Перцы 'Дружные ребята' и 'Богатырское здоровье'. Исследование 1: как из семечки получить всходы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Larisa_V Larisa_V
Лариса Смоленская обл.
                                                                                          Еще никогда Связной № 1 не был так близок к провалу...
                                                                                            или Дружные ребята могут быть совсем не дружными


Исследование сладких перцев 'Дружные ребята' и 'Богатырское здоровье' было начато Связным №1 практически сразу после получения материалов от агрофирмы «Аэлита», а именно 24.02.2022 в 18-00.

1. Исследование характеристик сортов

Тестируемые перцы
Тестируемые перцы

Оба перца сладкие, но имеют разные свойства. 
Перец 'Дружные ребята' имеет достаточно небольшой размер (производитель обещает массу 100-130 г), отличается широким диапазоном окраски по мере созревания (от светло-зеленой до красной), что может быть удачно использовано для создания шедевра консервации (как на картинке). Расти данные перчики должны носиками вверх. Производитель указал, что данный сорт устойчив к перепадам температур, что может быть очень актуально в наших условиях. Семян в пачке должно быть 0,2 грамма.

Перец 'Богатырское здоровье', как следует из названия, крупноплодный (отлично подойдет для фаршировки). Цвет обещает быть ярко красным, а вкус — очень сладким. Семян 0,3 г.

Связной достал инструменты и аккуратным движением при помощи лезвия вскрыл пакеты семян.

семена перца "Дружные ребята"
Семена перца 'Дружные ребята'

семена перца "Богатырское здоровье"
Семена перца 'Богатырское здоровье'

В пакете с 'Дружными ребятами' семена достаточно однородные, несколько штучек имели «темненький» носик (есть легенда, что это значит, что семена уже просыпались, но Связной в такие сказки без проверки не верит!).   'Богатырское здоровье' имело одно поломанное семечко (точка между А и 22 на снимке), есть семена немного отличающиеся по размеру. Эти семена более плоские, чем «Дружные ребята», но как это скажется в будущем — науке пока не известно.

Срок посадки данных сортов совпадает с большинством сортов перца: с 20 февраля по 10 марта.

Связной еще раз сверил часы — 24 февраля, 19-00. Пора сажать...

2. Посадка. Исследование всхожести

Для исследования А было взято по 3 образца каждого сорта. Образцы были отобраны случайным образом, но получились все почти одинаковые.

образцы для посадки
Образцы для посадки

Ради тестирования Связной решил сделать все «по правилам» и отправил выбранные образцы в слабый водный раствор KMnO4 (по-русски, марганцовка).

замачивание семян
Замачивание семян
 
Один из образцов 'Дружных ребят' практически сразу пошел на дно (наверное, это был знак, что семечко готово дать потомство, что будет ясно из дальнейшей его судьбы (Эх, надо было еще семена промаркировать, тогда бы точно знала в будущем). Через час образцы были помещены в Н2О (воду) и в таком состоянии находились до 9-00 следующего дня. 25.02.2022

Остальные образцы так и не потонули, но т. к. это не солевой раствор, ориентироваться на это не следует. В 9-00 началась подготовка к посадке. 

Грунт для посадки выбран покупной — «Агробалт-С» (данный грунт был предварительно протестирован на других перцах, никто не погиб, все очень бодро себя чувствовали).

фотография, поясняющая дисперсность грунта
Фотография, поясняющая дисперсность грунта

Первую посадку было принято выполнить в одиночные стаканчики (пластиковые, объем 0,25 л). В дне стаканчиков было сделано отверстие при помощи горячего гвоздя, стаканчики промаркированы при помощи наклеек, дополнительно (поскольку Связной знает, как часто эти наклейки теряются/стираются) выполнен срез уплотнительного кольца у стаканчиков для 'Дружных ребят' (так в дальнейшем можно отличить перцы). 

маркировка
маркировка
Маркировка

Стаканчики были наполнены грунтом и уплотнены:

наполнение грунтом
Наполнение грунтом

Грунт был полит кипятком для создания благоприятной температуры для прорастания семян. После чего были разложены образцы каждого сорта. 

разложенные образцы
Разложенные образцы

Образцы сверху были присыпаны грунтом примерно на 0,5-1 см, завернуты в полиэтиленовый пакет и поставлены в теплое место (возле батареи).

окончание первого посева
Окончание первого посева

Температура, в которой находились образцы, варьировалась от 23 до 28 градусов, поскольку регулировалась температура батарей.
 
«Ох, опять томительное ожидание», — подумал Связной...

Каково же было удивление и радость Связного, когда уже через 3 полных дня с момента посадки А) 1.03.2022 г. появились первые всходы (вернее, всход). Первым стал образец 'Дружные ребята' ("Наверное тот, который утонул",  — мелькнула мысль у Связного):

первая петелька
Первая петелька

Данный образец (как и последующие, кто проснулся) извлекался из теплички и устанавливался на подоконник под фитолампу. Температура на подоконнике изменялась от +19 (в ночные заморозки) до +24 (в солнечные дни) градусов. 

Остальные не хотели показываться. Поскольку ожидание стало казаться бесконечным (а еще начитавшись, что если неправильно замочить, семена могут задохнуться), и чтобы ни в коем случае не подвести товарища Генерала Аэлиты, Связной 4.03. 2022 г. решил подстраховаться и выполнить исследование Б, а именно посеять еще по 3 образца каждого сорта, но на этот раз без замачивания и в общую плошку:

посев Б: 4.03.2022
Посев Б: 4.03.2022

 
В этот же день 4.03.2022 г. первый всход 'Дружных ребят' вполне сформировался:

первый всход
Первый всход

И показались петельки всех трех образцов 'Богатырского здоровья':

сразу три первые петельки "Богатырского здоровья"
Сразу три первые петельки «Богатырского здоровья»

Остальные 'Дружные ребята' играли в молчанку. Связной очень нервничал. 5 марта, 6 марта, 7 марта — ничего. 11 марта появился еще один всход 'Дружных ребят' (спустя 13 дней от посева А!).

11.03.22 - еще один всход "Дружных ребят"
11.03.22 — еще один всход 'Дружных ребят'

16 марта наконец-то пророс третий — последний образец 'Дружных ребят' посева А (18 дней от посева!!!).

второй всход "Дружных ребят" посев А
Последний всход 'Дружных ребят', посев А

При этом у первого образца и 'Богатырского здоровья' начали появляться настоящие листочки:

первый лист "Дружных ребят"
Первый лист 'Дружных ребят'

первые листочки "Богатырского здоровья"
Первые листочки 'Богатырского здоровья'

В посеве Б дела с одной стороны обстояли лучше. А именно:
14.03.2022 (через 10 дней после посадки Б) появились первые всходы (2 Дружных ребят) и петельки (2 Богатырского здоровья), которые были посажены в общей плошке:

всходы посева Б
Всходы посева Б

Еше через день добавилась третья петелька 'Дружных ребят':

третья петелька у Дружных ребят
Третья петелька у 'Дружных ребят'

То есть равномерность всходов получилась выше, чем в посадке А.
Но если в первом случае удалось все-таки получить всходы всех посаженных образцов, то во втором — одно 'Богатырское здоровье' так и не появилось на свет. Связной не стал ничего раскапывать и искать, а связал это с тем, что данная плошка была переставлена из теплички при первых всходах, и условия развития невзошедшей семечки сильно изменились, что могло сыграть свою негативную роль. В отличие от первой посадки, где не проклюнувшиеся семена оставались в своих стаканчиках в тепличке и хоть и поздно, но взошли все.

Итог: 'Дружные ребята' — всхожесть 100% (6 из 6), но очень неравномерная. 'Богатырское здоровье'  всхожесть 83% (5 из 6), но зато перчики очень равномерные и в дальнейшем развитии.

Первые листочки у посева Б начали появляться 25 марта (спустя 10 дней после 1 всхода):

первые листочки посева Б
Первые листочки посева Б


Ads by

3. Уход и развитие

Уход за всеми образцами осуществлялся путем полива по мере подсыхания грунта. Рыхление грунта не производилось, т. к. грунт достаточно рыхлый и дышащий. Всходы стояли на подоконнике с дополнительной подсветкой фитолампой на 14 Вт с 6.00 до 10.00 и с 16. 00 до 23.00 в ясные дни и с 6.00 до 23.00 в пасмурные дни. После появления первых настоящих листьев постепенно время подсветки уменьшалось и в настоящий момент вообще не используется.

В посадке А отмечено ярко выраженное развитие самого первого всхода и очень равномерное развитие образцов 'Богатырского здоровья'. Сравнение с посадкой Б позволило сделать вывод, что это не особенность сорта, а следствие однородности всходов (в посадке Б все перчики практически одинаково развиваются).


Общий итог по исследованию 1

Все исследуемые образцы показали достаточную всхожесть. Количество всходов определяется также условием посадки семян и предварительного замачивания. Хоть Связной и переволновался со всем этим, в общем перчики радуют. Болезней тьфу-тьфу отмечено не было. Ухода особого не требуют. За время написания отчета они еще подросли и так и просятся в отдельные жилища. 
Определить лидера Связной пока не берется.

итог I Этапа

Запись размещена в разделах: , , , , , , перцы от Аэлиты, перец сладкий Дружные ребята (Аэлита), перец сладкий Богатырское здоровье (Аэлита)
3 комментария 14 спасибо за запись   в избранное 1635 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Ой, какая вы молодец! У каждого перчика свой домик)))А у меня всегда общежитие)
Спасибо! Я просто очень боюсь все перепутать, т.к. бывали случаи (особенно с томатами потом разбираться где дет, где индет). А вообще сильно разницы не заметила, когда пикировала из общей плошки тоже нормально себя чувствуют)
Такая стилистика крутанская, я зачиталась — как детективом 😀

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: