Салаты зимой — такой красоты у нас ещё не было в домашнем огороде

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Скоро весна, а меня всё ещё переполняют эмоции от зимнего домашнего огорода! С чего начать, даже не знаю..., но надо, раз уж решила делиться.

На подоконнике
На подоконнике

Дочь Милада — настоящая фанатка салата «Цезарь». Даже когда встречались с питерскими семидачницами в прошлом году в грузинском ресторанчике, я смеялась:
— Милада, что ты будешь есть?
— Цезарь.
— А не хочешь попробовать другой салатик, смотри, есть какие интересные, и тоже с курочкой и листиками?
— Хочу попробовать другой, но пусть это будет «Цезарь»!

Милада с салатом в луковой ферме
Милада с салатом в луковой ферме

Но осенью огород заканчивается, и становится грустно без зеленушек, приходится покупать в магазине. И тут, как всегда: дорого, понимание, что на удобрениях, ещё и много не купишь, и долго не сохранишь.
— Мама, давай вырастим свой салат.

Ой, а мне бы лишь бы не арбузы, с которыми весь год провели. Да, и салаты-то — месяц от посева до стола. Несколько дней мне на изучение сортов и схемы, по которой будем выращивать. И...

С пучком в стаканчике
С пучком в стаканчике

Семена

Кто же не любит их выбирать? Ещё бы к этому выбору мешок денег прилагался:) Моими предпочтениями на сезон оказались гранулированные профсемена для выращивания на гидропонике. Сортосерии 'Ромен', 'Фрилз' и прочие листовые салаты, желательно с сильным антоциановым геном, проявляющемся даже при зимней досветке, устойчивые к цветушности, к некрозам (так как грунта не будет) и, естественно, быстрорастущие (скороспелые). 'Фрилз' был выбран исключительно из-за любви ребенка к хрустящести😇 Конечно, не только: сильно рассеченный лист должен помочь осветить кустик максимально.

Сорта на посадку
Сорта на посадку

Емкости для выращивания

Я сначала выбрала луковую ферму на 10 гнезд. Но подумав, что расти места особо у розеток не будет, решила взять ящики 40 х 60 х 7,5 см, которых у меня в хозяйстве много (мы в них яблоки собираем, а эти крышками работают). Сверху вырезала «кассету» из откоса утепленного, кусок 40 х 60 см, и прорезала в нем 14 отверстий.

Рассада на откосе
Рассада на откосе

Грунт и раствор

Решила, что будет только питательный раствор. Чтобы не налетел кто-нибудь вредный, чтобы не было засоления земли, чтобы почище было дома, требовательность в воде салатов известна, и главное — поменьше вот мытья и перевалок. Пробки из минеральной ваты двух размеров — 22 х27 мм и 40 х 45 мм и корзиночки под них (под их верхний диаметр и вырезала в крышке отверстия).

Питательный раствор изначально взяла готовый от StimGarden «Для зелени». Пробки запитывала Банка А компонент + Банка В компонент по 5 мл на 1 л, а также эта пропорция шла на посадку, потом доливала 10+10 мл.

Питательный раствор
Питательный раствор

3D принтер в помощь

Кто когда-то касался минеральной ваты, тот прекрасно помнит это покалывание пару дней потом — нужны лункоделы. И потом, сажая в луковую ферму, как закрепить пробку — нужно гнездо-опора для пробки, а если росток погибнет, то хочется перекрыть питательный раствор от света, чтобы водоросли не росли — нужна заглушка.

Луковая ферма и 3D печать
Луковая ферма и 3D печать

Посев семян

В большие пробки — по три штуки, а в маленькие — по одному драже. Каждое отверстие сделали лункоделами, разложили семена и погрузили в питательный раствор до 100% насыщения. Скорлупки драже треснули, если нет, то додавили и присыпали вермикулитом, оставив прорастать на свету в прозрачном пищевом контейнере (в тепле).

Всходы на второй день
Всходы на второй день

На третий день появились дружные всходы, и переставили пробки в гнезда-держатели. 7-10 дней от посева рассаде на разгон корневой системы, питательный раствор не доливался, и всё — посадка на ПМЖ в то же питание. Вроде бы через неделю раствор пришлось ещё долить, но более насыщенный и… устройство многочисленных фотосессий.

Рассада
Рассада

Досветка и условия выращивания

Такое количество азота салат прекрасно может усвоить при яркой досветке. 60 х 80 см светилось двумя фитосветильниками общей мощностью 240 Вт (с прошлогодних арбузов), плюс не помешали рассеивающие поверхности по бокам, наоборот, добавили силы светового потока. Влажность — домашняя, световой режим — 12/12 часов, температура — суточные колебания, ночью и +6°С бывало, а днём и +24°С.

Развитие рассады
Развитие рассады

Перед употреблением на сутки срезанные листья замачивала в воде обратного осмоса и ставила в прохладное место.

Рассада и урожай
Рассада и урожай

И дома чисто, и ребёнок сыт, и счета за свет меньше, чем когда мы выращивали арбузы :)

Чистые листики и чистые корешки
Чистые листики и чистые корешки

Запись размещена в разделах: , , , , урожай, , ,
7 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 548 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Ух ты, красота какая!
Как я понимаю Миладу — что может быть лучше Цезаря???!!!
Спасибо, Татьяна, это любовь с детства 🥰, а нам осталось только Пармезан самим научиться делать 🙃
Прямо инструкция))) А конструкция заслуживает отдельного Браво, все чистенько и аккуратно.
Спасибо, Ирина, конвейер по производству салатов🥗
Чудесные салатики! Милана молодец, что их любит и выращивает. А у меня никто кроме меня салаты не ест...😢 Не привыкли, не приучила… А мне 1 -2 листочка в день нужно… Поэтому на даче не сажаю теперь. Ведь он так быстро перерастает… А совсем мало посадить у меня не получается… Очень давно каждую неделю по немножку подсаживала, а потом перестала, всё равно съесть не успевала. Надоело его выбрасывать. А Вы молодцы! Красиво и полезно!😘
Спасибо, Зинаида, так приятно слышать от вас похвалу в наш адрес. Мы салат любим, на один Цезарь покупного у нас уходило 1,5-2 горшочка. Я подсмотрела технологию выращивания рассады у нашей семидачницы Татьяны (ТанчикБТР) и мне понравилась именно идея штучного выращивания, а не вот как мы с вами — насеить на грядку пару рядов, потом полоть, потом выкидывать. И семена потому выбирала в гранулах — 1 гранула и один всход — очень удобно, только чуть дороже. И вот я ещё думаю на осень-зиму попробовать так кочанные салаты посадить, но им нужны совсем низкие температуры для завязывания кочанов, при таких дома жить сложно😇
Я как то выращивала разные капусты и салаты, но только на даче. В доме болели, не получается…
Один раз семена капусты просыпала на ледяную дорожку (сажала в апреле на тёплую грядку под плёнку), так они потом проросли, в мае. Сейчас покупаю пекинскую капусту. Мне в салатик 1 листочка хватает… Мне одной, теперь легче купить...🙁

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: