Нужен ли пчелоопыляемым огурцам в теплице сорт-опылитель?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Перед посевным сезоном, перебирая пакетики семян, я обнаружила, что в этом году купила несколько пчелоопыляемых сортов.

огурцы
Огурцы

Пару сортов я хочу посадить в теплицу, но шмели туда почти не залетают, и опылять их некому будет. Подскажите: являются ли разные сорта сами друг для друга опылителями? Или нужен специальный сорт-опылитель?

У меня в практике были семена от «Садов России» и там на пчелоопыляемых семенах было написано: «требуется сорт-опылитель», и я покупала у них же опылитель. Может это маркетинговый ход такой — не знаю.

В общем, что делать? Искать сорт-опылитель или эти сорта сами будут опылителями друг для друга, помогите разобраться!
Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, ,
35 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2644 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (35)
Катюш, не знаю, как правильно, но я бы не стала рисковать. В прошлом году посадила в теплицу два огурца Китайский змей, а он как раз пчёлоопыляемый. Понадеялась, что возле самой двери растут, залетит какая-нибудь пчелка, да и ветер кусты шевелит. В итоге было очень много пустоцветов, аж земля под ними была жёлтая от цветков. Огурцы тоже завязывались, но гораздо меньше, чем хотелось бы, да к тому же несъедобные от горечи. Возможно, причина не в сорте, но всё равно больше не рискну на пчелоопыляемые. Стоит ли рисковать? В теплице сколько тебе кустов надо? Пару пакетиков партенокарпиков решат твою проблему, а эти замечательно вырастут на улице. Но это всего лишь моё мнение. Я бы не рисковала.
Ира, это все понятно, но у меня в тестировании будет тоже пчелоопыляемый один сорт, поэтому навожу справки, часть то в грунт пойдут, но тестики в тепличке хочется вырастить по методу Аллы. Читала, что там формировка может быть нужна, если на основном стебле много пустоцвета, то делается прищипка и пасынок с женскими цветами вместо него главным оставляют…
Так тестовый-то как раз и желательно высадить в ОГ, чтобы он показал себя в естественных и положенных для него условиях. Тебе же не требуется выращивать все тесты в теплице. Я бы сделала шпалеру, или шалаш-вигвам, и по ним пустила бы огурчики. Опять таки, жалко рисковать урожаем в теплице.
В грунте у меня условия не очень, Ир, поэтому в теплицу и решила, там полутень и земля как дорога, конечно вносить вкусняшки в почву буду, но все равно хочется уверенности, а то в том году вообще плохо огурцы росли…
А с «горячей» травой я тоже хочу попробовать в этом году. Но можно же попробовать на более подходящих. Я вообще сначала Матвейки, как у Аллы, хотела купить, но потом посмотрела на кучу имеющихся огурчиков, и решила на других испытать!
Ира, на Матвейки ценник уж очень кусачий. У нас из наборов призовых есть куча гибридов)))
Катя, согласна с Ириной — не рискуй урожаем. Посади самодостаточных, которым пчелки не нужны. Я когда выбираю семена огурцов, знакомство с ними начинаю с пчелоопыляемости, потом уже кустовые или нет, корнюшены, походят ли для маринования…
Наташа, у меня в тестировании пчелоопыляемый один сорт)))Хочется посадить все получше, чтобы потом хлопот не было
Если он кустовой — я бы посадила на улицу под дуги. Я так всегда выращивала свои огурцы, да многие соседи тоже. Когда откроешь укрытие — пчелы со шмелям и прилетят. На ночь и от дождя закрываешь.
Он позиционируется как сильнорослый, но по остальным параметрам всем хорош, поэтому и взяла, только сначала в грунт хотела сажать, а там, супер урожая не будет… поэтому в тепличку… у меня конечно рядом медонос растет, может прилетят шмелики…
Просто в грунте не будет супер урожая. Я тестировала парник Агрощит, сравнивала с огурцами в грунте и в теплице…
Наташ, у меня в грунте как правило больше 10-15 плодов не бывает на кусте… а это мало, в этом году огурцов закатали в банки с гулькин нос(((
Ну вот и я том же… да посади под дуги, если кусты мощные, пореже, и будешь плети привязывать к дугам.
Франс Хасанович в прошлом сезоне давал очень хороший совет: опрыскать растения и конструкции теплицы слабым раствором мёда в воде для привлечения пчёлок.Я попробовал, это реально работает.Максим давал ссылку на специальный препарат для привлечения пчёл, я в продаже не нашёл, заказывать не стал.
Александр, спасибо! Про препарат интересно…
Он доступный, цена демократичная…
парфюмер
парфюмер
Спасибо, поищу, может и в рознице найдется)
Катя, я тоже буду искать, но я больше для кустиков, а то в прошлом сезоне с пчёлками прямо беда, почти и не было.
Александр, еще очень приманивает пчел фацелия и мята. Фацелия еще и цветет красиво и отличный сидерат. А мятный куст (уже где-то писала) у нас жужжал все лето, до поздней осени — на нем паслись и шмели и пчелы. Вообще, их становится на участке больше, когда весь сезон есть для них еда (по моим наблюдениям) — у меня ранней весной все в первоцветах, крокусах и т.п., потом зацветают яблони/сливы, а потом и мята с фацелией. И если высадить эти растения рядом с теплицей, например, то пчелки и шмели будут и в теплице постоянно обитать)
Юля, у меня прям перед теплицей куст мелисы и синюхи, обе пчелками облеплены летом, но не факт, что они залетят в тепличку
Залетят) У меня залетают) Но, как правильно уже посоветовали несколько раз, лучше опыляемые огурцы на улицу, а в теплицу гибриды, и надежнее и спокойнее, и место зря в теплице точно не займут
Юлия, так вот в том то и дело, что фацелия зацветает позже кустарников.В прошлом сезоне жимолость, потом вишня песчаная первыми зацвели, а пчёлок не было совсем.А фацелию понравилось сеять в приствольные круги, смотрится красиво, сорняков нет, потом срезаю и там же оставляю.
если что, этот препарат на Озоне есть)
сажайте побольше крокусов — пчелы ваш участок точно запомнят)
Пчелоопыляемые огурцы и прочие культуры вовсе не обязательно должны опыляться пчелами. Чаще опылителями для огурцов (особенно в теплицах) являются шмели, мухи жужжалки (журчалки), осы, бабочки и прочие насекомые. Пчелы в теплице нечастые гости, даже если их привлекать.
Не страдаю недостатком пчел, т.к. имею свою маленькую пасеку на участке. Пчела в моих теплицах редкий гость, т.к. она избирательна в своих предпочтениях и посещает тепличные растения только в период окончания главного взятка, а это в наших краях конец августа, сентябрь — и только при наличии летной погоды. Так что даже «приманки» скорее всего не сработают. Делайте ставку на трудяжек шмелей и прочих насекомых, а лучше отдайте предпочтение в теплице огурцам партенокарпикам.
Для выращивания пчелоопыляемых сортов и гибридов огурца и привлечения для их опыления насекомых, рекомендуют подсаживать к ним пчелоопыляемые гибриды-опылители. Есть и такие, мне в последние годы они часто попадались в магазине Леруа.
Вот ссылочка на них, если интересно.

Не знаю, сработает ли подсадка таких огурцов-опылителей в теплице для привлечения насекомых — нужно пробовать. Да и не забывать открывать для насекомых доступ — форточки, двери.
А вот при посадке в грунт, под временные пленочные и прочие укрытия для опыления пчелоопыляемых сортов и гибридов, по-моему, неплохая затея.
Спасибо, как раз Шмель у меня был пару лет назад)))) Манул по идее должен быть в продаже)
Я бы не стал заморачиваться и в теплицу посадил бы только Партенокарпические — Самоопыляемые огурцы. Пчелоопыляемым место в открытом грунте, да еще они меньше болеют чем Партенокарпики!!!
И выбрал бы другие семена, более грандиозные шедевры Огуречно — семенной индустрии.
Максим, у меня куча всяких партенокарпиков и партнеровские и голландские из профупак и всех мастей. Вопрос задала, потому что планирую немного пчелоопыляемых посадить в теплицу. Так то недостатка в семенах нет, за одни тестирования столько, что на всю деревню хватит))
Ну и сажайте в ОГ, врастил. Дождь польет, солнце удобрит, пчелка опылит. Я бы не стал занимать драгоценную площадь теплицы пчелоопыляемыми огурцами.
Ну если уж сильно хочется, посадите у дверей, по центру теплицы! Если будет желание, то и пчелкой можно поработать с пропаренной ватной палочкой или сахарным сиропом побрызгать. Можно в ноги к таким огурцам хороший медонос посеять, Фацелию, Клевер и т.д.
Как раз на центральную грядку и хотела посадить к двери. По поводу сидератов идея отличная, в теплице от них вреда не будет, только на пользу. Спасибо за совет!
Да, особенно от сидератов с  бобовых, от них огурцам будет только польза!
Максим, не в тему, но спрошу: хелат железа и хелат цинка для чего на огороде нужны и нужны ли. Делаю заказ разных препаратов, наткнулась на эти и вот думаю надо или нет, потом в сезон уже поздно будет докупать
Катя, Хелат Железа очень помогает растениям после обильных дождей, когда на их листьях проявляется Хлороз! Хелат Цинка обычно используют по Лукам и Чеснокам, бывает такая нехватка, очень похожа на Пероноспороз. Пусть оба Хелата будут у Вас!
Максим, спасибо! Все заказала, еще хелат марганца взяла, стоит копейки, пусть будет.
Катя, не переводи урожай в теплице пчелоопыляемыми сортами. Да и сами пчелоопыляемые не покажут там все, на что способны.
Лучше всего их определить в «упитанную» замульчированную грядку ОГ под дуги с укрывным (30, 40), который не снимать никогда, но в теплое время держать с торцов открытым или с одной длинной стороны полуоткрытым.
Рассаду сажать не густо и выращивать без всякой формировки в расстил (это ведь самый естественный способ для огурчиков).
Хорошо подсеять к ним укроп (его можно посеять раньше огурчиков и рассаду уже высаживать в укроп, без заглубления).
Поливать тем же травяным настоем (очень регулярно, желательно каждый день, особенно в жару) по всей площади грядки «с головой». Тогда огурчики проявят себя на «5» и в ОГ. На некоторых кустах прищипни главный стебель после 5-6 листа, будут раньше и лучше развиваться побеги второго, третьего и т.д. порядка — основной урожай будет на них.
Уже не раз читала (да и сама наблюдала), что если в одной теплице (или по соседству) растут партенокарпики и пчелоопыляемые сорта, то в итоге многие зеленцы горчат, их нужно выращивать отдельно.
Алла, огромное спасибо! Это очень хороший аргумент в пользу грунта!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: