Комплиментуния белая F1. IV этап. Развитие растений до высадки в открытый грунт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KozlovaElena KozlovaElena
Москва
Рост и развитие растений отличалось в вариантах опытов. Растения, которые выращивали посевом семян в таблетки Джиффи, развивались быстрее. На 50 день от посева фиксировали появление бутонов, цветение на 60-65 день. Для крупноцветковых петуний характерно начало цветения на 80-95 день от посева. Вторая половина апреля и начало мая были достаточно теплыми, температурные показатели в теплице фиксировали на уровне выше +24°С. А в литературе встречается информация, что  при температуре уже выше +22°С в условиях защищенного грунта ускоряется фаза начала цветения.

цц
Развитие растений при  посеве семян в таблетки Джиффи (50 день от посева, 16.04.2018), до прищипки

В данном варианте опытов рост растений был несколько замедлен.

цу
Развитие растений при  посеве семян в торфяной грунт (50 день от посева, 16.04.2018), до прищипки

В период роста и развития растений однократно провели прищипку. На петунии проводить двух- и трехкратную прищипку не всегда целесообразно, поскольку растения после данного агротехнического мероприятия долго восстанавливаются (по многолетним наблюдениям). 
 
В открытый грунт петунию в Средней полосе России высаживают во второй половине мая. В нашем случае пересадку в открытый грунт проводили 2 июня, поскольку в последних числах мая отмечали возвратные ночные заморозки.
Проведение прищипки по-разному отразилось на внешнем виде растений. В первом варианте опытов растения (при посеве семян в таблетки Джиффи) более развитые: по 3-4 побега, развитая корневая система. Правда отмечали небольшую вытянутость растений за счет длинных междоузлий, поскольку высокие температуры воздуха в теплице и ограниченный объем корневого питания приводят к вытягиванию растений.

 цу
Растения перед высадкой (табл. Джиффи), 02.06.2018, после прищипки

В этом варианте опытов развитие растений не самое хорошее: они ниже ростом, мало побегов, листья мелкие и пожелтевшие от недостатка азотного питания. 

цу
Растения перед высадкой (торф. гр.), 02.06.2018, после прищипки

Запись размещена в разделах: , , , комплиментунии Аэлита, комплиментуния белая F1,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 712 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: