Комплиментуния голубая F1. IV этап. Развитие растений до высадки в открытый грунт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KozlovaElena KozlovaElena
Москва
Развитие растений в обоих вариантах опытов сильно отличалось друг от друга. Хорошее развитие растений отмечали в варианте при посеве семян в таблетки Джиффи. Как видно на фотографии происходит начало формирования бутонов (на 50 день от посева). Связано это с тем, что вторая половина апреля  была достаточно теплая, температурные показатели в теплице фиксировали на уровне выше +24°С. А в литературе встречается информация, что  при температуре уже выше +22°С в условиях защищенного грунта ускоряется фаза бутонизации и начала цветения. 

цу
Развитие растений при посеве семян в таблетки Джиффи (50 день от посева, 16.04.2018), до прищипки

Развитие растений во втором варианте опытов было сильно замедлено. Уже не раз отмечали, что надземная часть растений зависит от степени развития корневой системы, которая в данном случае была развита не сильно. Однако же в дальнейшем растения сумели восстановить свои позиции.

цу
Развитие растений при посеве семян в торфяной грунт (50 день от посева, 16.04.2018), до прищипки

В период роста и развития растений однократно провели  прищипку.  
На петунии проводить двух- и трехкратную прищипку не всегда целесообразно, потому как растения, после данного агротехнического мероприятия, долго восстанавливаются (по многолетним наблюдениям).
В открытый грунт петунию в Средней полосе России высаживают во второй половине мая. В нашем случае пересадку в открытый грунт проводили 2 июня, поскольку в последних числах мая отмечали возвратные ночные заморозки.
Проведение прищипки по-разному отразилось на развитии растений. В первом варианте опытов отмечали: количество побегов 3-5 штук, листья мельче, растения несколько вытянуты. И снова отмечаем, что высокие температуры воздуха в теплице и ограниченный объем корневого питания способствуют вытягиванию растений. 

цу
Растения пере высадкой (табл. Джиффи), 02.06.2018, после прищипки

В этом варианте опытов отмечали, что растения наоборот сформировались более компактные: количество побегов 3-5 штук, более крупные листья, не высокие.

цу
Растения пере высадкой (торф. гр.), 02.06.2018, после прищипки

В открытый грунт петунию в Средней полосе России высаживают во второй половине мая. В нашем случае пересадку в открытый грунт проводили 2 июня, поскольку в последних числах мая отмечали возвратные ночные заморозки.

Запись размещена в разделах: , , , комплиментунии Аэлита, комплиментуния голубая F1,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 728 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: