Перец сладкий 'Богатырское здоровье'. Итоговое исследование

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Larisa_V Larisa_V
Лариса Смоленская обл.
Наступила глубокая осень, пора делать выводы о выращивании сладкого перца «Богатырское здоровье» от агрофирмы Аэлита.

перец сладкий "Богатырское здоровье"
Перец сладкий «Богатырское здоровье»

При выращивании данного сладкого перца руководствовалась рекомендациями, указанными на этикетке производителем.

Отчет о посеве семян: Перцы 'Дружные ребята' и 'Богатырское здоровье'. Исследование 1: как из семечки получить всходы.
На втором этапе после перевалки случились две неприятности: упала полка с рассадой и напали трипсы (https://7dach.ru/Larisa_V/percy-druzhnye-rebyata-i-bogatyrskoe-zdorove-issledovanie-2-perevalka-pikirovka-i-peresadka-293068.html). Но все-таки урожай, хоть и небольшой, удалось собрать в третьем этапе: Перцы 'Дружные ребята' и 'Богатырское здоровье'. Исследование 3: как получить урожай

Проанализируем, как полученный урожай соответствует описанию. 

1) Раннеспелый: период от всходов до наступления созревания составляет 115-120 дней. Не совпало, самый первый созревающий перец был замечен через 163 дня от всходов. По моему мнению, это связано, во-первых, с тем, что перцы хоть и начали цвести еще в рассаде, дома им не понравился микроклимат, и цветки засыхали. Во-вторых, погода в этом году не очень удалась, холодная затянувшаяся весна, не позволившая высадить перцы пораньше, а также в первой половине июля небо затянуло тучами и была низкая для июля температура.

14 августа, 163 дня от всходов, первый краснеющий перец
14 августа, 163 дня от всходов, первый краснеющий перец

2) Куст высотой 50-60 см в теплице, компактный. В ширину действительно очень компактный, больше вытянут в высоту. К концу сезона в теплице достиг высоты в 80-85 см. Возможно, вытянулся так из-за нехватки света.

высота перца в теплице
Высота перца в теплице

3) Плоды массой 150-200 г, толщина стенок – 7-9 мм. Средний вес у меня получился ниже указанного (114,1 грамма), т.к. учитывала и совсем маленькие плоды, но зато самый большой плод получился выше заявленного — 317 граммов. Стенка толстая, от 6 до 10 мм.

самый крупный экземпляр и толщина стенок
Самый крупный экземпляр и толщина стенок

4) Окраска в технической спелости – зеленая, в биологической – красная. Так и есть, добавить по этому пункту особо нечего.

перец в технической спелости зеленый и при созревании становится красным
Перец в технической спелости зеленый и при созревании становится красным

5) Вкус плодов – сладкий, очень сочный, аромат – классический перечный. Да, стандартный вкус сладкого перца. За счет толстой стенки и правда очень сочный. Даже те, которые созревали дома. 

сочность видна даже на фотографии
Сочность видна даже на фотографии

6) Сорт используется в свежем виде в салатах, для консервирования, фарширования и приготовления на гриле. К сожалению, удалось попробовать только в свежем виде. Но думаю, по характеристикам данный сорт действительно подойдет и для консервирования, и для фарширования.

7) Высокоурожайный сорт сладкого перца с аппетитными ярко-красными плодами. Каждый словно с картинки! Средняя урожайность в теплице – 7,5 кг/м2. Росло у меня всего два растения данного перца на площади около 0,35 м2, т.е. урожайность составила 1,826/0,35=5, 21 кг/м2. Низкую урожайность, как и для другого тестируемого перца (https://7dach.ru/Larisa_V/perec-druzhnye-rebyata-itogovoe-issledovanie-295719.html), связываю с тем, что много плодов попортили слизни, и они не учитывались в общей массе. Не все плоды были у меня одинаковой формы: были и вытянутые, и зауженные плоды, а были действительно как с картинки.

разнообразные формы перца "Богатырское здоровье"
Разнообразные формы перца «Богатырское здоровье»

Из преимуществ тестируемых перцев сорта «Богатырское здоровье» хотелось бы отметить достаточно высокую схожесть для перцев (83 процента), а также вкус плодов и действительно толстую стенку. Уверена, что полный потенциал данного перца у меня не раскрылся в связи с не очень удачным летом и нашествием вредителей. Место для выращивания его в следующем огородном сезоне у себя обязательно отведу с учетом всех ошибок.
Другие записи автора по теме "Перец сладкий Богатырское здоровье от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , перец сладкий Богатырское здоровье (Аэлита), , , ,
4 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 610 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Лариса, а зелёные перцы уже сладкими были? Или оценивала вкус после дозаривания в домашних условиях?
Катя, вкус оценивала по дозаренным, нормально дозревали. Зеленые тоже пробовала, не такие конечно, как созревшие, но и не горькие.
Ага, спасибо! Приглядываю перчики на следующий сезон! 😉🙂
Тебе спасибо, что заглянула🌷😉

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: