Петуния Василиса Премудрая F1. IV этап. Развитие растений и уход за ними

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LidiyaZasulskaya LidiyaZasulskaya
Лидия Засульская Рязанская обл.
Посев был произведен 17.02 три в торфяные таблетки по одной в каждую, три в грунт. Взошли дружно 6 из 6 к 11 дню.

12.03. 3 недели и 3 дня от посева пикировала все растения в фазе 3-5 настоящих листочков. Полив производился по мере подсыхания почвы раствором фитоспорина с гуматами. В фазе 5-7 настоящих листьев произвела прищипку центрального стебля.

К 28.03 петуньям стало тесно в кассете, и я сделала вторую перевалку в 400 мл и 1 л горшочки

листики мешают друг другу
листики мешают друг другу

После перевалки растения подкормила раствором кальциевой селитры для развития корневой системы. Далее через неделю раствором гумата калия, разведенным по инструкции, и еще через неделю агриколой для рассады. 

Петуньи росли с невероятной скоростью и собрались цвести. В течение 2х недель бутоны выщипывала, но с 15.04 прекратила это занятие.

Из всех тестируемых гибридов Василиса Премудрая показала наиболее дружные всходы и развитие. Они хорошо кустятся, но для более пышного кустика я произвела еще несколько прищипок боковых побегов. Так как со сроком прищипки немного затянула, то достаточно крупные побеги поставила на укоренение. Через 2 недели у меня появилось еще 8 укорененных черенков, которые уже пошли в рост.

Растения 17.04. 2 месяца и 5 дней от посева
Растения 17.04. 2 месяца и 5 дней от посева
 
после прищипки
после 3 прищипки, второе черенкование

С поливом стало очень тяжело, так как в квартире температура поднимается днем до 28 градусов. Двух поливов в день иногда бывает не достаточно. На некоторых растения скручиваются листочки. 
Прочитала, что для лучшего развития боковых побегов и увеличения освещенности центральной части кустика можно убрать часть листьев, к тому же уменьшается испарение влаги.

В связи с тем, что пересадка растений на постоянное место пока невозможна, подкормки прекратила. Полив производится отстоянной водопроводной водой.

Началось первое цветение

0тбт
на 25.04 перед высадкой в кашпо

Запись размещена в разделах: , , , уход, петунии Аэлита, петунии серии Русские красавицы (Аэлита), петуния Василиса Премудрая F1 (Аэлита), цветение,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 783 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: