Перец 'Златень' - маленькое золото моей теплицы от компании Ваше хозяйство

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KatyaK KatyaK
Екатерина Орел
Выбирая в тестирование перцы, я всегда иду на риск, не моя это культура, но упорно сажаю каждый год. Мимо перца Златень от Ваше хозяйство не смогла пройти мимо- красавец, и по форме хорош, и по цвету, и по характеристикам.

Перец Златень
Перец Златень

Начало тестирования:
Перчик Златень заставил понервничать, но в итоге порадовал
Перец Златень - пикировка и пересадка на ПМЖ

Перцам моим пришлось несладко, высажены в теплицу поздно, маленькими, поэтому процесс набора кустом силы затянулся. К 20 июня я заметила первый цветок. 7 июля первая заметная завязь, ниже фото с приближением.

7.07
7.07

Погода в июле и августе выдалась жаркая, перец получал полив раз в неделю, в июле в каждый полив добавляла препарат Здравень, он очень помог нарастить кустикам плоды. К началу августа вот такая картина у меня нарисовалась:

3.08
3.08

Кустики в высоту почти не растут, если не учитывать мульчу на почве, то высота кустов не превышает 40 см. Кустики окрепли, я их не подвязывала к опоре, держат плоды хорошо.

18.08
18.08

18 августа сняла первый урожай, один плод поврежден совкой.

18.08
18.08

Плоды ровные, все как один, масса среднего перчика в моих условиях 51 грамм.

средний вес

Сбор конца августа:

30.08

30.08
30.08

На фото ниже можно реально оценить размер, плоды небольшие, в пределах 10 см. Очень хорошенькие на вид!

перец Златень
Перец Златень

А как же вкус? На вкус Златень сладкий, сочный, хрустящий, на мой взгляд, идеальный перец. Толщина стенок 6-8 мм. На мой взгляд, этот сорт универсального назначения, почти все что я собрала мы нафаршировали и заморозили на зиму — форма перца и размер идеальны!

срез
Срез

8 сентября еще один сбор, перцы снимаю в стадии зрелости.

8.09
8.09

Не густо, но урожай есть, и это главное для меня.

08.09
08.09

В конце сентября кустики в теплице держатся молодцом, но плодов почти нет, хотя один кустик еще цветет. Одну дверь в теплице я не закрываю, чтобы не было конденсата и духоты, так как в теплице белокрылка и паутинный клещ весь август и сентябрь, обработки Зеленым мылом результата почти не дали. В сентябре пришли еще и слизни с гусеницами, по листве перцев это видно.

28.09
28.09

28 сентября снимаю последний урожай. Кусты не убираю, возможно, еще пару тройку перчин кустики нарастят.

28.09
28.09

Посмотрим, что удалось собрать, скромно, но все честно:
куст 1 
18.08 — 1 шт., 54 г
30.08 — 3 шт., 164 г
08.09 — 1 шт., 47 г

куст 2
18.08 — 1 шт., 41 г
30.08 — 2 шт., 55 г

куст 3 
18.08 — 2 шт., 90 г

куст 4 
08.09 — 1 шт., 63 г
28.09 — 3 шт., 116 г

Общий вес 630 граммов — маловато, но что выросло, и тому рада.

Златень
Златень

Перец Златень мне понравился, одно явное несоответствие характеристикам это вес плодов, у меня он меньше в два раза, но мне понравились перцы именно в этом размере. По срокам созревания я сама виновата, поздно высадила рассаду.

В целом мне все понравилось, над урожайностью поработаю в будущем году, благо Златень это сорт и с него можно собрать семена, я как раз оставила 1 перчик для этих целей.

Спасибо за внимание.
Другие записи автора по теме "Перец сладкий Златень от Ваше хозяйство"

Запись размещена в разделах: , , , , , уход, цветение
12 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 1149 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Очень красивый перчик!
Спасибо, что есть, то есть)
Красивый перчик. Катя, а от белокрылки великолепно помогает Биокил. И срок ожидания 3 дня. От паутинного клеща я его смешала с Фитовермом и Споробактерином. Хватило одной обработки. А вот как бороться со слизнями не сыпя на грядки отраву не знаю (( в итоге я в этом году почти без перцев — эти гады все завязи обгрызали.
Света, спасибо, хотелось отказаться от химии, но видимо придётся.Стены и грунт тоже наверное надо обрабатывать?
Я только по растениям брызгала.
Прикольный «оптический обман» Увидела превью, думаю: класс, у Катюши получились перцы идеального размера! А оказалось, тоже недотянули. Вот и у меня так. Только на улице перец показал себя по заявленным характеристикам, но зато на нем количество было запредельно малым
Танюш, да они по сравнению с пачкой от семян видны, что малыши, но для меня получился идеальный размер, мне нравятся маленькие перцы, фаршировать удобно
Не обратила даже внимание на пачку всё внимание забрали аппетитные перчики Но мне он тоже понравился, кроме урожайности. Будет возможность, обязательно еще раз его посажу, «поколдую» над ним. Может, удастся «раскусить»
Я почитала по перцам и поняла- главное большой объем грунта в рассадный период, а у меня из- за нехватки места это сделать никак не получалось(
Не знала про такой нюанс.
Интересно. Не слышала о таком. А «большой» – это сколько? У меня были литровые горшки при перевалке. Или смысл сразу сеять в большой по объему стакан/горшочек без пикировки?
Литр это нормально, там фишка- как только растение корневой заняло емкость- переваливаем в бОльшую емкость, мои в поллитровых сидели до высадки…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: