Тестирование томатов от агрофирмы "Аэлита". От пикировки до пересадки в теплицу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LyudmilaOrlovaAbramova LyudmilaOrlovaAbramova
Людмила Орлова (Абрамова) Екатеринбург
Продолжаю тестирование томатов. Для тестирования мною выбраны четыре сорта: два индетерминантных — Гигант Подмосковья и Черная королева и два детерминантных — Тунгуска и Ваше плодородие.

Второй этап: рост и развитие рассады, пикировка, пересадка в теплицу.

...

Итак, рассада подросла до стадии двух настоящих листочков, и пришло время расселять её из «общежития» в отдельные «квартирки».

Вместе уже тесно...
Вместе уже тесно...

И Тунгуске тоже...
И Тунгуске тоже...

В отчёте по первому этапу я писала о том, что посеянная 8 марта, подросшая и распикированная рассада начала гибнуть, и чтобы не остаться ни с чем, я была вынуждена 8 апреля произвести повторный посев. 

Поскольку небольшая часть мартовской рассады всё же выжила, и апрельская к моменту высадки в теплицу была хоть и небольшая, но вполне пригодная к «свободному плаванию» на тепличных просторах, я отчитаюсь и по той, и по другой.

Итак, мартовская рассада была распикирована 29 марта в пластиковые, объемом 0,5 л, стаканы. Использовался покупной грунт «Терра Вита».

Грунт
Грунт

Растения посажены в глубину по семядольные листья. Полив после пикировки теплой отстоянной водой. Распикированная рассада помещена на окно с восточной стороны, на период адаптации притенена белой бумагой. Освещение естественное, с досветкой фитолампой. Температура воздуха +22...+26 градусов, регулярное проветривание. 

Уход за рассадой заключался в поливах по мере подсыхания верхнего слоя грунта, периодическом рыхлении зубочисткой, досветке. Подкормки не производились.

Рассада после пикировки
Рассада после пикировки

Для тестирования выбрала по 4 томатика каждого сорта. Остальные (по 3 шт. Черной королевы и Вашего плодородия и по 1 шт. Гиганта Подмосковья и Тунгуски) также распикировала и оставила про запас, пусть растут. 

Поначалу после пикировки рассада чувствовала себя вполне нормально, стояла бодренькая, но… 7 апреля вдруг стала вянуть и желтеть… Срочно начала её реанимировать (стимуляторы роста, «Фитоспорин», подсветка фитолампой).

В результате удалось спасти: 

  • томат Гигант Подмосковья — 4 растения;
  • Тунгуска — 2 растения;
  • Ваше плодородие — 3 шт.
Рассада Черной королевы погибла вся.

8 апреля, на следующий день после случившейся с рассадой беды, я посеяла семена всех четырёх тестируемых томатов вновь, как и в первый раз, по 7 семечек каждого сорта. Гигант Подмосковья и Черная королева выдали 100%-ную всхожесть, Тунгуска и Ваше плодородие из 7 взошли по 6 росточков. 

3 мая
, в стадии двух настоящих листьев, рассада была распикирована. Все условия пикирования были такими же, как и мартовской рассады: стаканы по 0,5 л, грунт «Терра Вита», заглубление в грунт до семядольных листочков, полив теплой водой. Распикированная рассада находилась на столе около окна, выходящего на юго-восток, уже не в квартире, а на даче. Освещение естественное, с притенением в первые дни после пикировки и досветка фитолампой. Температура в помещении +20...+22 градуса. 

Уход за рассадой до высадки в теплицу: поливы по мере подсыхания верхнего слоя грунта, периодическое рыхление, досветка фитолампой. Подкормки не производились.

24 мая, в первый теплый день после майских холодов, рассада была высажена в теплицу.

Перед высадкой
Перед высадкой

Все тестируемые томаты, и для закрытого, и для открытого грунта, я высадила в теплицу. Те, что позже пойдут в открытый грунт, в парники под укрывным материалом, тестировать не буду.

Итак, моя маленькая поликарбонатная тепличка, 4 на 2,5 метра.

Теплица

Две грядки, огороженные досками, между ними проход. Две двери и форточки в торцах теплицы.  Высаживать рассаду буду на правую грядку. Время высадки — первая половина дня, день пасмурный, температура воздуха на улице +18, в теплице +26 градусов. 

Почва на грядке — суглинок, осенью добавлялся компост. В каждую лунку под растение добавлена смесь сухого конского навоза, золы и компоста, перемешана с землёй. Лунки перед высадкой пролиты теплой водой. Накануне высадки грядки пролиты раствором «Фитоспорина».

Схема посадки — по 3 растения на 1 кв.м, в шахматном порядке. Растения высаживаются вертикально, заглубляются до первой пары настоящих листьев.

Освещенность — естественная, теплица торцами расположена с востока на запад, солнце с утра до вечера. Тестируемые томаты будут соседствовать на грядке с другими сортами томатов.

После высадки укрыла новичков белым укрывным материалом плотностью 60.

Под укрывным
Под укрывным

Весь май стояла холодная погода, днём +8...+10 градусов, по ночам температура опускалась чуть не до 0, и даже бывал небольшой минус. Поэтому лучше не рисковать, пусть приживаются под «одеялом». 

На следующее утро, 25 мая, открыла в теплице одну дверь и сняла укрывной с посадок. Рассада была бодрой, но через некоторое время «погрустнела», опустила «ушки». Опять укрыла и держала под укрывным примерно неделю, только на день приоткрывая с торцов для проветривания. Рассада потихоньку приживалась и чувствовала себя прекрасно. Период адаптации прошёл нормально, все высаженные растения сохранились. 

Гигант Подмосковья
Гигант Подмосковья — 4 шт. 

Тунгуска
Тунгуска — 2 шт. 

Ваше плодородие
Ваше плодородие — 3 шт.

Все эти томаты мартовского посева.
Поскольку мартовская рассада Черной королевы вся погибла, а апрельская выросла совсем небольшая, сантиметров 15-18, сначала я хотела отказаться от её тестирования, просто высадить, когда подрастёт, так, для себя. Но потом подумала, походила вокруг неё кругами, поприсматривалась… В общем-то вполне себе ничего, крепенькая, коренастая, листва темно-зеленая… Ну маленькая, и что? Почему не попробовать, не посадить... 
И попробовала, посадила 3 растения. 

Чёрная королева
Чёрная королева
Вот она, моя королева! Выросла, практически догнала по развитию собратьев. 

Это фотографии от 27 июня.

Ваше плодородие
Ваше плодородие

Тунгуска
Тунгуска

Гигант Подмосковья
Гигант Подмосковья

Тоже Гигант...
Тоже Гигант...

Второй этап завершён, перехожу к третьему.


Запись размещена в разделах: , , , , уход, , , , томаты от Аэлиты, томат Гигант Подмосковья (Аэлита), томат Черная королева (Аэлита), томат Тунгуска (Аэлита), томат Ваше плодородие (Аэлита)
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 1191 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: