновенной (Syringa vulgaris) можно судить уже на стадии раскрытия почек. Но пройдет еще не одна неделя, прежде чем все цветки распустятся полностью.

Сирень обыкновенная

5. Лиственница европейская в отличие от большинства хвойных не является вечнозеленым растением. Тем эффектнее смотрится ее свежая светлая зелень каждой весной. Появившиеся чуть раньше красноватые соцветия-колоски позже превратятся в шишки.

Лиственница европейская

6. У магнолий необычайно большие опушенные цветковые почки. У многих видов, таких как магнолия Лебнера (Magnolia x loebneri), они просыпаются еще до появления молодых листочков.

Магнолия Лебнера


Мнение

Берн Шульц, ботаник Технического университета Дрездена, автор нескольких книг о древесных растениях:

 Берн Шульц, ботаник

  • Почкам большинства древесных растений в конце зимы, чтобы выйти из состояния покоя, нужен длинный световой день и много солнца. Если будет тепло, почки начнут развертываться. При слишком раннем пробуждении почки просто вымерзнут, но этого не происходит, так как световой день остается коротким.
 
  • Древесные растения в Сибири сразу же просыпаются, чтобы успеть использовать короткий вегетационный период. В наших садах это закончилось бы печально: если после ослабления зимних холодов грянут заморозки, с проблемой не справятся даже сибирские чемпионы по холодостойкости.
 
  • Чтобы обеспечить себя водой и минеральными веществами, у лиственных древесных перед началом развертывания почек должно восстановиться сокодвижение. В конце зимы растение направляет сахара в важнейшие сосуды по транспортировке воды и минеральных веществ.

 

ФОТО: MSL/A1PIXYOUR PHOTO TODAY (2), AVENNE IMAGES/J. LILLY, IMAGO, F1 ONLINE, БЕРНД ШУЛЬЦ, АННЕТТЕ ТИММЕРМАНН; РИСУНОК: СИЛЬВИЯ БЕСПАЛЮК

Запись размещена в разделах: , , цветение, , деревья и кустарники
1 комментарий 5 спасибо за запись 2 в избранном 132568 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
NatalyaMusienko Наталья Мусиенко и еще 1 человек


Комментарии (1)
по-моему, почки конского каштана особенно хороши еще до развертывания: они такие огромные, мощные и красивые!
а еще у рододендрона почки чудесные, каждый день хожу любоваться. жаль, до цветочных еще далеко)

Листовая почка рододендрона Голден Букет



Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: