Петунии! Пряные травы! Перцы!...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ура! Ура! Ура! Наконец-то с чистой совестью можно начинать массовые посадки. Сегодня выпал свободный день у меня и у моей мамы (она более опытный садовод, и её помощь при посадке бывает необходима). В общем собрались мы и устряпали землёй всю кухню, попутно производя посадку различных культур.

Например, мы решили посеять физалис. Я его выращиваю впервые, но для меня это вкус детства. Моя бабушка выращивала его и земляничный шпинат специально для меня. Сейчас, когда я его ем, на минутку накатывают детские воспоминания. Выбрала три сорта: Сливовый джем, Земляничный, Ананасовый.

ФизалисФизалис

Также я открыла сезон посадки пряных трав. Начать решила с Лимонной монарды, Эстрагона Монарх и Душевика Марвелетт.

Пряные травыПряные травы

Ну и куда без баклажанов и перца. Правда, все эти годы я прекрасно обходилась без баклажанов. Но в этот раз решилась посеять их. Взяла сорта Виталик, Король севера и Матросик.

БаклажаныБаклажаны

Сладкие только начала сажать, выбрала: Карась, Леся, Енисей, Мегатон красный, Мегатон оранжевый, Банановый десерт, Каптур Candy cane red.

Сладкие перцыСладкие перцы

И ещё сладкие перцы
И ещё сладкие перцы

И без остреньких никуда: Бараний рог, Халапеньо, Black Pearl, Arany Csepp, Habanero Pink, Pimenta de Neyde, Yellow Short Tabasco, Yellow Fire.

Немного острых перцев, остальные куплены на ЧФ и не имеют красочной упаковкиНемного острых перцев, остальные куплены на ЧФ и не имеют красочной упаковки

И куда же мы без красоты на участке. Большую часть петуний я посеяла для черенкования, но сегодня, зайдя в садовый магазин, не удержалась… В общем знакомьтесь — Водопадия мраморная и Романтика Мунлайт.

Решила так., пока не поздно - нужно брать
Решила так, пока не поздно — нужно брать

Вот так прошло моё воскресенье. Ну и последующая уборка, конечно же.

Запись размещена в разделах: , , , , перцы
18 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 1293 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (17)
Очень понравилось выражение «устряпали землей всю кухню»👍))). Молодцы вы, столько всего посеяли, петуния очень красивая. А перец замачивали или прямо сухие семена сеяли? Представляю, какой будет ароматный чай с этими травами❗ С началом сезона вас🌷!
Перец всегда проращиваю на ватном диске или бумажном полотенце, до появления белых клювиков, один раз пробовала сеять сухими семенами плохо взошел😢.
Чай с травами я очень люблю, так что на травы у меня большие планы😎.
А сезон я начала 25 декабря с посева первой партии петуний.
Катя, какие вы с мамой молодцы! Столько вкусноты и красоты посеяли 👏👏👍.
Пусть все растет и радует!
Посмотрела на сладкий перчик Candy, очень похож на острый 🌶️ Fich pepper ( посеяла вчера). С петунией Водопадия знакома, только Бургунди 🤗.
Водопадия Бургундия
Водопадия Бургундия

Она же в подвесном кашпо
Она же в подвесном кашпо
Если у меня петуния вырастет хоть наполовину такой же прекрасной как у вас, то я буду в восторге! А какой объём кашпо посоветуете?
Кать, вырастит, не жалей, стриги ( прищипывай ) в рассаде. Цветение более плотное и обильное будет. Моя сидела в 5 лит кашпо, но, все- таки надо обьем больше дать 7- 8 лит думаю 😉.
P.S. Если не против, давай на ты? 🙂
Стричь буду, не сомневайся! Я когда черенковала поняла, что чем больше стрижешь, тем больше побегов появляется. Так что нещадно обчирикала все кусты. Теперь у меня петуниевые джунгли😀.
P.S. Ок😉, просто мне не очень удобно сразу «тыкать» незнакомому человеку.
🙂Да вроде… общаемся с « январских посевов» 😉. Я еще тогда обратила внимание на маркировку рассады. Супер👍👏. У меня так не получается, шпажки с номером сорта понатыкаю или на горшочке чиркну 🙂.
Расскажете потом как будет всхожесть у Виталика? Я посеяла баклажаны 20.02 на сегодняшний день взошли все сорта кроме Виталика.🤔 Вот в раздумьях теперь то-ли лыжи не едут, то-ли руки у меня не из того места растут…
Будет обидно если не взойдут(
У меня из всей пачки взошли только две штуки, надеюсь это временно. Семена всё-таки дорогие. Семена других производителей взошли в большем количестве и намного раньше.
А как там ваши «Виталики» поживают?
1 проклюнулся из 5.🙈🙈🙈 Пока Партнер не радует от слова «совсем». Король Севера, Кировский и Бибо за неделю выскочили, а Виталики расстраивают.
Я посеяла 2 семечка «Виталика». Один взошел нормально, а вот второй-«космонавт», и так крепко «шлем» на нем сидит, что особо и не надеюсь на успех (но рюмочкой накрыла, водичкой брызгаю)
А ещё очень огорчил перец «Никки» — такие жутко пересушенные и скорее всего старые семена, что из 5 штук результат получился нулевой. Вот тебе и разрекламированные дорогущие семена
Огорченец :-(((
Огорченец :-(((
У меня тоже томат «Каменный цветок» в прошлом году подвёл — не взошел. Баклажан был последним шансом для них, больше их не куплю. Ну, ничего на рынке много разных производителей, с которыми у меня отношения складываются намного лучше.
У меня «Король севера» тоже весь взошел. А этот — сплошное расстройство(((
Я так больше всходов Виталика и не дождалась. Сегодня посеяла еще 5 семечек. Как у Вас, прибавилось Виталиков или нет?
Нет, больше нет всходов, только эти два. Больше я эту фирму не куплю,
Блин, да даже семена баклажана «Матросик» которые произвела фирма «Сибирские сортовые семена» которую я увидела в этом году впервые. взошли все, а эти — ужас какой-то.
20% всхожесть — это нечто…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: