Томаты от Аэлиты. Спешим, торопимся, растем

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LyudmilaOrlovaAbramova LyudmilaOrlovaAbramova
Людмила Орлова (Абрамова) Екатеринбург
Тестирование томатов от агрофирмы «Аэлита» идет полным ходом.

...

Тестирую томаты:
Гусеничка F1 — индетерминантный,
Супермарманде — полудетерминантный,
Красна девица и Римские каникулы — детерминантные.

Второй этап: рост и развитие рассады, пикировка, пересадка в теплицу.

перед пикированием
Рассада готова к пикировке

Первый этап здесь: Томаты от Аэлиты. Все как на подбор, супер- и ультраранние

...

Рассада была распикирована 9 апреля в пластиковые стаканы объемом 0,5 л. Использовался покупной грунт «Универсальный» на основе биогумуса.

...

Гусеничка — распикировано 6 растений;

...

Супермарманде — 5 растений;

Красна девица

Красна девица — 6 растений;

Римские каникулы

Римские каникулы — 5 растений.

Растения посажены в глубину по семядольные листья, политы после пикировки теплой отстоянной водой. Распикированная рассада помещена на окно, выходящее на восточную сторону, с притенением в первые дни после пикировки белым полупрозрачным тюлем. Освещение естественное, с досветкой фитолампой. Температура воздуха +23...+26 градусов, регулярное проветривание.

Уход за рассадой заключался в поливах по мере подсыхания верхнего слоя грунта, периодическом рыхлении тонкой палочкой, досветке. По мере роста рассады в стаканы подсыпался грунт. Подкормка 25 апреля раствором биогумуса по инструкции к препарату. Вся рассада успешно прошла период адаптации после пикировки и прижилась в отдельных емкостях.

28 апреля рассада вместе со мной переехала на дачу. Рассада размещена на столе возле окна, выходящего на юго-восточную сторону. Освещение естественное, с досветкой фитолампой. Температура в доме +20...+22 градуса. Уход за рассадой до высадки в теплицу: поливы по мере подсыхания верхнего слоя грунта, периодическое рыхление, досветка фитолампой. Подкормки не производились.

20 мая  рассада была высажена в теплицу, по 3 растения всех четырех тестируемых томатов. Их я и буду тестировать далее. Теплица поликарбонатная, 4 на 2,5 м. Две грядки, огороженные досками. По две двери и форточки в торцах теплицы. Рассада высажена на правую грядку. Время высадки — утро, температура воздуха на улице +22, в теплице +28 градусов.

...
Гусеничка перед высадкой

...
Супермарманде ждет своей очереди

КД
Красна девица

РК
Римские каникулы

Почва на грядке — суглинок с добавлением осенью перегноя и золы. В каждую лунку под растение внесена 1 таблетка Глиокладина для профилактики прикорневых гнилей. Лунки перед высадкой пролиты теплой водой. Накануне высадки, 19 мая, грядка после предварительного полива водой пролита раствором Алирина-Б с Гамаиром, по 2 таблетки на 8-литровую лейку воды, для профилактики гнилей и фитофтороза.

Схема посадки — по 3 растения на 1 кв.м, в шахматном порядке. Растения высажены вертикально, заглублены до первой пары настоящих листьев.

Освещенность — естественная, теплица торцами расположена с востока на запад, с утра до вечера освещается солнцем, половина потолка и стена с солнечной стороны притенены тонким белым укрывным материалом плотностью 17, иначе посадки горят на солнце. Тестируемые томаты будут соседствовать на грядке с другими сортами томатов.

Гус
Гусеничка высажена

...
Супермарманде на месте

...
Римские каникулы

...
Красна девица

...
Все тестируемые томаты высажены

После высадки рассада подвязана к колышкам для устойчивости и укрыта белым укрывным материалом плотностью 60, под которым находилась примерно неделю, днем с торцов приоткрывалась для проветривания. Вся высаженная рассада прижилась, период адаптации прошёл нормально, все растения сохранились. 

Перехожу вместе с моими томатиками к третьему этапу.

Запись размещена в разделах: , томаты от Аэлиты, , Томат Гусеничка F1 (Аэлита), Томат Римские каникулы (Аэлита), Томат Супермарманде (Аэлита), Томат Красна девица (Аэлита), , , уход,
  комментарии 5 спасибо за запись   в избранное 571 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: