Дайкон 'Розовый фламинго F1'. Исследование 1: от посева до всходов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Larisa_V Larisa_V
Лариса Смоленская обл.
Представление для тестирования дайкона «Розовый фламинго F1» от агрофирмы «Аэлита» стало одной из главных причин, по которой я решилась участвовать в тестировании. Дайкон, по моему мнению, самый неприхотливый в выращивании овощ. Ему не нужна «хорошо заправленная» грядка, его можно не подкармливать весь период выращивания, он может расти даже на глине, ему не страшны небольшие заморозки, да и если лето решит уйти погулять ненадолго, и зарядят дожди, дайкон будет только рад.

тестируемый дайкон
Тестируемый дайкон

И главное, его можно и нужно сеять во второй половине лета, когда уже «отдохнул» от первой посевной, так еще и грядки успели освободиться (например, от чеснока или лука). От нас только требуется дать ему побольше солнечного места для роста как вглубь, так и вширь, и по-возможности, почаще его поливать. Понравится ли дайкону «Розовый фламинго F1» в таких моих условиях мне и предстоит исследовать.

Ads by

Характеристики культуры

От производителя заявлено, что дайкон «Розовый фламинго F1» является среднеспелым (70 дней от посева) гибридом, дающим розовые плоды без пустот и горечи, массой около 150 г. Данный гибрид должен отличаться устойчивостью к болезням. 
Производитель на упаковке отмечает, что дайкон не допускает загущенности посевов. 

Семена в упаковке были отдельно упакованы в белый бумажный конвертик. В упаковке, как и заявлено, 10 семян. Семена однородные, без повреждений.

семена дайкона "Розовый фламинго F1"
Семена дайкона «Розовый фламинго F1»

Для дальнейшего тестирования выбраны случайным образом 5 семян. Посев осуществляла по традиции 20 июля.

Подготовка к посеву

Т. к. дайкон сеют во второй половине лета, в почве может быть очень мало влаги. Поэтому дайкон практически всегда предварительно замачиваю. Так и поступила с тестируемым дайконом. Замачиваю на время, пока готовлю грядку (в этот раз получилось на 2 часа). Замачиваю в слабом растворе марганцовки.

замачивание семян перед посевом
Замачивание семян перед посевом

Подготовка грядки

Тестируемый дайкон будет расти на грядке с другими дайконами. Предшественник — горох, соседи — томаты с одной стороны и лук, который скоро убирать — с другой. Грядка расположена с юга на север, место открытое, солнечное.  Грунт — глина с привозной землей, кислый. Т.к. дайкон требует глубокого пахотного слоя, грядку накануне перекапываю на штык лопаты и уже в день посева при помощи грабель делаю насыпные борозды, за счет чего дополнительно увеличиваю глубину земли, в которой будет расти дайкон.

При перекопке была внесена зола и перепревшая древесная щепа (осталась после бревен, знаю, что может закислять грунт, но зато хорошо разрыхляет глину и не дает образоваться непробиваемой корке после дождя или полива). Расстояние между бороздами около 40 см. В полученных бороздах палочкой на расстоянии 50 см делаю углубления на 10 см, в эти углубления дополнительно насыпаю смесь из привозной земли с щепой, чтобы нежненький корешок только появившегося дайкона спокойно рос на первых этапах жизни, а не пытался пробить глину. И затем проливаю отверстия водой (также с марганцовкой). В итоге углубление должно получиться сантиметра 2-3. Если земля опускается, еще раз подсыпаю и поливаю.

подготовка посадочного места
Подготовка посадочного места

Посев

Сам процесс посева очень прост: беру семена, раскладываю по углублениям и засыпаю той же смесью, что и ранее.
 
За время подготовки грядки семена дайкона не успели опуститься на дно
За время подготовки грядки семена дайкона не успели опуститься на дно

разложенные семена
Разложенные семена

засыпала. Тестируемый дайкон будет расти между двух зеленых указателей
Засыпала. Тестируемый дайкон будет расти между двух зеленых указателей

В этом сезоне весной очень много было крестоцветной блошки, поэтому сверху установила дуги и накрыла укрывным (30 марка), под которым дайкон будет расти до устойчивых настоящих листьев. Потом ему никакая блошка не страшна 🙂.
После посева не поливала до всходов.


Первые всходы

Сразу 4 всхода были обнаружены 25 июля, через 5 дней от посева.

по всходам сразу видно, что дайкон с розовым корнеплодом)
По всходам сразу видно, что дайкон с розовым корнеплодом)

пятый крайний всход не был обнаружен даже через несколько дней (я подсеяла еще , чтобы место не пустовало, но в тестирование это уже не входит)
Пятый крайний всход не был обнаружен даже через несколько дней (я подсеяла еще, чтобы место не пустовало, но в тестирование это уже не входит)

Таким образом, всхожесть составила 80%. 

Развитие и первые листочки

После всходов развитие дайкона стремительное:

через 2 дня от всходов (27 июля) мы уже начали обзаводиться настоящими листочками
Через 2 дня от всходов (27 июля) мы уже начали обзаводиться настоящими листочками

а на следующий день (28 июля) уже вот такие)
А на следующий день (28 июля) уже вот такие)

и наконец, 30 июля настоящие листики полностью показались
И наконец, 30 июля настоящие листики полностью показались

Условия выращивания, уход и наблюдения

Из ухода после всходов делаю только полив. Поливаю из шланга дождеванием, вода холодная из скважины.
С момента посадки температура днем +20...+25 градусов, ночью от +10 до +16 градусов. Дождя практически не было после посева, поэтому влажность создаю поливом.

Еще от всходов тестируемый дайкон дружно и очень равномерно развивается. Пока никаких проблем не возникло (ттт). Укрывной полностью не открываю, только приподнимаю, чтобы подлезть с шлангом, поэтому красивое фото сразу всех растений сделать  затруднительно. Надеюсь, что скоро со спокойной совестью его сниму и сделаю полное фото. Но это уже во втором этапе.
Другие записи автора по теме "Дайкон Розовый фламинго F1 от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , , , , , дайкон Розовый фламинго F1 (Аэлита)
  комментарии 6 спасибо за запись   в избранное 1336 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: