Во время дождичка в четверг...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Майских дождей пора. С ветки на ветку тихо сбегают капли… Дождик весенний. Он шепчет с молодой листвой, будто старые знакомые, порой переходя на более звонкие ноты, но тут же умолкает, понимая, ничто не должно нарушить хрупкость этого дня.
Тепло...
Тихо так, будто весь мир замер в ожидании чуда, погружаясь в негу забвения серебряных капель. Ох, откуда вдруг такая лень? Даже птицы перестали петь, слушая шепот капель, лишь изредка делая перекличку громким свистом. Стою смотрю вверх, слегка промок под моросящим дождем. И все же — Нарвал я редиса к обеду. Подумал: «немного уже осталось весенних дней, красота удивительно быстрая, порой неуловимая».

Шумит весенний дождь. С кровли ручейки бегут вдоль воробьиных гнезд, что высовывают свои клювики из-под козырька, «набитого» соломой, будто проверяют погоду. Как радуют сердце они ...

Мальвы и подсолнухи проклюнулись из земли и быстро тянутся вверх. Ищут дорогу к солнцу… На неподвижных ветках, бутонах и цветах повисли капли дождя, отражая в себе вуаль серого неба… Весенний дождь всех напоил, и ароматом вдруг всё задышало, лёгкие мои наполнились свежестью полей, цветов, земли, травы, стала просторней душа, словно весеннее серое небо...

Капля ...
Капля...

Радует лаванда Отто Кваст...
Радует лаванда Отто Кваст...

Васильки играют контрастом с серым небом...
Васильки играют контрастом с серым небом...

Ароматная гвоздика "спорит" с ароматом мяты...
Ароматная гвоздика «спорит» с ароматом мяты...

Листья-стрелы "Лиатриса"
Листья-стрелы «Лиатриса»

Мелиса набрала "сока" скоро буду снимать первый урожай...
Мелиса набрала «сока» скоро буду снимать первый урожай...

Ромашки распускаются:)
Ромашки распускаются:)

Подушки Лобулярии набирают объемы под тёптёплым весенним дождиком :)
Подушки Лобулярии набирают объемы под тёплым весенним дождиком :)

Мягкие молоденькие"сабельки"  на ёлочке,всё длинные и длиннее скажем днём :)
Мягкие молоденькие «сабельки» на ёлочке, всё длиннее и длиннее с каждым днём :)

Лобелия рада весенниму дождику :)
Лобелия рада весеннему дождику :)

Пионы уже теряют свои лепестки...
Пионы уже теряют свои лепестки...

Вот вот распустятся первые  свечки у лаванды узколистной ...
Вот-вот распустятся первые свечки у лаванды узколистной ...

Мой любимый крохотный уголок в саду...Поилки для птичек пока пустуют...
Мой любимый крохотный уголок в саду… Поилки для птичек пока пустуют…

Наливаются пуговки на ромашка Богатырь...
Наливаются пуговки на ромашке Богатырь...

Первые цветочки под каплями,Эшшольция...
Первые цветочки под каплями, Эшшольция...

Ипомея,начинает проклёвываться,дождик её радует :)
Ипомея, начинает проклёвываться, дождик её радует :)

Самая первая ,спешит ,радуется дожику :)
Самая первая, спешит, радуется дождику :)

Зацветают кустики Очитка :) ...
Зацветают кустики Очитка :) ...

Весь двор наполнится ароматом "Чубушника" или "Жасмина садового"...:)
Весь двор наполнится ароматом «Чубушника» или «Жасмина садового»...:)

Шишечки на туе :)
Шишечки на туе :)

Спирея Японская в капельках...
Спирея Японская в капельках...

Созрел новый урожай редиса "Черешня" :)
Созрел новый урожай редиса «Черешня» :)

Дельфиниум выпускает свои стрелы...
Дельфиниум выпускает свои стрелы...

Наливается Очиток :)
Наливается Очиток :)

Непрерывно цветёт и благоухает шиповник..
Непрерывно цветёт и благоухает шиповник..

Зацветает гвоздика радуясь дождику :)
Зацветает гвоздика, радуясь дождику :)

Шалфей,ароматный "друг"для чая :)
Шалфей, ароматный «друг» для чая :)

Душица,вырастил из семян,принялась и наливается ароматом :)
Душица, вырастил из семян, принялась и наливается ароматом :)

Капли на ромашке ...:)
Капли на ромашке ...:) 

Запись размещена в разделах: , , ,
102 комментария 31 спасибо за запись 1 в избранном 3961 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Tanashina ТатьянА


Комментарии (102)
Костя, зачиталась и залюбовалась цветами. У тебя красиво и тепло уже по летнему. А у нас сегодня хоть и солнечно было, но дул холодный северный ветер и я сейчас даже решила затопить камин.
Оля спасибо большое
Да и у нас два дня, вернее две ночи прохладно, хотя конечно же для каждого региона слова-«прохладно» своё, но у нас ночами +12 в среднем до +14… Тоже вчера и сегодня на ночь отопления включил, так на самом минимуме, но из-за дождей немного хочется тепла в доме
Камин это мечта !
Как же у Вас хорошо, Костя!!! У нас пока прохладно + 12 — +14. Сушь и ветроган… Играет ветер со мной )))) Я листья собираю… он их опять разносит по участку. ))))
Бела, благодарю Вас!
Благо уже всё-таки + а не — … Это уже хорошо
Ветер забияка какой у вас, не даёт скучать Вам !
))))) Да!!! Весело! Ведь уже +!!! Нам бы ДОЖДЯ… А с листочками я справлюсь )))))
Думаю, как и весенние солнышко, дождик от нас ушёл уже к Вам, ждите пару-тройку дней, и он у вас будет и всё умоет и напоит всех, и всё оживёт!
Константин, спасибо за музыку весны! Приятно смотреть на ваши прекрасные уголки, ухоженные растения и цветы.как красиво они дополнены различными предметами, очень художественно и гармонично.
у нас прошел легкий теплый дождик
у нас прошел легкий теплый дождик



Татьяна, спасибо большое за тёплые слова и улыбку !
Как красиво капли на листве сверкают, здорово очень будто рассыпались хрустальные бусины...
Цветоки Ваши одно заглядение, смотришь на них и радуешься, спасибо за них ! Хорошей Вам весны !
Костя, спасибо за очередную красивущую зарисовку! Погрелась с удовольствием на солнышке в окружении прелестных цветов! У Люси + 10, а у нас выше + 5 сегодня и не поднималось и снежинки хлопьями пролетали. А вчера кукушка в саду куковала! И дальнейший прогноз на неделю совсем не радует. А у меня и перцы и помидоры цвет набрали. Ты в Светочкину сторону дождиком дуешь, а на нас теплом, пожалуйста.
Марина, пожалуйста, и спасибо большое, что заглянула в гости! Грейся на здоровье, тепла на всех хватит, солнышко — оно большое и доброе!
Да, слышал о Вашей погоде, вчера с мамой по телефону разговаривал, она не выдержала, сказала: «если гора не идёт....» В общем, 22 мая прилетает в гости погреться
Обязательно подую горячим воздухом в вашу сторону ! Хотя у нас сегодня тоже погода немного «остыла», ветер северный задул ночью и сегодня максимально обещают +19...+21…
Костя, как всегда у тебя очень нежно, романтично и поэтично! Спасибо, погрелась немного даже твоим дождиком Всё равно видно, что лето уже в разгаре (по нашим меркам именно ЛЕТО!)
У нас пока всё печально. Как сказал главный синоптик Примгидромета: «Май и июнь жителям Владивостока придётся просто пережить!» Т.е. лето настанет не раньше июля… А у меня перцы на подоконнике уже плоды завязали и тестируемая петуния вовсю цветёт. Печалька.
Яна, благодарю, во благо всё, рад, что в гости заходишь ! Да, погода как-то не стабильна в этом году пришла у всех… Но думаю, всё вернётся на круги своя…
Яна, а ты радуйся своим петуньям, они весну тебе хоть и на подоконнике, но принесли И это уже радость большая Скоро уже они и сад будут радовать !
Ага я вот решила завтра высадить… хотя бы под агротекс пока. А то уже переросли, падают. А пересаживать их из 500 мл. стаканов в литровые ёмкости… Не напасусь земли и мест на подоконнике! Так что решила — будь, что будет! Самые здоровые поедут завтра на ПМЖ
Остальные пока составят резервный фонд и останутся подрастать на подоконнике
Яна, а у тебя Петунья какая, я имею в виду, какой сорт? Их несколько и все по-разному относятся к погодным условиям … Есть Многоцветковая (цветёт обильно и долго, но главное — не боится дождей и прохладных дней, пришедших неожиданно), а вот если у тебя Крупноцветковая (То она, конечно же, шикарно выглядит, но не любит дождей и перепады температур и похололания). Ампельная (Хороша в горшках, но тоже особо не любит перепады температур и затяжных дождей) или Флорибунда (Они просты в уходе и не боятся «прохладных» температур. Они имеют крупные цветки самых разнообразных окрасок и обладают устойчивостью к похолоданиям и дождям, поэтому выращивание Петунии Флорибунды не доставляет проблем )…
Выходит, если у тебя не Крупноцветковая и не Ампельная, то вообще проблем не будет, думаю, всё легко приживётся !
Вообще читал, и мне говорил один заводчик цветов, что Петуния довольно устойчива к температурным прыжкам А некоторые её сорта выдерживают температуру даже до -5 (кратковременно). Так что, Яночка, всё будет у тебя благоухать и радовать, тем более всё с такой заботой и любовью выращивается !
Прекрасный сад. Завтрак просто прям мое, люблю такие бутербродики, но пока обхожусь покупной грушей вместо клубники. Вчера хотела купить клубнику, смотрела, принюхивалась — не пахнет, поэтому и не взяла. Дождусь нашей. У нас пока только зеленеет, было несколько дней откровенно уже даже жары, но уже два дня ветрище леденючий и градуса всего 4+. Пока вот все, что цветет, покажу.
А это у меня под сливой
А это у меня под сливой

У свекрови в палисаднике, мы хоть и вместе живем, но палисадник ее територия)))
У свекрови в палисаднике, мы хоть и вместе живем, но палисадник ее територия)))

Абрикос цветет
Абрикос цветет
Татьяна, спасибо большое Как красиво у тебя!!! Я тоже люблю такие завтраки, и все новые, прибывающие в сезон фрукты и ягоды идут в оборот с утра, сейчас начало для клубники Груши тоже очень люблю и часто использую в бутерброды и так — в кашки и творожки… Мням-мням, что-то груши захотелось, вот же аппетит разыгрался ..
Гостёр прям жёлтого-красный в саду у тебя, глаза аж «поджигает»
Я очень люблю почему-то, когда тюльпаны растут именно под плодовыми деревьями, особенно когда вместе, случается, цветут и тюльпаны «вразброс» посажены, будто так само выросло, «лесной» такой садик весной … Абрикос красавец просто, аромат наверное по всему саду «распустил»?
У Вас, смотрю, сливка только начала наряжаться в листики

Уже ягодки потихоньку растут
Уже ягодки потихоньку растут :)
У нас клубничка только зацветает. Абрикос действительно ароматный. Чистила свой аптекарский огородик, коснулась монарды и с ума сошла от запаха… как бергамот… обожаю май, когда только самое начало. И сегодня у нас и вчера +20, немного охлаждающего ветерка, великолепная погода и сразу отличное настроение! Привет Краснодару))) и окрестностям. Видишь, как мои мысли скачут, начала одними, закончила другим — это от радостного настроения так)))
Татьяна спасибо большое, передал всему Краснодару привет от тебя и от всей Самары !
Да когда погода шепчет то и душа поёт !
Хорошо мысли скачут
А у меня один «Дубок» сума сошёл, по-другому не могу сказать Он начинает цвести … подумал что осень, не понятно
Дубок, куку завязал бутоны в начале мая!!!
Дубок ,куку :) завязал бутоны в начале мая!!! :)
Класс!!! А так на минуточку и погода с каждым годом ку-ку)))
Это точно, всё потихоньку скоро будет-ку-ку !
Костя, спасибо за романтику! Все так живо и наяву! А капельки дождя так изящно радуют душу! Тоже уже хочется тепла и красивых цветов, только тюльпаны и нарциссы у нас начинают всходить. И спасибо тебе за твою любовь к цветам. Приятно осознавать что есть мужчины, которому не безразличны дары природы!
Татьяна, спасибо большое Я действительно очень люблю цветы, не представляю сад без них Пока пару дней не был на сайте, многие немного преобразились и стали потихоньку раскрываться
Ещё появились три новых кустика «Газании» вчера посадил ночью, сегодня дождик её подбадривает, она потихоньку оживает на новом месте
Эшшольция начала цвести .
Эшшольция начала цвести .

Гвоздика Пока только этот цавет раскрылся
Гвоздика :) Пока только этот цавет раскрылся :)

Всегда забываю название этих цветов У меня шесть кустиков розового и жёлтого цвета
Всегда забываю название этих цветов :) У меня шесть кустиков розового и жёлтого цвета :)

Розовый
Розовый :)

"Газана" новый житель
"Газана" новый житель :)

Ешё "Газана"
Ешё "Газана" :)
Костя, твой сад хорошеет с каждой новой неделей весны! Становится объемней, ароматней (я учуяла), пышней, с многообразием форм и расцветок кустов и цветов! Просто приятно прогуляться, дать усладу глазам! И опять отмечу — ооооченьь ухожен сад! Кустики мяты — просто такие аккуратны шарики, как будто стригутся ежедневно в салоне красоты! Моя мята летом — такая растрепа))) Спасибо за цветущую благоухающую весну!
Галина, добрый вечер Спасибо большое за приятные слова Да сад действительнос каждым днём всё силнее расцветает и зеленеет и становится ароматней
Галина, это не мята . Это мелисса так кустиками растёт их у меня два больших на двух цветниках, а мятка растёт отдельно у колодца
Пожалуйста, всегда рад
Вот один из кустиков мелиссы рядом кувшин
Вот один из кустиков мелиссы рядом кувшин :)

А вот мята у колодца
А вот мята у колодца :)
… а все равно кустик красивый шариком!!! очень мне нравится! и не только мелисса!
Галина, спасибо большое !
Спасибо Костя за новые потрясающие виды!
Татьяна, пожалуйста, спасибо большое что в гости заглянули!
Прохладой повеяло от твоего поста, Константин
Очень понравилась опора для клематиса, что рядом с аккуратными кустиками мелиссы… А моя мелисса столько деток вокруг накидала на клумбе! Пришлось новый дом ей искать пересадила её…
Ирина, спасибо большое! Да прохлада пока нам только снится, сама всё видишь Хотя на ближайшие дни погода вроде бы как радует дождиками, хочется такой чтобы как дал-дал и пролил землю хотя бы на пол метра, напитал её влагой!
А то поливает еле еле лишь сверху, максимум на пол ладони намокнет и всё ...
У меня пока не «расползается» кустиками сидят мои милиссы Спасибо за опору, для клематисов, тоже очень нравится, пока пусть так в общей «стилистике» сада, а там посмотрим ...
Ой, Константин, мне такого дождя не надо утонут мои растюшки… Земля такая, что вода очень плохо впитывается… А когда большой объём воды сразу, то вода болотом стоит…
А почему так? Глинистая почва? Дожди в жару хорошо, полив просто это не то всё равно… Когда дождь влажности воздуха ещё бодрит все растения и они тянутся прямо вверх и зауветают
Я согласна, что дождь много лучше полива я против такого «хочется такой чтобы как дал-дал и пролил землю хотя бы на пол метра, напитал её влагой!» Мне бы «спокойного дождика»…
Как сказала одна родственница про нашу землю: «на вид земля черная, как чернозём, а по качеству плохая»… Наверно, всё-таки глинистая…
Согласен, если«впитывается» не очень хорошо, то лучше пусть потихоньку и пару дней
А у нас сегодня как дал-дал, с 15:00 до 16:20 да такой сильный ух, сначала «стеной» лил, затем ещё ветер добавился с громом и молниями Здорово, после вышло солнышко на закате, ветер стих… Так свежо стало и очень тепло, сверчки сейчас поют повсюду и древесными лягушки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: