Пару сортов, два гибрида - итого четыре вида! Начинаем тестирование томатов от Аэлиты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
RozhokMarusia RozhokMarusia
Рожкова Маша Новосибирск
Моё томатное царство в этом сезоне превосходит все мои мысленные границы! Став фанатом этого овоща, я не ограничивала себя в выборе сортов и гибридов на предстоящий сезон. И поэтому в новом сезоне буду выращивать больше 150 сортов и гибридов разных томатов! И четыре вида томатов от Аэлиты станут интересным дополнением коллекции. Начинаем новый сезон с Аэлитой! Для тестирования мой выбор пал на два сорта — 'Де Барао Царский' и 'Смайлик' и два гибрида — 'Добрая фея' F1 и 'Чудо карлик' F1.

папва
Возраст рассады — 11-15 дней

К тестированию приступила 6 марта. Вскрываем пакетики и считаем семена.

'Смайлик' — семян в упаковке много, на упаковке написано «0,2 г». Пересчитывать не стала, но довольна осталась.)) Хватит не на один сезон.

'Де Барао Царский' — семян оказалась 21 штучка, на упаковке — 20. Семена немножечко отличаются по размеру между собой, скорее всего, потому что сорт.

'Чудо карлик' F1 — семянок насчитала 11 штук, производитель обещал 10, плюсик за бонус.)) Семена все одинаковые по размеру.

'Добрая фея' F1 — семян 16 штучек, в упаковке должно быть 15, тоже бонус.)) Все семяночки выровненные одна к одной.

рррр
Во всех четырёх пакетиках семян оказалось больше, чем заявлено на упаковке

Для тестирования отобрала по четыре семечка каждого вида. Никаким процедурам замачивания семена подвергать не буду — только посев сухими семенами в рассадные контейнеры.

авав
Томаты от Аэлиты к взлёту готовы!

Грунт — универсальный почвогрунт + агровермикулит. Наполнила контейнеры, пролила водой, разложила семена, присыпала слоем грунт примерно в 1 см и снова полила.

ооооо
Тестовые томаты буду выращивать в абсолютно одинаковых условиях с нетестовыми

Контейнер поставила на стеллаж под лампу. Температура воздуха днём около +22...+24 градусов.

ааа

Томатики от Аэлиты меня не подвели, посеянные 6 марта сухими семенами прорастать начали уже на 4-й день! Первыми показали петельки сразу трое — 'Де Барао Царский', 'Добрая фея' F1 и 'Смайлик'.

ооо
Первые петельки появились уже на четвёртый день

Потом всё новые и новые росточки радовали каждый день!
Первым 100% всхожесть показал 'Смайлик' — все четыре посеянных семечка взошли поочерёдно за четыре дня!

'Де Барао'
— показав первый клювик на четвёртый день от посева, замер, но ещё через четыре дня показались и остальные, тоже 100% всхожесть. 

'Добрая фея' F1 показала 100% всхожесть на 9-й день после посева.

А вот 'Чудо-карлик' F1 сначала порадовал — выдал три всхода в один день, а потом… остановился на этом. Всхожесть получилась 3 из 4 — 75%.

пав
Томатики всходили каждый день

ааа
Сводная табличка всхожести томатов от Аэлиты.

'Добрая фея' F1 выдала интересный сюрприз. Точно зная, что я посеяла по 4 семечка каждого вида, я увидела 5 всходов у этого гибрида! Причём два всхода были заметно меньше остальных трёх в высоту и росли совсем рядом. Я бы растерялась и не знала что думать, если бы как раз недавно не наткнулась на пост в соц. сети про подобное явление у томатов. Называется этот феномен — полиэмбриония (многозародышевость). Такое явление не свойственно томатам, в растительном мире чаще появляется у цитрусовых. Но в последнее время, по мнению садоводов-любителей, у томатов тоже чаще стала наблюдаться многозародышевость. Механизм и причины возникновения явления могут быть разными и их много, поэтому не буду углубляться в эту тему, лишь покажу этот факт у томата 'Добрая Фея' F1. Потом при пикировке тщательно разгляжу и сфотографирую семечко, из которого два ростка появились. Только вот, можно ли считать после этого всхожесть гибрида 'Добрая фея' 125% — это интересно.)) 

вапап
Явление полиэмбрионии у томата 'Добрая Фея' F1

Первые листики.
У томатов 'Де Барао Царский', 'Добрая фея' F1 и 'Смайлик' первые настоящие листики появились в один день (они и взошли же в один день) — 18 марта — на 8-й день после первых всходов, а если считать от даты посева, то на 12-й день.
 
'Чудо-карлик' F1 взошёл у меня чуть позже остальных, и первые листики появились у него 22 марта — это 7-й день после появления всходов, или 16-й день от даты посева.

ггг
Первые листики у томатов

Про уход на данном этапе.
Из ухода только полив талой снеговой водой комнатной температуры по мере подсыхания грунта. И освещение — томаты постоянно находятся под лампами — люминесцентной и светодиодной — на стеллаже, пока без доступа солнечного света. Освещаются по 15 часов — с 8:00 до 23:00 часов.

пппп
'Де Барао Царский' и 'Смайлик' 28 марта

нннн
Гибриды — 'Добрая Фея' F1 и 'Чудо-карлик' F1 на 28 марта

Вот с такими неплохими результатами мы с томатиками от Аэлиты подошли ко второму этапу. Дальше будет ещё интереснее! Впереди — самая настоящая весна, а не только календарная. Будет много солнца! Впереди ещё пикировка, перевалка, подкормки, закалки и всё то, что мы, садоводы-огородники, ждали с нетерпением всю зиму.))

Запись размещена в разделах: , , , , , томаты от Аэлиты, томат Смайлик (Аэлита), томат Добрая фея F1 (Аэлита), томат Чудо карлик F1 (Аэлита), томат Де Барао царский (Аэлита),
17 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 2661 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (17)
Отличные томатики, шустрый старт. Удачи малышам в дальнейшем тестировании!
Спабибо, Ксения Да, томаты ооочень хорошо всходят в этом сезоне, из 160 сортов (ну примерно) не взошло совсем только два, и всхожесть 80-100%
А что за цифры у Вас? Это номер сорта? Вы посадили 160 разных сортов?
Да, цифры — это порядковый номер сорта или гибрида в моём....«реестре томатов» Всё посевы зафиксировала в тетрадку, подписала каждый стаканчик на малярном скотче, надеюсь, ничего не перепутаю
Вот это трууууд! Реестр томатов!!! Вы большая молодец! А всё будете сажать? Сколько соток земли? Просто интересно)) если даже по 1 шт каждого, то это же 160 штук
В прошлом году у меня было около 150 корней томатов, но 60-ти сортов. В этом сезоне соблазнилась на семена от коллекционеров, получилось около 160 сортов всего. Сеяла по три семечка каждого сорта, планировала по одному кусту. Примерно то бы количество и получилось, как в прошлом году. Но есть у меня одна идейка на этот сезон Если всё получится, то… будет плантация томатов Обязательно потом всем поделюсь
Какой интересный и позитивный отчет у Вас получился!
Заходите на огонёк Заряжайтесь позитивом Мне нравится делиться хорошим настроением
Поздравляю, Мария! Замечательный отчет! У меня тоже из одной семечки Доброй феи два росточка появилось — видимо особенность гибрида
Вот, Катя, для того и проводится тестирование, чтобы выявить особенности сортов и гибридов. Это явление у томатов — нетипичное, ростки явно слабее, чем должны быть. Но я хочу попробовать вырастить саженец, чтобы выявить все особенности. Интересно, результаты интересны будут производителю? В прошлом сезоне тестировали капусту белокочанную, так у многих вместо кочанов красные монстры выросли, а производитель никак не прокомментировал наши результаты.
У меня ростки были — один крупнее, второй меньше. Но у крупного семенная оболочка не сошла, я не трогала в результате семядоли в ней пропали — палочка теперь торчит. А второй очень маленький — не уверена, что будет толк. Производитель может внести обнаруженные особенности в описание. Например, «Внимание!!! Данный сорт белокочанной капусты, при определенных условиях, может стать красным» или «Уникальный гибрид томата с количеством ростков превышающем, количество посеянных семян» Плохой рекламы не бывает!

Два ростка из одной семечки Доброй феи
Два ростка из одной семечки Доброй феи
Маруся, как всегда, на одном дыхании прочитала твой отчёт. Ты большая молодец!
Пусть все твои задумки осуществятся, хотелки исполнятся! Удачи тебе!
Спасибо, Лера Хотелок много, задумок ещё больше
Маша, отлично! Всхожести 125% ещё ни у кого не было!!!
Спасибо, Ирина Вот мы выяснили, что у Екатерины Грак Добрая Фея тоже два росточка дала — это какая-то особенность гибрида что-ли Новое тестирование начинается снова с интриг Помните, как в прошлом году у многих Засолиха шалила? Вместо белых кочанов красных монстриков выдавала?
Маша, классные результаты! Томаты в этом году хорошо себя ведут Смайлик у меня тоже 100 % взошел, и Бычье сердце черное 100 % Так же коллекционные 14 сортов по 3 семечка сеяла, взошли все. Правда, двоим я головы оторвала нечаянно
Удачи с вашей томатной плантацией!!! У меня один томатик «большая мамочка» тоже двойной вылез… я решила что семечки склеились))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: