Сладкие перцы: оценки за всхожесть. 'Братья Гриль' - отлично! 'Оранжевая лакомка' - тройка с минусом!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KatrinaS KatrinaS
Екатерина Орловская обл.
В тестировании семян от ООО «Агрофирма АЭЛИТА» я принимаю участие впервые. Семена доставили 2 марта, и, надолго не откладывая, 7 марта приступила к тестированию перцев.

Сладкие перцы

Для тестирования мною были выбраны перцы:

  • «Братья Гриль F1» — раннеспелый гибрид для запекания и приготовления на гриле,с плодами массой 130-150 г, со стенками до 7 мм;
  • «Оранжевая лакомка» — раннеспелый сорт для свежего потребления, замораживания и консервирования, с плодами массой 40-60 г, со стенками 5-6 мм.

Замачивание. Условия

Семена в пачках дополнительно упакованы в бумажные пакетики. У Оранжевой лакомки на пачке указан вес семян 2 г — вес соответствует заявленному и составляет 34 шт. У Братьев Гриль, как и указано на пачке, семян 20 шт .

семена

Для замачивания отбираю по 10 семян каждого сорта. Замачивать буду в скрутках-улитках из туалетной бумаги и пакета. 

замачивание

Сбрызгиваю бумагу водой с эпином (4 капли на 300 мл воды), отступив от края 1 см, раскладываю семена. Еще раз смачиваю раствором эпина каждую семечку, заворачиваю в «улитку» и помещаю в стакан, на дно которого налит тот же раствор. Для «распознавания» нумерую каждую скрутку и пакетик семян соответственно. 

Стаканчик с «улитками» накрываю сверху пакетиком и размещаю около батареи. Температура в этом месте +27...+29 градусов. Через 24 часа заменяю в стаканчике раствор эпина на простую воду и жду всходов.

нумерация

Ads by

Тест на всхожесть

На вторые сутки, т.е. 9 марта, появились первые «наклевыши» у Оранжевой лакомки.

первые

Далее через день разворачивала скрутки, и на сколько Оранжевая лакомка порадовала оперативностью 9 марта, на столько же и расстроила уже спустя пару дней. По невыясненной причине «наклевыши» стали пропадать один за другим.

оранжевая лакомка
Оранжевая лакомка

Братья Гриль напротив, показали дружное проклевывание и всхожесть.

Братья Гриль
Братья Гриль

Данные о всходах по дням сведены в итоговой таблице.

таблица

Итоги проращивания больше озадачили, чем порадовали. В одних и тех же условиях один сорт проклюнулся и взошел без проблем, а второй, хоть и быстро проклюнулся, так же быстро и пропал. Пропавшие наклевыши при подсчете процента всхожести не учитываю, так как было бы это в земле, они бы просто не взошли. Поэтому итоги таковы:  

  • «Братья Гриль F1» — 8 из 10, 80%.
  • «Оранжевая лакомка» — 3 из 10, 30%.

Для дальнейшего тестирования отбираю по 2 шт. от каждого сорта. Сажать буду в 0,6 л ёмкости с выдвижным дном. На дно в качестве дренажа насыпаю измельченную яичную скорлупу. За двое суток до посадки землю в горшочках проливаю раствором Фитоспорина. Грунт для рассады готовлю с осени из 2 частей садовой земли, 2 частей торфа и 1 части речного песка. Для «питательности» вношу грунтовую заправку согласно инструкции (20 г на 20 л грунта). У готового грунта тест-полоски показывают нейтральные 7 pH.

грунт

Братья Гриль
Братья Гриль, 17 марта

Оранжевая лакомка
Оранжевая лакомка, 17 марта


Появление первых настоящих листочков

Настоящие листочки довольно дружно появились на 7 день после посадки, значит, росточки прижились и пошли в рост. 24 марта теперь буду считать 1 днем возраста рассады для тестируемых сортов.

Братья Гриль 24 марта
Братья Гриль, 24 марта

Оранжевая лакомка 24 марта
Оранжевая лакомка, 24 марта

Уход и наблюдения

Горшочки с рассадой располагаются на юго-западном подоконнике при температуре днем +25...+26, ночью +18...+20. Досветка лампой дневного света производится ежедневно с 17.00 до 21.00. Поливаю отстоянной водой комнатной температуры по мере подсыхания грунта. Рыхление почвы в стаканчиках провожу на следующий день после каждого полива. Подкормки пока не применяю.

Братья Гриль 27 марта
Братья Гриль, 27 марта

Оранжевая лакомка 27 марта
Оранжевая лакомка, 27 марта

На этом первый этап закончен, результаты неоднозначные, есть над чем подумать, но тестирование продолжается…

Запись размещена в разделах: , , , перец сладкий Братья гриль F1 (Аэлита), перец сладкий Оранжевая лакомка (Аэлита), , , , перцы от Аэлиты
6 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 2207 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Как все хорошо начиналось, но что с лакомкой пошло не так? Желаю перчикам расти здоровыми и крепкими. И хорошего урожая!
Так и осталось для меня загадкой, что пошло не так… Другие не тестовые перцы замачивала точно так же и результат превосходный был, а тут прям одно расстройство. Но для тестирования и 2х штучек хватит я думаю, лишь бы ни каких форс-мажоров в дальнейшем не было.
М-да, странная странность Можно было бы предположить, что слишком высокая температура была предоставлена, но ведь «Братья гриль» даже носом не повел, никак не отреагировал. Тоже в улитках проращивала все 12 сортов перца, только в этом году до всходов не доводила, перемещала наклюнувшиеся семена сразу в землю, таких «фокусов» никто не выкидывал. Оранжевая лакомка «проснулась» одной из первых, проклюнулись, как и взошли, все 5 семян. От Аэлиты все перцы замочила, хотя тестировать буду только Братья гриль и Жгучую радость
Танюш, не то слово странность… Проклюнулась она и у меня первая, и в общей сложности 8 из 10, но что то пошло не так Предполагаю, что лакомка более чувствительна, чем те же братья, и действительно может не надо было дожидаться всходов, а сразу с клювиками в землю. Судя по отчетам, посеянная просто в землю, она себя хорошо показала.
Кстати, вполне возможно. Мне сейчас такие кренделя выделывает листовой салат от ВХ Хотя предоставлены идентичные условия с другими салатами, которые махом взошли. А этот… как семена тухнут и всё
Вот тестирования то и покажут кто есть кто))) Сравнение жизнеспособности культур в реальной жизни отличная идея! Кто то замачивает, кто то нет, кто то досвечивает, кто то пикирует, температура, влажность и прочие условия у всех разные. Зато по итогам можно будет сделать выводы для себя, как именно надо обращаться с тем или иным сортом, что любит он, а что не очень

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: