Как правильно посадить землянику?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Вопрос по посадке земляники. Как правильно посадить? Какие правила соблюдать? Чего категорически не делать. Подготовка фриги перед посадкой. Подготовка грунта перед посадкой. Обработка в первые дни после посадки. Особенности сортов.
Хотим на днях начать посадку. Масштаб — 1 Га, в поле, под мульчирующую плёнку, с использованием капельного полива. Фрига из Италии. Сорт Хоней и ремонтантная Линоза.
Спасибо за помощь :)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, клубника, посадка, , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 6417 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
правильная подготовка места и внесение предпосадочных удобрений — это 50% гарантированного урожая в течение 3-4 лет.
освободить участок от сорняков
используются следующие схемы посадки: однострочная (расстояние между рядами 70-90 см, между растениями в ряду 15-20 см) и двухстрочная (между лентами 70-90 см, между строчками в ленте 30, а в рядах растения высаживают через 20-25 см). На грядах растения высаживают в 2 ряда с расстоянием между рядами 60 см, а между кустами — 20-30 см.
Сажать землянику можно в течение всего вегетационного периода – с ранней весны и до 15 сентября. Важно только, чтобы был посадочный материал хорошего качества и стояла теплая влажная погода, благоприятная для нормального укоренения растений. Хорошие усы бывают преимущественно весной и во второй половине лета (в августе). Поэтому и лучшим временем для посадки считают весну и конец лета
Для обеспечения ухода за растениями и получения раннего урожая рекомендуется производить мульчирование почвы на участке, где будет высаживаться земляника.
В хорошо обработанной почве под саженец выкапывается лунка диаметром в среднем 20 см и глубиной 30 см, на три четверти заполнить лунку перегноем и древесной золой (два стакана золы на ведро перегноя). Затем досыпать до верху лунку плодородной землей, перемешать и обильно полить водой. Когда влага впитается и почва осядет, высадить рассаду, не заглубляя сердечка и расправив корни, чтобы они не сбились в комок и не загибались вверх, остальную часть лунки заполнить землей до краев.
После высадки рассаду необходимо полить, чтобы почва в зоне залегания корней лучше уплотнилась (1 л воды на куст).

Высаживать рассаду лучше всего в пасмурную или дождливую погоду. В жаркую погоду лучше всего высаживать вечером и поливать рассаду в течение 4 дней ежедневно.
Добрый вечер! А если почва очень влажная после посадки, все равно поливать первые 4 дня?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: