Перцы 'Златень' и 'Кубович' F1. Завершение тестирования

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Olga_S27 Olga_S27
Ольга С. Калининград (Кенигсберг)
Перцы в нынешнем сезоне стали у меня самой провальной культурой, а Златень и Кубович оказались и вовсе в самом хвосте этого провала. Стечение разных неблагоприятных обстоятельств сказалось на количестве и качестве урожая.

Перец Зоатень
Перец Златень

О том, как все начиналось, я писала в предыдущих отчетах:
Перцы Златень и Кубович F1 умножаем на два
Перец Златень и Кубович F1 переезжают в теплицу

9 мая все перцы были бережно пересажены в теплицу с надеждой на богатый урожай. На момент пересадки в пазухах перцев Златень уже показались бутоны, но после пересадки что-то пошло не так и перчики затормозились. Первые цветы распустились только 30 мая.

30 мая, перец Златень
30 мая, перец Златень

А Кубовичи к этому моменту только набрали цвет.

30 мая, перец Кубович
30 мая, перец Кубович

В мае было холодно, шли часто дожди, и даже в теплице были не очень комфортные для теплолюбивых перцев условия. Ко всему прочему на перцы напала тля.

Тля атакует.
Тля атакует

Обработала все кустики фитовермом. Через неделю муравьи снова растащили тлю по всей теплице. Снова обработала фитовермом. Еще через неделю провела обработку экстрактом хвои. А потом случилось чудо — муравьи из теплицы ушли, и проблема с тлей была закрыта. 

С приходом лета пришла другая проблема — жара. Температура воздуха в теплице была близка к +40 градусам, несмотря на открытые двери и фрамуги, и завязи на перцах стали опадать. Тогда я обработала растения по листу борогумом. 

11 июня на перцах Златень появились первые завязи.

11 июня
11 июня, Златень

На перце Кубович первые завязи появились только во второй половине июня.

29 июня, Кубович
29 июня, Кубович

Несмотря на то, что перчики зацвели, росли они плохо, особенно Златень. Кустики оставались маленькими, и плодов на них было совсем мало.

Первый перчик сняли со Златня 18 июля.

Первый перчик Златень
Первый перчик Златень

Самый крупный перчик
Самый крупный перчик

Измеряем
Измеряем

К середине лета в теплицу пробрались слизни, которые тоже внесли свой вклад в уничтожение урожая. Два кустика из четырех были испорчены, и я решила снять их с тестирования. С двух же других кустиков я за сезон сняла всего пять штук перцев общей массой 364 г. Что стало причиной такого провала, я даже не представляю, ведь рядом другие перцы росли и плодоносили. Возможно, какой-то вредитель повредил корневую систему, но это я узнаю только когда буду убирать растения из теплицы. 

С Кубовичам дела обстояли чуть лучше. Все четыре растения в конце концов начали расти, но пока они раскачались, лето уже перевалило далеко за середину, и урожай тоже получился маленький. Первые плоды были сорваны только 31 июля.

Первый урожай Кубовичей
Первый урожай Кубовичей

Всего с четырех растений было собрано 13 плодов общей массой 1 кг 453 г. 

Уход за перцами заключался в регулярном поливе. Чтобы почва не пересыхала в жару, я после первой прополки замульчировала ее соломой. За сезон трижды подкармливала биогумусом для томатов и перцев с добавлением оздоровителя почвы с интервалом в две недели.

Подкормка
Препараты

В целях профилактики от болезней дважды опрыскивала по листу фитоспорином и один раз после резкого похолодания серебромедином.

На вкус оба перчика мне понравились — сочные и сладкие. Кубовичи идеально подходят для фарширования, Златень хорош в салате. Жаль, что у меня не получилось вырастить достойный урожай этих перцев. Но может, стоит попробовать вырастить их еще раз в следующем сезоне?

Запись размещена в разделах: , , , перцы от Ваше хозяйство, , , цветение, , уход
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 923 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: