Мои петунии-2023

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мне очень нравятся петунии, бывает, покупаю уже цветущую рассаду в садовом магазине, высаживаю у себя в саду и любуюсь всё лето красивыми цветами. Свою рассаду не выращиваю по той простой причине, что на моих узких и малочисленных подоконниках (их всего два, в комнате и в кухне, третий — во второй комнате — это наблюдательный пункт и место охоты на птичек наших кошек) кроме рассады томатов и перцев больше ничего не помещается...

Но в конце 2022 года, почти под Новый год, пришла посылка с подарочными семенами от агрофирмы Аэлита, и в числе прочих там оказались и семена петуний. Хотела было раздарить их подругам, но тут на сайте образовалась группа по совместному выращиванию петуний. А наши неугомонные семидачники, как известно, хоть кого сподвигнут на любые подвиги… В общем, записалась я в ту группу, и началась моя (весьма сомнительная, без особой надежды на успех...) петуниевая эпопея.

7 марта, предварительно изучив на сайте теорию, посеяла семена петунии Леди в белом. 12 марта она взошла. Сначала хотела ограничиться только этой одной, но потом одолели меня посевной «почесун» и заразительный пример семидачников, и 28 марта на удачу (а вдруг что-то получится...) посеяла еще смесь сортов Аркадия F1, 7 гранулированных семян. Не нашла в своих записях, когда она взошла, помню только, что всходила и подрастала как-то неспешно… Несмотря на все мои треволнения с выращиванием рассады, она всё-таки выросла и была пересажена в кашпо. Отдельные растения переросли, вытянулись, так я их обрезала и срезанные макушки сразу воткнула в землю в этих же кашпо. На моё удивление ни одно растение не погибло, все прижились. 

А потом потихоньку и Леди, и Аркадия начали цвести. Причем Аркадия, посаженная в конце марта, зацвела первой.

...

...
Аркадия 

Она получилась двух цветов: цвета фуксии и лососевого.

...

Затем начала цвести и Леди в белом.

...

...

Всё лето петунии радовали своим чудесным цветением.

...

Я ещё не научилась производить обрезку, поэтому огромных шапок цветов у моих петуний не случилось. Но для меня и такое цветение — уже результат, поскольку я пока непроходимый «чайник» в выращивании этих замечательных цветов. Я ещё не волшебник, я только учусь… И очень хочу выращивать их и в этом, 2024 году.

Запись размещена в разделах: , , цветение
2 комментария 15 спасибо за запись   в избранное 406 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Отличные петуньки👍👍👍
Я тоже в 2023 году первый раз посадила, украсила ими террасу. В этом году уже посеяла вчера))). Пока всходов нет.
Конечно у меня не ампельные красавицы, но надеюсь тоже будут неплохие.
Спасибо, Анна.
Я пока ещё не посадила, чуть позже начну посевную компанию.
Успехов Вам в выращивании петуний!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: