Томатики, рассаживайтесь поудобнее, ваша теплица вам рада! Второй этап тестирования томатов сортов Суперэкзотик и Чёрная Королева от ООО "Агрофирма Аэлита"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Magyarok Magyarok
Ксения Петрова Санкт-Петербург
В первом этапе тестирования томаты сортов Суперэкзотик и Чёрная Королева показали себя отлично — оба сорта взошли с результатом «5 из 6», т. е. всхожесть составила 83,33%. И дальше молодцы-томатики активно развивались и росли. Об этом поподробнее.

Первые настоящие листочки радуют глаз
Первые настоящие листочки радуют глаз

Когда все 10 растений отрастили по два настоящих листика, я решила распикировать их по стаканчикам, оставив по 3 самые сильные штучки каждого сорта. Сказано — сделано. 7 апреля взяла «родной» для растений грунт, который остался после посадки семян томатов (о подготовке грунта можно прочесть здесь), пластиковые «сметанные» стаканчики объёмом около 350 мл (на донышке пробила дренажные отверстия), деревянную палочку из набора для суши и за 20 минут рассадила всех подросших томатиков по новым «домам».

При пикировке не заглубляла стебель, оставляя уровень грунта на том же значении, что и был в первоначальной рассадной ёмкости. 4 томатика (2 штуки каждого сорта), что были слабее прочих, так же распикировала, они поселятся в теплице у свёкра и в тестировании участие не продолжат. Стаканчики подписала: сорт и дата пикировки.

7 апреля - пикировка Суперэкзотика
7 апреля — пикировка Суперэкзотика

7 апреля - пикировка Чёрной Королевы
7 апреля — пикировка Чёрной Королевы

Все стаканчики отправились жить на своё привычное место — подоконник у окна, выходящий на южную сторону. Пикировку растения перенесли хорошо, даже бодро. Спустя несколько дней после пикировки я начала выносить стаканчики с рассадой на час-два на остеклённый балкон (эта же южная сторона) — дни стояли не особо тёплые, но я открывала окно и устраивала томатикам солнечные ванны на открытом воздухе — южная сторона дома это позволяла, да и надо закалять малышей.

Вот так томатики грелись и росли:

Солнечные ванны
Солнечные ванны

Рассаду не подкармливала, только поила чистой фильтрованной водой по мере необходимости.

Но недолго весеннее солнце радовало нас авансом на грядущее тепло, погода переменилась и в конце апреля-начале мая стало холодно, даже очень холодно! И снег даже шёл и дождь, и днём было +3...+8 градусов, буквально на пару дней столбик термометра поднимался до отметок +12...+16 градусов. Как тут высаживать рассаду, пусть даже и в теплицу?

И тем не менее, 7 мая мы повезли все тестовые (и добавочные нетестовые) томаты на дачу. Для них была подготовлена свеженькая тёплая высокая гряда (скорее короб) в новой теплице. Про подготовку «начинки» грядки будет отдельная заметка. В двух словах — тяжёлый «родной» суглинок нашего участка я заменила в тепличных грядках-коробах послойным почвенным «тортиком» для лучшего роста и развития растений (снизу вверх: сухие ветви, трухлявая древесина, картон, компост, луковая шелуха, цеолитная добавка «Zeoфлора», эм-бокаши, всё перемежалось слоями «родной» земли без комков глины и покупного грунта, точного состава назвать не могу, но он значительно легче земли на нашем участке).

Увы, переезд был не слишком удачен для рассады — 2 тестовые помидорки сломались (и не тестовые тоже пострадали) — по 1 штуке каждого тестируемого сорта. Очень меня это расстроило. Посоветовалась со знакомыми огородниками, решила «травмированные» помидоры не выбрасывать, а прикопать в отдельной плошке и подождать нарастания корней. 

Два томата, не переживший дорогу из дома на дачу :(
Два тестируемых томата, не переживший дорогу из дома на дачу :(

Взяла широкий контейнер, наполнила его грунтом из «томатной» гряды и, свернув страдальцев «змейкой», прикопала. Посмотрим, вдруг живучесть природная возьмёт верх над жизненными сломами.

8 мая, в воскресенье, высаживать томаты в теплицу не решилась — побоялась заморозить, погода была весьма холодная. Решила оставить рассаду на неделю в доме пообвыкнуть к температуре, пока мы будем в городе.

14 мая, вновь долго думая, решила всё же высадить рассаду томатов в теплицу. Несмотря на весьма прохладную погоду и сопутствующие риски.

Пострадавшие во время переезда томаты, конечно, не успели нарастить корни за такое короткое время. Но и не погибли, что уже радовало!

О месте посадки: томатная гряда-короб сделана длиной 2 метра, а шириной 90 см. Первоначально посадить томатики планировала вот по такой схеме:

План рассадки тестовых томатов
План рассадки тестовых томатов

Но, посмотрев на состояние травмированных во время переезда саженцев, решила переиначить планы: высадить только 4 крепких растения в один ряд. А «сломленным, но не сдающимся» дать время нарастить корни и уже позже принимать решение о целесообразности их посадки.

Вот такая рассада у меня готовилась быть посажена в теплицу:

Рассада перед высадкой в теплицу
Рассада перед высадкой в теплицу

Корневая система развита хорошо, но не занимает всего объёма рассадной ёмкости. Считаю, что растения крепкие, со здорового цвета листвой, не вытянувшиеся.

Лунки делала довольно глубокие, чтобы высадить томатики на уровень семядольных листиков. Схема посадки соответствует рекомендациям сортов: между растениями получилось расстояние около 45-50 см, а от крайних растений до короба — 20-25 см. В лунку вносила только малую горсть любимого мною биогумуса (гряда «свежая», в ней полезного для растений и так достаточно):

Щепотку гумуса в каждую лунку
Щепотку гумуса в каждую лунку

При посадке не пользовалась никакими инструментами — только руками :) аккуратно переворачивала рассадный стакан дном вверх, прижимая стебелёк томата пальцами раскрытой ладони, освобождала земельно-корневой ком и так же аккуратно переворачивала саженец обратно, сразу опуская его в подготовленную лунку. Засыпала сверху отброшенной при копании лунки землёй и хорошо проливала тёплой дождевой водой.
Температура «за бортом» была в этот день +14 градусов. В теплице термометра у меня нет, но, объективно, было теплее, чем на улице.

В завершение высадки томатов щедрою рукою рассыпала по поверхности грунта несколько горстей сидерата — горчицы. Ну, в добрый путь, томатики!

Красавчики мой сердечные
Красавчики мои сердечные высажены!

Надо сказать, что высадку в теплицу саженцы перенесли хорошо: никто не «погрустнел» и не замёрз. Вот так томатики выглядели через неделю после посадки:

Спустя неделю после высадки в теплицу
Спустя неделю после высадки в теплицу

Тут я должна оговориться и объяснить — часть фотографий тестирования за июнь, увы, пропала из-за поломки компьютера, на котором они хранились. Поэтому небольшой этап тестирования будет плохо проиллюстрирован.

Июнь выдался совсем не жаркий — +17...+20 градусов было средней дневной температурой, и только после 22 июня на наш регион опустилась жара — и до начала июля столбик термометра днем поднимался до +28...+31 градуса. Тут только следи, чтобы томаты в теплице не зажарились: открывай форточки вовремя и обильно поливай, что я и делала. И замульчировала поверхность гряды соломой, чтобы влага дольше сохранялась в почве.

В конце июня с саженцами томата сорта «Чёрная Королева» случилась непонятная неприятность — в очередной дачный заезд я обнаружила, что нижние листья двух «Чёрных Королев» как-то странно завернулись, утолщились и изменили цвет (цвет поменялся и у низа стебля):

Болезнь Чёрной Королевы
Болезнь Чёрной Королевы

При этом, верхушка растения была здорова. Ранее я не сталкивалась с такими симптомами заболевания помидоров и была озадачена. Тем более что растущие рядом саженцы томата сорта «СуперЭкзотик» росли как ни в чём не бывало и таких симптомов не показывали… Сведующие огородники и всемогущий интернет тоже не дали мне ответа на вопрос: что это за недуг?

Но я решила последовать советам коллег-огородников и просто помочь растениям, обработав их раствором препарата стимулирующего действия. Для этого я выбрала препарат «HB-101», который активирует иммунитет растения, защищает его от болезнетворных фитопатогенов и неблагоприятных внешних факторов, оздоравливает почву, стимулирует рост и развитие растения. Для обработки саженцев я растворила 2 капли концентрата «НВ-101» в 1 литре воды и опрыскала им растения, предварительно удалив с растений совсем видоизменённые листья. Обработка помогла — новые листья уже росли здоровые, хоть общий рост «Чёрных Королев» и отставал немного от «СуперЭкзотиков».

Вот так выглядели томатики на 3 июля: отлично выросли, цветут.
К этому времени я сделала подвязку каждого растения и 1 раз полила томатики раствором биогумуса. Пасынки убираю, ращу томаты в один стебель.

Крепенький красавчик
Крепенький красавчик

И ещё один крепыш
И ещё один крепыш

Возродившаяся Королева
Возродившаяся Королева

Тоже Королева
Тоже Королева

По фотографиям довольно хорошо видно, что саженцы «Чёрной Королевы» немного отстают в росте, но я в них верю!

И несколько слов о помидорном «Терминаторе» :)
Помните про двух «сломленных» саженцах томатов? Я немного подзабыла про них после посадки здоровых томатов, честно скажу. Поливала контейнер, в котором они росли, нечасто, да и всё не было времени ими заняться… Но примерно в середине июня (фото нет, увы, а точную дату я не запомнила), я, наконец, освободила время и нашла место для посадки «сломленных, но непобеждённых» :)

К моему удовольствию и радости, одно из растений очень мощно выросло — его стебелёк изначально был надломлен ближе к середине стволика, видимо, это сыграло свою роль. Корни томат нарастил отменные! А вот второй томатик вырос слабо, он при переезде был надломлен очень близко к верхушке и жить ему было очень тяжело.

Как я ни люблю жизнь в любом её проявлении, а пришлось слабый томатик отправить на компостную кучу, оставив на посадку только более жизнеспособного «брата». Только бирочки с названиями сортов надорвались и потерялись за время их нелёгкой посттравматичной жизни и какой сорт вырастет из этого «Терминатора» — «СуперЭкзотик» или «Чёрная Королева» — я не знаю. Ну, будет плодоносить, там и пойму! 

Смотрите, какой томат вымахал! Условия посадки были очень схожи с теми, что описаны выше, только высажен в теплицу томат был, конечно, позже, и не в эту гряду, а в соседнюю. Грунт и условия выращивания всех саженцев томата совпадают.

Томат, выбывший из тестирования, но не сдавшийся :)
Томат, выбывший из основного тестирования, но не сдавшийся :)

До встречи в третьем этапе тестирования!..

Запись размещена в разделах: , , , , уход, , , , томаты от Аэлиты, томат Суперэкзотик (Аэлита), томат Черная королева (Аэлита)
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 819 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: