Сочным было это лето с дыней солнечного цвета! Сорт "Бест Джумбо"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KatyaGav KatyaGav
Екатерина Рязанская обл.
Выращивала дыньки несколько лет, преимущественно в теплице в родительском огороде. После появления собственной дачи я стала счастливой обладательницей 22 соток земли. Тут уж можно развернуться и завести бахчу, чем я и занимаюсь второй сезон, выращивая арбузы и дыни в открытом грунте.



Поэтому пройти мимо предложенных к тестированию агрофирмой «Аэлита» семян дыни сорта 'Бест Джумбо' было невозможно! 

Этапы тестирования

Процесс выращивания зафиксирован и проиллюстрирован в отчётах по тестированию:

С надеждой на рязанскую бахчу дыню вырастить хочу! Сорт 'Бест Джумбо'



Замачивание и посев семян, тест на всхожесть, развитие рассады.

 Надежды не теряю — в огород сажаю.



Высадка рассады на грядку, её адаптация, дальнейшее развитие. Условия произрастания и уход.

Она "не подкачала" - надежды оправдала! Дыня сорта 'Бест Джумбо'



Цветение растений, появление завязей и плодов. Плодоношение. Характеристика плодов.

Ads by

Рекомендации производителя и следование им. Соблюдение агротехники и сроков

На пакетике с семенами производитель даёт информацию об агротехнике выращивания дыни, а также о сроках посева, высадки рассады, сбора плодов.

Вот что получилось в моём тестировании:

Посев семян 25.04-10.05. Посев был произведён чуть раньше  рекомендованных сроков — 23 апреля.



Высадка рассады 25.05-10.06. Погода позволила высадить рассаду дыни 30 мая, так что сроки были соблюдены.



Расстояние между растениями 100х100 см.Указанное в инструкции по выращиванию дынь расстояние не соблюдалось, между молодыми дынями был квадрат 80х60 см.

В зоне рискованного земледелия рекомендуется выращивать в з/г, подвязывая плети к шпалере. Прочитав эту фразу, я приуныла, ведь мои дыни будут расти в открытом грунте и никаких подвязок не увидят. Так что тут рекомендации по выращиванию с моей стороны были проигнорированы.


Когда завязь достигает размера грецкого ореха, точку роста над ней прищипывают, оставив 1 лист.
Так и делалось, конечно. Ещё под созревающие плоды, во избежание загнивания, подкладывались дощечки.



Прищипка стебля с плодом — единственная рекомендация по формированию растения дыни. Это так можно навыращивать кучу теннисных мячиков, вовремя не удаляя бесплодные побеги и пасынки, тянущие на себя питание.


Соответствие заявленным характеристикам

В средней полосе получают 4-5 дынь с каждого растения. Это, видимо, в теплице, раз изначально рекомендован для выращивания закрытый грунт. У меня получился неоднозначный результат по количеству плодов с разных растений — от одного до четырёх.



Среднеспелый, урожай начинают убирать на 90-100 день после всходов. Мои дыньки чуть припозднились — первая была сорвана на 103 день от всходов, последняя на 116-ый. Если учитывать, что рекомендации по выращиванию, по всей видимости, даны для закрытого грунта, то результат моих дынек в открытом грунте совсем не плох!



Плоды массой 1,5-1,7 кг, с тонкой кожицей. У меня как-то совсем не так получилось! Самая маленькая дынька весила 126 г, а самая большая 2057 г.  В общем, либо недобор, либо перебор с весом плодов вышел в моём тестировании.

А вот кожица действительно тонкая, мякоть съедобна, сочна и вкусна полностью.



Мякоть cочная, тающая, с медовым послевкусием. Мякоть действительно очень сочная, тающая при надавливании и откусывании, дыньки прямо истекают соком, поэтому аккуратно кушать их не получалось!

Очень сочная мякоть!
Очень сочная мякоть!

А вот медового послевкусия я не почувствовала, а уж я бы его узрела, ибо мёд я не люблю. В послевкусии от дыни чувствуется большая сладость (может, это и есть медовое послевкусие?) и наличие каких-то фруктовых ноток. На привычный дынный вкус совсем не похоже!


Сочная мякоть, тонкая корочка — сплошное удовольствие!

Отличается повышенным содержанием бета-каротина, что и придает ей такой яркий цвет. Дынные плоды внутри ярко-оранжевого цвета. А уж из-за содержания бета-каротина или ещё чего, я не ведаю.

Мякоть ярко-оранжевого цвета
Мякоть ярко-оранжевого цвета

Из этой дыни можно приготовить цукаты, варенье и повидло. Плоды дыни сорта 'Бест Джумбо' хороши для потребления в свежем виде, но немного варенья я всё-таки сварила.

Будет дынное варенье!
Будет дынное варенье!

Сорт устойчив к комплексу заболеваний, хорошо транспортируется. В моём случае устойчивость к заболеваниям не подтвердилась. У рассады, по всей видимости, произошло фузариозное увядание. Что, однако, не помешало собрать, на мой взгляд, не плохой урожай. Транспортировать дыньки мне не приходилось, а вот насчёт лёжкости могу сказать, что спелый плод успешно хранится в течение недели.


Немного субъективно-объективного, или Вместо выводов

Что понравилось:
  • Во-первых, вкус! Это обалденное летнее лакомство! К тому же, не купленное на рынке или в магазине, а выращенное собственными руками!
  • Внешний вид — дыньки просто красавицы! С таким ярким цветом мякоти незамеченными быть нельзя!



  • Аромат, исходящий от плодов, потрясающий и вызывающий слюноотделение, а также желание быстрее попробовать их на вкус!
  • Стопроцентная всхожесть семян.
  • Неприхотливость рассады в домашних условиях.
  • Высокие адаптивные качества в открытом грунте.
  • Отзывчивость растения дыни на подкормки.
  • Относительная компактность растения, не превращающегося в непролазные дебри из ботвы.



Что не понравилось:
Самый огорчающий факт — болезнь растения, которая не позволила плодам достичь заявленного размера и веса, к тому же сопровождалась усыханием ботвы. Причина — либо не подходящие дынькам погодные условия, либо промашки в агротехнике. Поэтому тему профилактики болезней бахчевых беру на карандаш!

В целом я довольна результатом тестирования — в открытом грунте средней полосы России, при рекомендациях к выращиванию в закрытом грунте; без особых усилий и ухода удалось получить вкусные, сочные плоды дыни! Конечно же, хотелось бы большего, если честно.



Однозначно буду сажать сорт дыни 'Бест Джумбо' от агрофирмы «Аэлита», благо семена ещё остались. Конечно, немного пересмотрю агротехнику выращивания и внимательней буду относиться к профилактике болезней.

Обязательно советую бахчеводам обратить внимание на сорт дыни 'Бест Джумбо', плоды которой поражают своей сочностью, необычными цветом и вкусом!
Другие записи автора по теме "Дыня Бест Джумбо от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , дыня Бест Джумбо (Аэлита), , , ,
2 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 1069 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Катя, мои 👏👏👏👏
цвет мякоти обалденно красив😀
Наташа, спасибо! 😘🌷

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: