Моя коллекция перцев

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Десять лет я выращивала на подоконнике обычный тайский перец. Растёт он легко, не требуя особенного внимания к собственной персоне. Плодоносит он три-четыре раза в год, каждый раз принося по десять-пятнадцать плодов.

Этот экземпляр был посажен в декабре девятнадцатого года
Этот экземпляр был посажен в декабре девятнадцатого года

В прошлом году мне захотелось разнообразия, и я решила вырастить перцы других сортов, выбор пал на острый перец 'Чайен' и сладкий перец 'Кузя'. В дополнение к ним я посадила ещё один куст тайского перца.

В связи с некоторыми обстоятельствами у меня не очень получилось ухаживать за перцами, и в первый год я держала их в чёрном теле: закономерно, что они не плодоносили. Этим летом перец 'Чайен' выдал один плод, новый тайский — тоже один, а 'Кузя' — ни одного. Фото к счастью нет.

Этой осенью мне захотелось чего-то большего. Я решила посадить совсем уж необычные для меня сорта — 'Шоколадный Хабанеро', 'Zimbabwe Bird', CGN 21500, 'Тринидадский скорпион'.

Обстоятельства изменились, и я подошла к выращиванию более серьёзно: приобрела две фитолампы, начала использовать удобрения, своевременно поливать. В итоге прошлогодние перцы плодоносят и продолжают цвести.

Новый тайский завязал пять плодов, 'Кузя' — пять, а 'Чайен' пока скромничает, но он и в открытом грунте не сильно торопился.

Так выглядят плоды тайского
Так выглядят плоды тайского

А так - он сам
А так — он сам

Перец Кузя собственной персоной
Перец 'Кузя' собственной персоной

Кузины плоды
'Кузины' плоды

Чайен настолько разлапист, что не может сам стоять. Приходится подвязывать
'Чайен' настолько разлапист, что не может сам стоять. Приходится подвязывать

Самые внимательные заметят маленький перчик
Самые внимательные заметят маленький перчик

К большому сожалению 'Хабанеро' выглядит как-то не очень, и это — не вредители, эти листья сразу появлялись с такими дефектами. Плюс к тому за три месяца он вырос совсем несерьёзно. Если до весны не будет изменений, то я его просто высажу на участок в открытый грунт и будь что будет.

Хабанеро
'Хабанеро'

С 'Зимбабвийской птицей' дела обстоят лучше. Она росла быстрее всех остальных, раньше зацвела, но воздух в квартире суховат, и она до сих пор не вяжет плоды.

Зимбабвийская птица
'Зимбабвийская птица'

Крона похожа на маленькое дерево
Крона похожа на маленькое дерево

На 'Скорпиона' надежд было мало, по началу он рос ещё медленнее, чем 'Хабанеро'. Я уже думала, что он загнётся, но он ускорился и уже завязал маленькие бутончики, скоро зацветёт.

Тринидадский Скорпион
'Тринидадский Скорпион'

Ну и самый ожидаемый мной сорт — CGN 21500. Когда я увидела этого бразильского красавчика, тут же захотела поселить его у себя дома. На сайте продавца семян написано, что этот перец называют «персиком на закате», и я с этим полностью согласна. Плоды на картинке выглядят невероятно красиво, но не менее красиво выглядит и само растение. Перец стоит под лампой, и в той части, где на его листики попадает больше света, проявляется загар. Листик становится цвета тёмного 'Шоколада', а стебель и прожилки на листьях всегда такого оттенка.
Что обещает продавец
То, что обещает продавец

А такой вырос у меня
А такой вырос у меня

Цветёт
Цветёт

Вот такие перцы я выращиваю на своём подоконнике. Тем временем весну ждут ещё несколько десятков сортов и гибридов для выращивания уже на огороде. А мой хомяк победил жабу, и я купила стеллаж и лампы для выращивания ещё большего количества перцев дома.

Запись размещена в разделах: , перцы, , , , , , , , ,
4 комментария 14 спасибо за запись   в избранное 1867 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Катерина, какая вы молодец! Всё-таки зима на дворе, а у вас перчики цветут и плодоносят! Ну просто пример-пример!!!

А CGN 21500 и правда такой красавчик! Интересно, плодики тоже будут как на картинке...?)))
CGN 21500 пока сидит с цветами, ещё не вяжет, я его уже всем обработала. Цвет сбрасывать перестал но плодов ещё нет(((. Надеюсь до НГ что-нибудь получится.
Действительно как на картинке, на вкус ещё не пробовала, но выглядит прекрасно))))


Дааа… Как игрушечка))
По сути, продавец обещал такие, значит, не обманул

Катюш, теперь ждём рассказа, как они на вкус

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: