Наступила на грабли, но сделала выводы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Продолжаем посевы и подготовку к ним. Наслушавшись сомнительных рассказов в интернете от нашей местной блогерши про посев индетерминантных томатов в январе, я, как понимаю сейчас, совершила весьма скверные действия – посеяла томаты в начале февраля.

Семена покупала у коллекционера, и у них оказалась 100% всхожесть. От этого ещё печальней (больше растений перерастут). Понимаю, что будет необходимо высадить их в большой объём грунта, ну и солнечная лоджия мне в помощь до высадки.

Но не будем о печальном. Наступили НОРМАЛЬНЫЕ сроки для посадки томатов.

Я сегодня решила замочить семена индетерминантных томатов (всех по 4 шт.):
 
  1. Летнее солнце
  2. Тайга
  3. Карма персик
  4. Кас 21
  5. Тёрбернс Терра-Котта
  6. Лучшие
  7. Дон Жуан
  8. ИСТИННЫЕ ЦВЕТА
  9. Маритим пинк
  10. Бычье сердце абаканское
  11. Немецкая клубника малиновая
  12. Супербомба
  13. Рома
  14. Карма фиолетовая мультифлора
  15. Минусинский

Томатных гномов:
    1. Гном Мятные полосы
    2. Гном Конфетти
    3. Гном Фиолетовый сердцеед

Замоченные семена
Замоченные семена

Так как я уже второй год без теплицы, то успела понять, что индетерминантные томаты прекрасно растут в ОГ (при условии хорошей подвязки к высокому колышку). В прошлом году выращивали таким образом томаты черри, с куста получилось неполное пятилитровое ведро. Так что я уверена в возможности вырастить индеты в ОГ.
Завтра продолжу замачивание, но уже магазинных семян. А сеять буду в среду.

Запись размещена в разделах: , , , февраль
30 комментариев 21 спасибо за запись   в избранное 880 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (30)
Ну насоветуют же… сеять томаты в январе, я рассаду 40 — 45 дневную высаживаю. Хоть томаты, хоть перцы с баклажанами. Сею всегда сухими семенами, только перцы иногда замачиваю покупные. Из своих семян тоже сухими сею.

Вы можете начернковать томаты, если сильно будут перерастать.
В открытом грунте у меня тоже 2 метра вырастали томаты, это был томат Сызраньская пимпочка)) не знала куда ее подвязать, так как, не рассчитала высоту шпалеры, и вот пришлось ее как лиану горизонтально пустить.
Там такая очаровательная бабулька, очень убедительно, вещала что индет. томаты надобно сеять в январе, и ни как иначе. Я и повелась. Теперь досеваю эти же сорта, чтобы точно не остаться без них.
Бабуля — святая невинность, такой грех на душу взяла😁 а я бы начеренковала еще, можно и пасынки укоренить. В общем, пусть все получится у вас. Хороших урожаев!
Бабу Таню, наверное, слушали?))) Я в первый год так тоже попала! Ну, думаю, раз опытная сибирячка говорит, что пора, то и мне на Урале уже точно нужно сеять)) Видили бы вы меня в мае, пытающуюся засунуть в машину полутораметровые плети цветущих томатов! 🤣
Вы попали прямо в точку!
Да и чего греха таить. Ручки уже чесались что-нибудь посеять. Сама виновата.
Я, чтобы унять зуд в руках, посеяла острые перцы… много🫣 все взошли, теперь хожу радуюсь, любуюсь каждый день на них🌱🌱🌱
Я тоже посеяла острые перцы, но зуд в руках и ютьюб творят чудеса.
Вот жеж неугомонные! Сходите к какому-нибудь косметологу, остеопату, мастеру маникюра и прочего кюра… Завтра весна! А они: перцы-перцы-томаты-баклажаны...)))
И физалис…
О! какая мысль чудесная пришла в голову: мы неверно считываем сигналы! зачесались руки — пора бежать к мастеру маникюра, а не к вещателю-блогеру)) Тогда и ошибок меньше наделаем))

… изрекла я важно и помчалась опрыскивать грунт у пеларгош…
Вы правы — маникюр помогает лишь на время, пока не доедешь до дома, а там снова запускаешь ручки в грунт😄
И цветы, цветочки, надо же самой вырастить
О да, цветочки это святое. В этом году петунии, в прошлом были лаванда и гвоздики. 





Петунии шикарные!
Да классные, так жалко будет цветы обрывать😢 (это на черенкование, цветы оставила чтоб узнать как выглядят).
А, понятно. Ну цветы еще нарастут. Мои петунии еще крохи в 5 мм.
Я ещё посадила, пару сортов, но они пока не взошли. А эти аж декабрьские.
Ух ты, понятно! У меня как-то обычно тянутся, нужной подсветки маловато, редко когда получаются кустики такой совершенной формы, как у вас. И цвета какие красивые!
Попробуйте «Светильник линейный светодиодный Fito-3х10W-Line-Ra90 полного спектра 550 мм 30 Вт » вот прям так погуглите. У меня такие светильники на 4 полках. Они и перцам понравились, и петуниям, и эустомам. И ещё, я с них сняла по 3-5 черенков, поэтому они такой формы.
Спасибо большое, посмотрю обязательно!🌷
Ладно, признаюсь и я в грехе🤭 у всех у нас руки запачканы… землей😀 кроме перчиков, как то сами запрыгнули в горшок и томатики и огурчики😀 вообще, не собиралась, горшечные томатики буду выращивать впервые


Про перцы: ничего не планировала выращивать кроме цветов, т.к. земли мало. Но кто-то накидал по поверхности цветочного горшка семян перца… И вот я снова овощевод, т.к. эти перцы уже дали поросль в цветочном горшке. К началу марта: 5-сантиметровые столбики с первыми листиками… Что теперь с ними делать- ума не приложу. А ведь в грунт раньше середины мая, наверное, нет смысла выносить? И что теперь делать с этим поголовьем в одном горшке? За 2,5 месяца- какими они будут?
Главное- совершенно не помню-горькие или сладкие!!!
Тут даже не знаю, что сказать🤔 как определить сладкий перец или острый? А так можно было бы кому то отдать наверное. Вот мне тоже жалко любые росточки, что взошли, хоть и не надо, а хочется, чтобы росло🙂 трудно бывает выбросить. Слышала, что листья острого перца горьковатые на вкус, я не знаю, не пробовала. Еще по цветению как то определяют. А семечко не осталось на рассаде? Бывает при всходах остается. Вот его и надо
попробовать, острит или нет. Думаю, самый верный способ.
По вашему совету пожевала сухое зёрнышко- оно оказалось совершенно безвкусным, оторвала край листика и тоже его пожевала- оказался вкус обыкновенной травинки! Горечи не было вообще!

Показалось, что им в одном горшке уже тесно- решила распикировать по разным горшкам- куда придётся...
Показалось,что им в одном горшке  уже тесно- решила распикировать по разным горшкам- куда придётся...
Ой, вы же сказали, что уже 5 см рассада
Попробуйте рассадить(если есть возможность). А по поводу остроты. Если у вас сладкий перец то лист должен быть больше и круглее, а если острый то меньше и более вытянутый (это если у вас самые простые перцы — аннумы).
А у меня осенью на кухонной раковине проросло неизвестное семечко перца, гадала какой он будет. Вырос большой и сладкий, два перца на кусту.


Покажу вам своих любителей жизни:

Вот оно моё общежитие в горшке — всё что приносят из города- притыкаю по горшкам и вот что получается: полный ералаш!
Вот оно моё общежитие в горшке -  всё  что  приносят из города- притыкаю по горшкам и вот что получается:  полный ералаш!
Кать, Полина правильно сказала — если что, томаты начеренковать — и ничего не потеряете! Ещё и в выгоде останетесь))
А сейчас просто не согревать их, пусть себе в прохладце живут, коренастее будут)
Они у меня в коридоре на стеллаже, там прохладней чем в комнатах. А черенкование, действительно, хорошая идея.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: