Комплиментуния звездная ночь F1. IV этап. Развитие растений до высадки в открытый грунт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KozlovaElena KozlovaElena
Москва
Растения, полученные из семян посеянных в таблетки Джиффи, развивались несколько быстрее. В частности, на момент фотографирования (50 день от посева) фиксировали появление бутонов.  Вторая половина апреля была достаточно теплой, температурные показатели в теплице фиксировали на уровне выше +24°С. А в литературе встречается информация, что  при температуре уже выше +22°С в условиях защищенного грунта у растений ускоряется прохождение всех фаз. 

цу
Развитие растений при посеве семян в таблетки Джиффи (50 день от посева, 16.04.2018), до прищипки

Несколько замедленное развитие растений, которое связано с не очень хорошо развитой корневой системой (см. предыдущие отчеты).

цу
Развитие растений при посеве семян в торфяной грунт (50 день от посева, 16.04.2018), до прищипки

В период роста и развития растений однократно провели  прищипку. 
На петунии проводить двух- и трехкратную прищипку не всегда целесообразно, потому как растения, после данного агротехнического мероприятия, долго восстанавливаются (по многолетним наблюдениям).
В открытый грунт петунию в Средней полосе России высаживают во второй половине мая. В нашем случае пересадку в открытый грунт проводили 2 июня, поскольку в последних числах мая отмечали возвратные ночные заморозки.
После проведения прищипки растений в обоих вариантах опытов их развитие проходило не одинаково. В первом варианте отмечали:  вытянутость растений за счет боле длинных междоузлий, мелкие листья, внешний вид угнетенный. 

 цу
Растения перед высадкой (табл. Джиффи), 02.06.2018, после прищипки

Во втором варианте опытов отмечали, что растения развивались очень медленно. Внешний вид растений сильно отличался от вида растений, выложенных выше: растения низкие, листьев мало, цветения не отмечено. Для крупноцветковых петуний характерно начало цветения на 80-95 день от посева. На данной фотографии возраст растений 95-98 дней.

цу
Растения перед высадкой (торф. гр.), 02.06.2018, после прищипки

Запись размещена в разделах: , , , комплиментунии Аэлита, комплиментуния звездная ночь F1,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 676 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: