

Через три недели (22 марта) томатики этих гибридов готовы к пикировке.

Пересаживаю сеянцы в большие двухлитровые горшки — забочусь о раннем урожае. Для пикировки использую грунт в почвобрикетах от Биомастера, предназначенный для томатов и перцев, препараты Атлант-бактерии помощники и Корнестим от «Ваше хозяйство».


Томат Мегадор пикирую на несколько дней позднее.

При пикировке использую тот же грунт и биопрепараты.


12 апреля на томате Для внучат F1 распустились бутоны на первой кисти и сформировались вторая и третья кисть.

25 апреля томаты переезжают в теплицу. За время выращивания на подоконнике томаты дважды (один раз до пикировки и один раз после) подкормлены жидким удобрением «Здравень» для рассады от ООО «Ваше хозяйство».


К этому моменту оба гибрида вовсю цветут, но ведут себя по-разному. Только тогда я внимательно читаю информацию на пакетиках, из которой становится ясно, что Для внучат — индетерминантный гибрид и для запланированной высадки в ОГ не подходит. Решено посадить в теплицу, но только два растения, места в теплице недостаточно(((
3 мая высаживаю томаты Для внучат и Мегадор в теплицу.
Даже такие большие горшки (2 литра) корни оплели полностью.

Для внучат

Мегадор перед пересадкой

Корневая система Мегадора

После высадки в теплицу забавно смотрятся — Мегадор буквально по пояс Внучатам.)))
6 мая наступает время пересадки в ОГ гибрида Быстренок.

К моменту высадки в грунт оба растения Быстренка вовсю цветут.

При пересадке всех томатов на постоянное место при перекопке вношу большое количество листового и травяного прошлогоднего компоста, приготовленного с помощью биопрепаратов, содержащих ЭМ-бактерии. Почву как в теплице, так и в ОГ предварительно обрабатываю биопрепаратом Атлант — бактерии-помощники от ООО «Ваше хозяйство».
На момент пересадки стоит очень жаркая погода. Температура воздуха днем поднимается до +30 градусов. При этом ночи очень холодные и возможны заморозки на почве, как это часто бывает в мае.
Растения, высаженные в ОГ, накрываю по дугам нетканым материалом. Теплицу для предотвращения солнечных ожогов листьев дополнительно накрываю сеткой плотностью 45%. Надеюсь, мои питомцы благополучно перенесут все капризы погоды и дадут урожай))) Как раз об этом в следующем этапе.