"Хрустальный" дворец для огуречных деток

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AirFairy AirFairy
Юлия Ярославль
Постепенно, шаг за шагом детки вырастают и наступает момент, когда пора выпускать их в самостоятельную жизнь. Вот и наши огуречный малютки, над которыми корпели с особой заботливостью, учитывая опыт и проблемы прошлых лет, постепенно переселяются в новый дом. 

Огуречный дворец
Огуречный дворец

Переезд каждого квартиранта состоялся по очередности с учетом количества настоящих листьев и наличия усиков. Высадка рассады в более раннем возрасте чревата гибелью, процент выживаемости порой равен 10%.

⯑ Перевалка

Перевалка огурцов происходила 3 мая по двум причинам: по мере стремительного «вытягивания» росточка и/или при появлении не менее двух настоящих листьев. Первоначальная емкость слегка проливалась водой и переносилась в более просторный горшочек. В качестве конечной тары использовались посадочные горшочки емкостью 0,5 л с дренажными отверстиями. Схема перевалки: растение — грунт. Для дополнительной подсыпки использовался «Биоорганический грунт» («Буйские удобрения»). Емкости с рассаженными огурцами были размещены после перевалки под  LED лампой для растений Uniel 9 Вт, 200-250 в, 50 Uw (оба спектра) и после того, как температура воздуха ночью стала более-менее ровной в пределах +10°С, горшочки были перенесены 4 мая на застекленную лоджию юго-западного направления.

Единственной проблемой при выращивании стала вытягиваемость побегов, что устранялось последующей перевалкой с присыпанием ствола до семядольных листьев и размещение подпорки.

⯑  Условия развития и роста

До размещения на лоджии:

  • освещение искусственное —  LED лампа для растений Uniel 9 Вт, 200-250 в, 50 Uw (оба спектра) и естественное — послеобеденное время;
  • влажность: ~ 50%;
  • температура воздуха: +16...+18°С в помещении, батареи +14...+16°С;
  • полив: пропущенная через фильтр водопроводная вода, столовая ложка ежедневно.

После размещения на лоджии 4 мая и до высадки в открытый грунт:

  • температура воздуха на застекленной лоджии: в пределах +14...+16°С  днем, в пределах +10...+14°С ночью (при средней уличной температуре +6°С  днем, в пределах +4°С ночью в первый день);
  • освещение: естественное, прямое солнечное во второй половине дня и до 20:00;
  • полив раз в 2-3 дня в размере одного мерного стаканчика (~ 20 мл) по мере подсыхания грунта;
  • естественная вентиляция.

⯑  Подкормка
раствором  ЖКУ «Волшебная лейка» для огурцов, тыкв, кабачков, патиссонов («Буйские удобрения») каждые 7 дней: 20 апреля, 27 апреля, 4 мая, 11 мая, 18 мая, 25 мая, 1 июня, 8 июня.

кааа
Огурец Курносик F1 (332/1)

ааа
Огурец Курносик F1 (332/2)

Огурец «Усадебка F1» (341/1)
Огурец Усадебка F1 (341/1)

Огурец «Курносик F1» (332/2)
Огурец Курносик F1 (332/3) вместе с Усадебкой

⯑  Переезд на ПМЖ, подготовка к высадке

Огурцы высаживались постепенно, начиная с конца мая, в три этапа с разницей в неделю. Переезд на дачу (час езды, ~ 60 км) перенесли хорошо. По приезде была устроена акклиматизация от 1 до 2 суток. 

⯑  Условия высадки:
  • открытый грунт;
  • время суток: вечер, после 16:00-17:00;
  • подготовка места посадки: перекопанная почва, гряда «утоплена» в грунт на глубину равную 1,5 штыка лопаты;
  • подготовка лунки: лунка выкапывалась малым садовым совком (1 лунка ~ 4-5 совков), в каждую лунку при высадке в парник добавлена смесь из 1 с.с. золы, 1 с.с. удобрения ОМУ «Для огурцов, кабачков, тыкв, патиссонов», 1/4 ч. ложки микробиологического удобрения «Атлант» («Ваше хозяйство») и 1 с.с. Биогумуса (концентрат) (ИП Ткаченко).
  • способ высадки: вертикально, по семядольные листья, при необходимости — с опорой; 
  • почва: нейтральная, песчаная, представлена песками серыми, мелкозернистыми с присутствием глинистых отложений (глина серая) (в разрезе: плодородный слой – песок – глина – мелкозернистый песок);
  • освещенность: естественная, без естественного дневного притенения, гряда находится левее периферии прохождения Солнцем зенита с 8:00 (Восток) до 17:00 (Запад) в мае-июне;
  • соседство других растений: томаты, кабачок, капуста;
  • полив: непосредственно в лунку перед посадкой, затем после посадки точечно, в последующие дни — ежедневный рассеивающий душ;
  • рыхление в первый месяц с легким окучиванием, своевременное удаление сорняков;
  • укрытие на первый месяц — агроспан 17.
  • схема посадки:

Схема размещения
Схема размещения

  • температура воздуха

Сводка температуры с 28 мая по 11 июня
Сводка температуры с 28 мая по 11 июня

⯑  Высадка рассады в грунт:

  • 28 мая — огурец Курносик F1 (332/1) 

ааа
Огурец Курносик F1 (332/1): готовимся к посадке, возраст рассады 45 дней

Огурец «Курносик F1» (332/1): на новом месте
Огурец Курносик F1 (332/1): на новом месте

  • 3 июня — огурец Курносик F1 (332/2) (возраст рассады — 50 дней)

28 мая - огурец «Курносик F1» (332/1) 
Огурец Курносик F1 (332/2) — слева

  • 14 июня — огурец Курносик F1 (332/3) (возраст рассады — 61 день)  и огурец Усадебка F1 (341) (возраст рассады — 51 день)

ааа
Огурец Курносик F1 (332/3) и огурец Усадебка F1 (341): к высадке готовы




⯑  Итоги

Хочется отметить очень хваткое стремление к росту всех четырех саженцев. В сравнении были посажены огурцы другого наименования и производителя. Курносик F1 и Усадебка F1 единственные, кому по нраву пришлись довольно непростые условия, к тому же появились «усики» пока еще в «комнатных» условиях. Очень хорошо все пережили как переезд, без единого потрепанного листочка и усика, учитывая наступающую жару, так и высадку в естественную среду. К 20 июня на высаженных 28 мая и 6 июня саженцах уже появились первые цветочки и завязи.

Все в сборе
Все в сборе, 20 июня

Сводка по приживаемости рассады огурцов, начиная с момента перевалки, плавно переходя в высадку в открытый грунт и спустя время после высадки.
Сводка по приживаемости рассады огурцов, начиная с момента перевалки, плавно переходя в высадку в открытый грунт и спустя время после высадки

Продолжаем расти дальше!

"Хрустальный" дворец огурчиков
«Хрустальный» дворец огурчиков

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , огурцы от Ваше хозяйство
  комментарии 1 спасибо за запись   в избранное 1169 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: