‘Черный крым’ - шоколадные необычные томаты, но урожайность могла быть и выше

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KatyaK KatyaK
Екатерина Орел
‘Чёрный крым’ — это тот случай, когда я сажаю сорт повторно из-за его вкуса. Люблю сорта с каким окрасом — как правило, они отличаются сладостью и особым вкусом.

Черный крымский
Томат ‘Черный крым’ 

С высадкой не мудрила особо, все томаты сажаю одинаково, вне зависимости от того, тестовые они или нет. С рассадой у меня проблем не было.

рассада
Рассада томата ‘Черный крым’ 

Кусты у меня не были сильно нагружены плодами с самого начала, плюс 4 плода, которые дозревали снятыми, кто-то порезал на салат… не будем вдаваться в подробности (перепутали теплицы домашние) не ругалась, приняла все молча, как мини ЧП, около 1 кг с первого куста минус))

черный крым
Томат ‘Черный крым’ 

Хочется отметить красоту шоколадных сортов, у многих есть такая особенность и у ‘Черного крыма’ она есть: зеленые плечики, это не знак нехватки питания, а сортовая особенность.

вид
Вид плода

Разброс в весе плодов тоже приличный, были и крупные по полкило, и мелочь — особенно в последнем сборе. Это нормально, но средний вес высчитывать будет некорректно. Поэтому могу сказать, что средний вес в 300 граммов имеет место.

черный крым
Томат ‘Черный крым’ 

Урожайность и сроки созревания в моем случае не совпадают с указанной на этикетке.

На срезе томат имеет коричневую окантовку и малиновый центр, гель у семян зеленоватый, это придает плодам небольшой фруктовый привкус. Дома все оценили ‘Черный крым’, как один из лучших сортов для салатов в этом сезоне. Но есть у него минус — сорванный спелым долго не полежит, а вот зеленые прекрасно дозариваются.

чк
Томат ‘Черный крым’  в разрезе

Выводы

В целом я довольна этим замечательным сортом. Томат ‘Черный крым’ буду продолжать сажать, он очень вкусный, достоин расти в моей теплице из года в год, пусть урожайность не велика — зато какой вкус отменный!
Другие записи автора по теме "Томат Черный крым от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , Томат Черный крым (Аэлита), , ,
  комментарии 8 спасибо за запись   в избранное 438 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: