Брокколи 'Барокко F1'. Исследование 2: как прошла пересадка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Larisa_V Larisa_V
Лариса Смоленская обл.
Процесс посева на рассаду капусты 'Барокко F1' был изложен в Брокколи 'Барокко F1'. Исследование 1: как из семечки получить всходы.

капуста брокколи "Барокко F1"
Kапуста брокколи «Барокко F1»

Кратко напомню основные моменты:
  • посев 10 апреля, первые всходы через 3 дня, первые листочки 10 мая;
  • всхожесть 100%;
  • рассада находилась в контейнере в теплице под укрывным;
  • уход заключался в поливе по мере подсыхания грунта, один раз подсыпала грунт, чтобы рассада не падала.
 
вот такой капуста ушла во второй этап
Вот такой капуста ушла во второй этап

Условия выращивания до высадки

После появления настоящих листиков до 20 мая капуста находилась также в теплице. Контейнер находился на столике под укрывным материалом. Вначале данный материал был необходим из-за возможных возвратных заморозков, т. к. теплица сборная самодельная (стекло+полиэтилен). Впоследствии укрывной так и не сняла, т. к., по-моему, он сыграл немаловажную роль в защите рассады от нашествия крестоцветной блошки, которая пыталась съесть кресс-салат и рассаду в той же теплице, но до капусты не дотянулась). 

Температура в эти дни была, мягко говоря, умеренной для мая, но как известно, капусте это только на пользу. Начиная с 10 мая, теплица уже была на постоянном проветривании днем. 

статистка погоды до высадки рассады
Статистка погоды до высадки рассады

Рассада росла без дополнительной подсветки, в мае световой день у нас уже превышает 15 часов, капусте этого уже достаточно. 

Ads by

Пересадка в ОГ

В этом году я затянула со всем, в том числе с высадкой рассады. Поэтому капусту высаживала только 20 мая, т. е. через 40 дней с момента посева. 

Для высадки капусту пришлось транспортировать на дачу. Один экземпляр потерял один листочек. Остальные впорядке
Для высадки капусту пришлось транспортировать на дачу. Один экземпляр потерял один листочек. Остальные прилегли, но в порядке

Характеристика почвы 
Высаживала рассаду днем на предварительно вскопанную грядку. В прошлом году на ней сидела разная зеленушка: салат, мангольд, кориандр и т.п. Крестоцветных не было. Грядка расположена в самой нижней части огорода, весной и при очень сильных дождях в междурядьях может застаиваться вода. Почва глинистая, изначально кислая (сужу по тому, что активно рос конский щавель и хвощ), поэтому постоянно вношу кальциевую селитру, сейчас ближе к нейтральной.

Также при перекопке была внесена привозная земля с навозом перепревшим и песок. Также уже года два вношу по ведру на 1 м2 трухи из-под деревьев/палок, т. к. такой трухи оказалось очень много, а она очень хорошо разрыхляет землю. Грядка расположена с юга на север. Место отдано одно из самых солнечных, полутень только в пределах 1-2 часов в полдень.

ну в общем, вот она - грядка под капусту
Вот она — грядка под капусту

Подготовка грядки
Грядка перекопана заранее, в день пересадки в два ряда сделаны лунки глубиной на полштыка стандартной лопаты. Лунки в шахматном порядке, расстояние между лунками капусты 70-80 см в ряду, 40-50 см междурядье. В каждую добавлено по горсти перепревшего навоза, золы и удобрение ОМУ для капусты согласно инструкции. Также для защиты от возможных вредителей между лунками посажены в этот же день рассада бархатцев и остатки сельдерея. 

грядка подготовлена
Грядка подготовлена

Высадка
Лунки несколько раз пролила водой так, чтобы образовалась «грязь» (примерно по 10-литровому ведру воды на лунку). Также хорошо пролила рассаду, чтобы не повредить корни, и разделила капустки по одной.

большинство удалось достать с землей, практически не повреждая корни
Большинство удалось достать с землей, корневая не очень развилась, наверное, мало место было 17 образцам в одном контейнере

Высаживала полулежа, заглубляя примерно на 3/4 стебля до семядолей. 

высаженный образец
Высаженный образец

также высадила последний 17 образец, который очень отставал в развитии из-за несвоевременно снятой шапочки от семени. Лунки отдельной для него не хватило, высадила просто между двумя капустками
Также высадила последний 17 образец, который очень отставал в развитии из-за несвоевременно снятой шапочки от семени. Лунки отдельной для него не хватило, высадила просто между двумя капустками

общий вид на грядку с высаженной рассадой
Общий вид на грядку с высаженной рассадой

Для защиты от вредителей и чтобы создать комфортные условия для приживания рассады, поставила дуги и накрыла сверху укрывным материалом.

Условия после высадки в ОГ
К счастью для капусты на следующий день после ее переезда довольно сильно похолодало, и пошли дожди. Прогноз полностью не отражает, но с 21 числа у нас дожди шли почти каждый день. Но для капусты это очень даже кстати. Ночные температуры также снизились, 23-25 МЧС присылало даже предупреждение о заморозках до -2 градусов. Скорее всего они были в очень ранние утренние часы, т. к. прихватило томаты под укрывным+пленка в ОГ. Я минимально по градуснику зафиксировала в половину шестого 23 мая +1 градус тепла. Капуста этого даже не заметила, мне кажется. 

температура в дни, после высадки
Температура в дни, после высадки

Уход

Ухода после высадки в период адаптации практически не было. Дожди шли и выполняли мою работу (полив). Полностью старалась не открывать, т. к. использую его, чтобы никто не проник из вредителей, изредка просто проверяла, все ли в порядке, чтобы влажность грунта была. Поливала всего 2 раза прямо из шланга водой из скважины через укрывной.

тунель из укрывного, соседями капусте стали также самосев кориандра и салата
Тунель из укрывного, соседями капусте стали также самосев кориандра и салата. На фото верхний слой кажется довольно сухим, но за счет глинистой почвы лунки влажные — хоть какая-то от нее польза


Развитие

Сейчас температура в первые дни июня стала более летней: днем поднимается до +23...+26 градусов, ночью не ниже +8.  И капуста начала даже расти.

5 июня, через 16 дней после высадки
5 июня, через 16 дней после высадки

У некоторых экземпляров все-таки немного поточены листья, но им это не мешает развиваться
У некоторых экземпляров все-таки немного поточены листья, но им это не мешает развиваться

На днях собираюсь окучить немного капусту, чтобы она уверенно держалась на ножках.

В итоге можно заключить, что процесс высадки прошел успешно, все экземпляры прижились и пустились в рост. Считаю второй этап завершенным.
Другие записи автора по теме "Капуста брокколи Барокко F1 от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , , , уход, , , , капуста брокколи Барокко F1 (Аэлита)
  комментарии 5 спасибо за запись   в избранное 1110 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: