Мой первый сезон-2022

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Раньше я никогда не выращивала ничего на улице, хотя живём в доме несколько лет, но сначала была стройка, другие дела. И вот наконец я созрела облагородить двор цветами и посадить овощи и клубнику. Ну и добавлю, что живя на Крайнем севере, не так уж просто начать всё это дело, не имея опыта, да и в ближайшем окружении никто не занимается огородничеством.

Но желание вырастить свои цветочки появилось уже давно, года два назад набрала в Фикс Прайсе разных семян Русского огорода. И вот в конце апреля были посажены на рассаду бархатцы, календула, настурция, петуния, вербена, ипомея. Я начала искать в Интернете, как выращивать эти цветы, и набрела на сайт 7дач. И так мне здесь понравилось, что вот уже читаю всё это время и зарегистрировалась, чтобы тоже поделиться своими успехами.))) 

Итак, что у меня выросло и нет. Вербена взошла, но плохо развивалась и росла, так и остались маленькие кустики в конце лета. Ипомея совсем не взошла.  

...
Рассада

Зато быстро выросла календула и радовала меня всё лето.))) Совершенно неприхотливый цветок, как оказалось.

Календула
Календула

Бархатец
Бархатец

Бархатцы быстро взошли, на улицу я всё высадила в начале июня, но, видимо из-за ночных холодов и ветров, они стали распускаться только в середине августа, как и настурция. Настурция очень красиво расцвела, ярко-красными цветами, для меня это было просто чудо!!! Потом я её занесла в дом в начале сентября, и она меня порадовала ещё большим цветением.)))

Настурция дома
Настурция дома

Петунию посеяла весь пакетик, семян было очень много, взошли, наверно, все, я не знала как мне рассаживать, не было столько ёмкостей и места, так и росли скопом в разных горшках и плошках до высадки. Я их не удобряла ничем, не прищипывала, поэтому кустики получились не особо красивые. Но на первый раз тоже красиво.)))

Петуния
Петуния

Также в начале мая посеяла клубнику, без стратификации. Два пакетика мелкоплодной Александрия и Душистое лукошко и один пакетик крупноплодной Вкус детства, там было всего 5 семян. Всё взошло, получилась хорошая рассада, в грунт посадила 30 июня, за лето кустики подросли, дали несколько ягодок. Надеюсь, зиму они переживут и в следующем году получим хороший урожай. 

Что касается овощей, на работе поделились рассадой помидоров и огурцов. Теплицу соорудили только в начале июля, всё это время рассада томилась на окне. Огурцы не выросли почему-то, помидоры хорошо разрослись к концу лета, им не хватило просто лета, чтобы дать урожай. Торжественно съели первую помидорку. Кустики черри пришлось занести домой в конце августа.

Первая помидорка, сорт неизвестен
Первая помидорка, сорт неизвестен

Черри дорастают дома)
Черри дорастают дома

Удобрений не использовала, кстати, никаких. Теперь возьму на заметку. Ещё в планах поликарбонатная теплица, уже набрала семян и удобрений, жду марта))) и периодически перебираю семена )))

Запись размещена в разделах: , , рассада,
25 комментариев 31 спасибо за запись   в избранное 827 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (25)
Для первого опыта- шикарный результат! А в новом сезоне будет еще круче!
Спасибо))) буду стараться в новом сезоне! Ну и благодаря сайту уже столько знаний)))
Поздравляю Вас с почином! По своему опыту могу сказать что чем дальше тем сильнее садоводство затягивает. У меня впереди 6 сезон и я уже тоже вся в ожидании шуршу пакетиками с семенами.😃
Спасибо!) сначала я без ума стала набирать семена, и потом время от времени их разглядывать и читать, представляя, что я посажу! Это было как наваждение, потом почитала, что я не одна такая, и успокоилась)))
Очень хорошо для первого раза👏 а я вот не припомню, что я выращивала в первый раз🙂 как будто с самого рождения в огороде, может меня там и нашли☺️ Желаю урожайного года!
Спасибочки))) вам тоже хорошего урожая!
Полина😀😀😀 в капусте!!!
Ага, скорей всего так и есть. Потому, что капусту я люблю всех видов и сортов😊
белокочанная, краснокочанная, цветная, брокколи, пекинская, брюссельская — все мои любимые.
Ксения, просто замечательное начало!
Теперь, раз уж вы попали в нашу семидачную «крутую ловушку», подключайтесь к новым группам совместного выращивания (их по общему согласованию мы заведём буквально в течение месяца-полутора).
Подписывайтесь на клуб «Вместе выращивать цветы и урожай легче и интереснее» — чтобы не потерять новости.

А ещё прямо сейчас начинайте планировать, что, куда и сколько нужно и достаточно посеять-посадить. Тут с нашими хотелками непомерными нужно научить бить себя по рукам, чтоб не наскрести себе непомерной работы и выгорания)))

И, конечно, задавайте вопросы по каждому непонятному моменту. Лучше сто раз спросить, чем потерять лето))
Спасибо за тёплый приём))) этим мне сайт и понравился, таким добрым отношением и большим практическим опытом!!! Я уже набрала очень много семян, и то, и то хочется посадить))) грядок мало готовых, землю ещё где-то найти надо) понять как её намешать!
Ой Ксения, а вы кажется самая северная семидачница из нас всех!!! 66,5 градусов северной широты! У меня дача на 61 градусе, уж на что холодно! А у вас просто фантастика!
За ипомею не переживайте, у меня она тоже не растет. Я дома рассаду выращивала, в июне на улицу высаживала и ипомея вставала в росте сразу. Холодно ей, особенно русским адаптированным в Московском климате.
Финская у меня еще худо бедно цвела даже, но она скромненькая совсем.
Еще если с теплыми грядками разберетесь, то можно попробовать на них
Удачи вам в следующем сезоне!!!
Оксана, спасибо большое! Я ваши статьи с удовольствием читала, очень полезные для меня, так как похож климат. Особенно про необходимость развитой корневой системы мне запомнилось!!!
Вам тоже хорошего урожая в этом году!!)
Ксения, я восхищена. Мы сами в Вологодской области считаем себя на Севере, но у нас как бы юг Севера. )) У вас обязательно получится урожай в теплице в этом сезоне. Просто в прошлом голу теплица у вас поздно появилась. Думаю, у вас все огородники именно в теплицах выращивают. Да ещё и день у вас летом очень длинный, хоть какое то преимущество. Я у себя сделала для тыкв наклонную грядку к югу. Читала, что наклонная грядка лучше прогревается солнцем, лучи падают более вертикально. Таким образом на севере можно сделать более прогреваемую грядку. Мы с одного краю (северного) подняли борт на полметра, досыпали почвы с сеном, получился склон. Про грядку писала на форуме, но вряд ли кто оценил. Нынче думаю посадить туда дыни и арбузик. Для тыкв сделаю другую. Хотя дыни и арбузы посажу в новую теплицу. Мы начали строить вторую.
грядку наклонную здесь показывала, она тут в сентябре в день уборки тыкв
Группа бахчеводов Семидачья - 2022. Растим арбузы и дыни

здесь она же, вид с северной стороны, от высокого бортика. Показывала капельный полив
Бывает ли капельный полив без предварительно наполняемой ёмкости?
Нашла фотку с размерами и примерным углом подъема. Получается, что наклонная грядка переносит нас на широту Воронежа ))

Наклонная к югу грядка
Наклонная к югу грядка
Марина, большое вам спасибо за такие советы!!! Обязательно надо попробовать! Я тоже хочу вырастить арбуз и тыкву))) мечтать не вредно) вдруг получился)))
насчет арбуза не могу сказать, я у себя пробовала только первый раз и в теплице и в парнике. На открытом грунте не пробовала выращивать. Попробую в этом сезоне.
А вот тыквы на моей грядке хорошо растут. Но я все лето на этой грядке держу зеленые дуги, и в прохладную и ветреную погоду прикрываю по дугам укрывным материалом, под ним точно теплее и ветер не треплет.
Да, нас спасает полярный день! Солнце светит почти круглосуточно, картошку в советское время многие выращивали в Салехарде. Сейчас огородов почти и не осталось, но всё равно энтузиасты есть))) надо будет попробовать такую наклонную грядку сделать, большое спасибо!!!
На всякий случай уточню насчет наклонной грядки — в грядку надо заранее насыпать очень много сена, кошеной травы и размешать — чтобы почва была рыхлая. У меня как раз такая, и при поливе и под дождем вода сразу уходит в глубину грядки, не стекает по наклону вниз.
Мне отвечали люди, у кого плотная почва, что с наклонной грядки воды будет утекать по склону, не впитываясь. У нас песок, вода уходит сразу вниз, тем более когда много сена внутри.
Ну, с почином! 😀 уже и новый огородный год на носу 👍

Улыбнула помидорка на тарелке, такая скромная… Календула с бархатцами не только красивы, но и полезны 🙂😉 Календуле я просто даю расти по всему саду, как простой траве (читай — сорняк), цветы с нее собираю и сушу для чая зимой😉

А тут еще недавно прочитала у блогеров, что и лепестки бархатцев тоже сушат, смешивают их вместе, плюсом васильки еще, и потом этой смесью посыпают салат, например — получается нарядно и вкусно🤓 а-а-а.

В этом году еще морковной ботвы насушила — тоже в чай добавляю. Прикольный вкус получается🥳 но, вкусно!

Ипомеи любят тепло и отсутствие сквозняков, я украшаю балкон, в саду как-то перестала она у меня расти… Настурцию тоже тыкаю везде — она не любит пересадку, сажу ее в клубнике — красиво получается😉
Ирина, спасибо! Это моя первая долгожданная помидорка (Конечно, по сравнению с урожаями 7дачников она смотрится смешно). Надеюсь, что в этом году урожай побольше получится. В том году выросли миниморковки, миникабачки и миниогурцы думаю, если посадить под укрытие и пораньше, удобрять, то должно получиться! Я надеюсь на это
Не знаю, может календула тоже сможет у нас сама расти, мне она очень понравилась, неприхотливая, тоже на чай сушили
Не-не, не смешно! я улыбалась по доброму, всё когда-то бывает впервые!🙂 Да еще на такой параллели… Конечно, все получится! В ваших широтах без укрытия — никак. А календула — цветок не прихотливый и яркий — уже осень, всё убрано, чуть не снег идет, а она… цветет🙂 А мини-кабачки я люблю больше, чем просто кабачки 😀😀😀 начинают завязываться — хожу, кружу рядом, чтоб сорвать побыстрее, не даю им расти. У молодых и кожицу чистить не надо, и вкус другой — молочный😉
Для меня вообще чудо как из семечки получается цветок или плод. Удивительно))) поэтому очень радостно заниматься огородничеством, хоть и в немного холодных условиях.
Для меня это уж сколько лет — чудо 🙂 «Как кабачки растут, я вижу, а вот как они икру мечут, не представляю!» 😀😀😀
😀😀😀
Алина, спасибо! Я вообще не ожидала, что меня так зацепит! Рассаду помидоров на работе дали, а оказалось, так интересно! вам тоже отличного дачного сезона)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: