Итоги сезона-2023 и планы на 2024 год

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Зима в разгаре, новый садово-огородный сезон не за горами, а я до сих пор не подвела итоги прошлого сезона. Непорядок… Набор овощных культур у меня стандартный каждый год: томаты, огурцы, кабачки-патиссоны, тыквы. В прошлом году сажала также сладкие перцы и баклажаны. Перцы получились неплохо, а вот с баклажанами беда, несмотря на все мои усилия (я бы даже без преувеличения сказала — титанические...) урожай получила мизерный... 

Итак, томаты

Выращивала их, как обычно, в теплице, плюс два парника под дугами и нетканым укрывным материалом. Тепличка у меня маленькая, всего 2х4 м, а рассады вырастила море… Вот и пришлось всё, что не вошло в теплицу, высаживать на две грядки и устраивать над ними укрытие. Каждый год такая история… Прежде чем начинать посевную, даю себе обещание: никаких излишков, не надо много сеять… И каждый год повторяется одно и то же: ой, а вдруг не все семена взойдут… а вдруг не вся рассада уцелеет, останусь же без томатов… Ну и «получите с улыбкой», рассады куча кучная, не знаешь, куда девать, а выбрасывать её я не умею…

Всё ничего, росли мои томатики и в теплице, и в парниках вполне себе хорошо, в первых числах сентября практически все плоды в теплице я собрала, недоспелые уложила на дозаривание. А вот в парниках много плодов осталось на кустах. И пока мы с дочерью неделю чудесно проводили время в нашем любимом Санкт-Петербурге, практически все томаты в парниках поразила фитофтора… Это был какой-то кошмар, такого разгула этой заразы я не видела никогда… Ужасно обидно, но… сама виновата, надо было собрать все помидоры...

Теперь о хорошем. В общем и целом урожай томатов вполне удался.
Я сажала, во-первых, четыре томата от агрофирмы Аэлита, которые в прошлом, 2023 году, тестировала: «Красна девица» и "Римские каникулы";— детерминантные (на фото — верхний ряд, слева направо), 
«Супермарманде» — полудетерминантный, «Гусеничка F1» — индетерминантный (на фото нижний ряд). 


томаты

Все они оказались совершенно замечательными, беспроблемными в выращивании, урожайными и отличными на вкус.

Небольшие нюансы: плоды у Гусенички созревали неравномерно, а спелые трескались; плоды Римских каникул не успели созреть на корню, пришлось снять их зелеными и поместить на дозаривание, которое они успешно прошли, через неделю все плоды доспели и оказались очень вкусными.

Кроме того я сажала томаты от Аэлиты, которые тестировала в 2022 году: салатные индетерминантные Гигант Подмосковья и Черная королева, детерминантные Тунгуска и Ваше плодородие. Интересно, что Гигант Подмосковья и Черная королева оказались более урожайными, чем в 2022 г. (быть может потому, что не надоедала им своим сверхвниманием, как во время тестирования); Тунгуска и Ваше плодородие подтвердили свои высокие качества.

Также были посажены томаты:
  • из семян моей подруги (без названия), которые уже два сезона подряд меня не подводят;  
  • итальянские высокорослые черри с шикарными кистями и множеством вкусных помидорок на них;
  • желтоплодные крупные (название также неизвестно, рассаду мне подарили), очень вкусные и мясистые;
  • Малиновое пламя (семена от агрофирмы Партнер), сладкие сливки малинового цвета на многочисленных красивых кистях;
  • неизменные черри Вишня красная и Вишня жёлтая;
  • Орлиный клюв — очень вкусный салатный сорт;
  • крупноплодный томат Загадка природы с плодами розово-желтого цвета и потрясающим вкусом, тоже показал урожайность лучше, чем в 2022 году; 
  • супернизкорослый Клюква в сахаре.

Мои предварительные планы на сезон-2024:

посажу часть прошлогодних томатов, которые особенно впечатлили своим вкусом, а также новые: 
  • Балконное чудо (скороспелый, детерминантный);
  • Абаканский розовый (раннеспелый крупноплодный);
  • Полосатый шоколад (среднеспелый биф-томат); 
  • Де Барао розовый, Де Барао золотой (оба среднеспелые, высокорослые).

Ads by

Огурцы

В 2023 году я тестировала семена от Аэлиты — партенокарпический гибрид "Шустрый малый" F1.

...

Огурчики оказались очень вкусные, сладкие, сочные, даже переросшие были без горечи, семечки мелкие. Есть пакетик семян этого гибрида из подарочного набора от Аэлиты, с удовольствием посажу и в этом году.
Кроме того сажала огурцы Арсений, Зятёк, Кураж, Вьюга, Волшебная флейта, Западный ветер, Онтарио. Урожай был хороший, все огурцы понравились, все вкусные.

огурчики

В новом сезоне планирую выращивать огурцы Вьюга, Волшебная флейта, Западный ветер, Онтарио (осталось по несколько семечек с прошлого года), а также гибриды от Аэлиты Шустрый малый, Крепышок, Мистер Бочкин.

Кабачки


кабачки

Тестировала кабачок Солнечный мячик F1 от Аэлиты. Отличный гибрид, урожайный, мякоть плодов нежная, сочная, приятная на вкус. Даже переросшие, крупные кабачки были вкусными, нежными и сочными.

Кабачок Солнечный мячик
Кабачок Солнечный мячик

кабачки

Кроме того выращивала итальянские цукини и кабачки круглой формы, цукини Желтоплодный, кабачки Ролик, Грибовский-37 и два вида патиссонов.

урожай

Урожай был вполне достойный, несмотря на то, что растения кабачков  значительно пострадали от урагана с сильным градом и ливнем 17 июля 2023 г.

после урагана
После урагана

...

В новом сезоне хочу посадить кроме оставшихся семян прошлогодних еще новые: кабачки Граффити, Деликатес, Снежный (подарочные семена от Аэлиты).


Тыквы

Выращивала: порционные Россиянка, Амазонка, крупноплодную Ужин для гурмана.

тыква
Тыква Ужин для гурмана

Урожай тыкв получился не очень хороший, наверно, сказались последствия урагана 17 июля, очень сильно побило градом листву.

...

Потом, конечно, растения восстановились, но время для начала плодоношения было упущено. И тем не менее, хоть и не так много, как бы хотелось, но тыквы выросли. Особенно порадовала крупноплодная Ужин для гурмана, сняли 5 штук весом от 2,5 до 5 кг. Тыква оказалась вкусная, не очень сладкая, сгодилась для приготовления супа-пюре и гарнира к мясным блюдам.

В планах на новый сезон выращивание вновь этой тыквы, а также тыквы мускатной Прикубанская, порционных тыкв Улыбка и Лесной орех.

Запись размещена в разделах: , огурцы, кабачки, томаты, тыквы, урожай,
5 комментариев 21 спасибо за запись   в избранное 720 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Людочка, замечательный пост. Спасибо Вам!!!!🌷😘
Спасибо, Наташа!
Полностью согласна с победителем по вкусу — де борао розовый. Не помышляем сезон без них!
Света, я Де Борао ни разу ещё не выращивала, хочу попробовать.
Насколько помню, именно ты их очень рекомендовала. 😉
Итальянские круглые цуккиньки — мои любимые, вообще ничего им не страшно, отличный сорт. И вкусные такие!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: