В ожидании лета. Живописное местечко

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работы на даче всегда много, независимо от погоды. Но отдыхать-то тоже нужно! Для отдыха мы находим всё новые места, расположенные недалеко от нашей дачи.

Каждый год мы посещаем мужской монастырь, он удивляет меня своей красотой и ухоженностью. Я люблю побродить по территории с многочисленными розами, хвойными и фруктовым садом, по которому бродят павлины, залипнуть у двух прудов с черными и белыми лебедями, а дети любят посетить мини-зоопарк при монастыре. В лето 2022 г. зоопарк был закрыт на реконструкцию, надеюсь, в этом году его откроют, и я подробно расскажу о нём. Рядом с монастырём есть трапезная, куда мы обязательно заходим, чтобы покушать пирожки с сезонными начинками (ревень, печень, вишня, яблоки и т.д.).

В прошлое лето в поисках развлечения для детей было найдено живописное местечко.

Через мост
Через мост

Мост шаткий, дырявый, мужу по нему идти страшно.

Мост
Мост

Река
Река

Преодолев мост, нужно пройти немного, и мы на месте.

Пляж, рай для детей
Пляж, рай для детей

Здесь очень много гнёзд ласточек.

Гнезда
Гнезда

Обжигающий песочек
Обжигающий песочек

Дети любят это место, единственное, раздражает огромное количество кусачих слепней.

Ну и конечно, какое лето без леса и его даров! Рядом с дачей охотхозяйство с вышками. Бывает страшновато от выстрелов. 

Лес
Лес

Вкусняшки для детей
Вкусняшки для детей

Ягоды детей собирать не заставляю, даю им возможность поесть в своё удовольствие прямо в лесу.

Небольшую экскурсию провела, надеюсь, зарядила вас теплом в ожидании лета. У нас сегодня хмуро и дождливо. Писать с телефона не очень удобно оказалось.

Запись размещена в разделах: , , , лес, ,
21 комментарий 14 спасибо за запись   в избранное 708 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (21)
Юля, спасибо за чудесную прогулку, за кусочек вашего лета.🌷
Лето хочу! Землянику и речку😃
как глоток воздуха, такое на загляденье красивое манящее и умиротворяющее место!!!
Наверное надо лодку купить небольшую. А то этот мостик, по внешнему виду, вечно стоять не будет )
Павел, я думаю этот мостик периодически чинят, судя по заплаткам.
Когда через него переходишь, попадаешь в Тверскую область( во всяком случае сообщение от телефоного оператора постоянно приходят при переходе через него😀
Интересно, что за река. В той стороне я был помню как-то в Дубне, там еще в одном месте через Волгу (она там небольшая еще) есть паромная переправа даже. С каким-то нерусским таксистом поехали — и как-то нас «унесло» не на ту дорогу, и на паромную переправу приехали 😀 Было очень интересно, особенно ввиду того что я вырос в местах где более-менее больших рек не было и я даже плавать научился только на втором курсе института примерно, а до этого негде было.
Так по идее можно навигатор взять и посмотреть, тогда будет ясно, что за река. Хотя вот Клубиш тут есть где я живу, навигатор его не показывает, а показывает только дальше, где он побольше. А где уже до ручейка пересыхает — на карте уже не считается рекой, хотя течь продолжает, особенно когда есть с чего (дожди, талая вода и т.п.)
Помню понесло меня куда-то за границу в Германию, хотел на лодке покататься, да мне трех марок не хватило 😀 А потом много раз видел очень симпатичные лодки в продаже (на Каналстрое магазинчик рыболовный был помню например), ну, такие, вроде акриловых, что ли, весельные, мог бы даже и купить — да плыть тут некуда 😀 Клубиш в месте где живу — перепрыгнуть можно, а то и перешагнуть, и водички в глубину сантиметров 15.

Но так-то конечно всё лень, мог бы действительно тоже съездить по разным местам посмотреть. Лень сильнее интереса к лодкам 😀
Павел, канал им. Москвы же недалеко)))
За несанкционированные заплывы на лодке по каналу скорее всего можно по шее получить и оказаться в отделении полиции 😀 Вроде. Точно не знаю.
А канал-то я, естественно, видел и даже один раз купался в нём где-то в районе Дмитрова. Лет эдак… Двадцать пять назад, что ли… 😀
Дети с удовольствием плавают, а я на берегу, максимум ноги помочить. Для меня вода холодная, да и не люблю я, не моя стихия.
Могу банку на верёвке с берега закинуть, рыбу-мелочь поймать, детям показать и отпустить. Они смеются, взрослая тётя, как маленькая, нет чтоб на рассвете встать, да на рыбалку с нормальной удочкой.
А я им рассказываю, что в моём детстве у нас были самодельные удочки, в лес надо было идти, заготовку делать.…
Они вздыхают, говорят тяжёлое у вас родители было детство…
А нам то весело было!
Мне хуже было, я в детстве был донельзя тупой, у нас был неподалеку пруд с рыбами, мне хотелось удочку, но родители мне её не стали покупать. А догадаться сделать её самому (хотя бы примитивную) — вот почему-то ума мне не хватило 😀 Причем вообще можно было что угодно сделать — продавались даже рыболовные колокольчики за 5-10 копеек в магазине игрушек (они обычно шли как дразнилка/игрушка для попугайчиков), а удочки вот чего-то не продавались.
Родители мне давали на вкусняшки аж по три рубля, я напихивался халвой, но вот удочек не было, не продавалось — ну и типа всё, вариантов нет. А веток на эти удочки рядом рос целый лес.😀
В общем, бывает 😀
Так я и не научился рыбу ловить. В принципе и ладно, ездить куда-то ради этого я всё равно не буду, если бы под боком была речка — ну может научился бы. Единственное. что мне хочется — это взять полуторакубовую фонтанную ёмкость, кою кто-то из соседей купил, попытался в ней плавать как в бассейне и потом сбагрил мне задаром чуть деформированную (но это легко исправляется, она не трескается, просто вихлючая немного, ей нужна опалубка из бетона, видимо), вырыть под неё яму, обетонить с арматурой эту посудину, обложить камнем и, пустив туда подпитку воздуха и прокачивание воды через каменную статую утки (коя у меня давно имеется, купленная когда-то на рынке), сделать фонтанчик и купить туда в Лобне где-нить в торговых рядах какую-нить речную рыбину, и пустить 😀 Корма для рыбы подобного рода легко купить, они присутствуют в списках товаров где я зерно для гусей покупаю, в общем эту идею я вынашиваю уж лет пять, но пока не получается — только камней насобираю приличную кучу на это дело — а они на клумбы расходятся, опить не остаётся ничего 😀

По воде не знаю, мне с моей подагрой только в воду, конечно, лезть. Хотя… Какой-то непредсказуемый организм, то влезешь по уши осенью в канаве ползать каменную кладку делать над ручьём эдаким средневековым мостиком, и ничего, то вроде в тепле сидишь а вдруг заболит, здрасьте приехали. Видимо, всё упирается не столько в прохолаживание, сколько в привычку есть как не в себя.
Павел, идея с рыбой классная!
Слабое место в том, куда её осенью потом девать. Я как-то не особо любитель речной рыбы, она костлявая, вдобавок я даже не умею её толком готовить.
Хотя посмотрим, поиграю в это, может зимой в более-менее теплом помещении буду держать в какой-нибудь бочке с подачей воздуха как в аквариуме. Как будет так уж и будет, посмотрим. Мне эта рыба на городских рынках, плавающая в этих лотках, реально всё покоя не даёт 😀
Мы постоянно купались, когда проводили лето на той даче (между Подосинками и Батюшковым), у нас 5 минут — и на канале. Правда, на канале течение ужасно сильное. В основном там купаются в заводи от канала.
Зимой гуляли по каналу
Зимой гуляли по каналу




Вот, в заводи купались. Хотя и здесь завихрения от течения
Вот, в заводи купались. Хотя и здесь завихрения от течения

Запускали катерочек.
Запускали катерочек.
В Икше в сторону канала есть симпатичный мостик, присобаченный на перекинутую через овраг какую-то трубу (назначение которой мне неизвестно, честно говоря, она просто мостик или по ней реально что-то идёт). там можно дойти до канала, правда там вроде ремонт какой-то, всё отгородили и насыпи какие-то делают. Вроде там чет подмыло и решили порядок навести. укрепить.
Но я как-то не купался, у меня нет такого количества свободного времени, да и как-то долгий я на подъем на такие подвиги.
Река Сестра.
Рядом ещё река Яхрома
А, ну эти я знаю, слышал и, кажется, даже видел. Правда это было так давно что я толком уже и не помню ничего. В прочем у меня и с географией никогда особо хорошо не было ))
Где-то читал что когда-то ооочень давно Яхрома была даже судоходной.
А мы в Яхрому ездили в колхоз на морковку, когда были студентами МИЭТ.
У нас рядом все поля засажены фермерами.
Люди воруют постоянно.
Один раз наблюдала картину — семья приехала купаться и женщина подговаривала девчушку, переплыть на другую сторону реки, выдрать кусту картошки, собрать молоденькой и переплыть с добром обратно.
Не понимаю я этого…
Ну не, это уж не дело. Вообще обычно принято 1 к 10, если копаешь картошку, то из десяти мешков один забираешь, но при этом работа, естественно, не оплачивается. Обычно так. А вот чтобы прям лезть на чужое поле вообще со стороны — ну не, даже я такое не практикую. Сунуться могу только если совсем уж всё заброшенное и никому годами не нужное.
А я всё детство на лето ездила в Вологодскую область, грядки полоть
В том же районе тоже доводилось. Правда я, если честно, не только собирал морковку, но и воровал её. Ну то есть нас привезли, дали нам гряды — вынимайте морковь и собирайте в мешки. Поставили меня с одноклассницей, типа выдергивайте, ей левую сторону мне правую. Ну я сначала работал как работал, потом меня чет понесло, я попутно стал морковки воровать, и заодно, коли уж напарница устала — тупо стал лезть на её «территорию», оставил ей сантиметров тридцать от метровой гряды, а сам дальше шурую, и шурую, она отстала давно, устала, еле ползает, а меня куда-то ну не то чтобы за горизонт, но далеко унесло 😀
Ну и как-то так получилось, думаю столько моркови, а чего я домой приду пустой — и стал я некоторые морковки исподтишка тибрить, набрал почти ведро, прикрыл каким-то своим барахлом и под дурачка потом домой поехал, типа это у меня пустое ведро в котором куртка лежит. На улице прохладно было, а я снял куртку и в майке работал, все решили что мне действительно жарко, раз я так активно морковь дергаю. А я имитировал всё, ну то есть работать-то работал, да не просто так.
Причем ехал с голубыми глазами в милицейской машине. Меня отдельно от школьного автобуса повезли, потому что мне на повороте выходить надо было — им в город. а мне совсем в другую сторону. Ну просто как-то смысла не было переться в город, а потом обратно, ведь на уроки мы всё равно не попадали, какой смысл. Я и пошел домой. правда там прилично было, остановки четыре пешком, километров под тридцать 😀
Пришел домой очумевший, от прогулки устал больше чем от моркови. И морковь эту приволок, типа нате 😀

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: