Сеньор Помидор, ваш выход!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Magyarok Magyarok
Ксения Петрова Санкт-Петербург
До чего же я люблю этот первый, ранневесенний, посевной энтузиазм! Кажется, что на всё хватит сил и времени, семена прорастут дружно, взойдут бодрые малыши-росточки иии… урожаи, урожаи! Хоть прицеп покупай, чтобы всё вывезти ))

Малышня :)

Поэтому первые пакетики семян (а это почти всегда помидоры у меня) особенно радостно вскрывать. Итак, дорогая Аэлита, начинаю знакомство с твоими томатами: Суперэкзотиком и Чёрной королевой.

По порядку рассчитай-сь! :)
По порядку рассчитай-сь! :) К проращиванию готовы!

Подобные сорта томатов я ещё никогда не выращивала, сажала классику розово-красную разнообразную, а ещё любимый мною оранжевый сорт Золотое руно. Полосатики-малыши сорта Суперэкзотик мне сразу же приглянулись, когда было анонсировано тестирование семян Аэлиты 2022. Нарядные, отлично подходят для консервирования — это я люблю.

Ну и раскрасавица салатная — «шоколадная» Чёрная королева. Традиция нашей семьи — ежевечерний салат из свежих овощей, поэтому томат для салатов непременно должен быть посажен, выращен и съеден :)) А растить красивые овощи вдвойне приятно!

Итак, имеем 2 сорта томатов. Упаковочки обещают, что Суперэкзотика (СЭ) 20 шт семян, а Чёрной королевы (ЧК) 0,2 грамма. Открыв упаковки, реально семян оказалось: 

Подсчёт семян
Подсчёт семян

Семена СЭ  очень мелкие, семена ЧК чуть крупнее.
Для посева было отобрано по 6 семян каждого сорта.
На первой фотографии, кроме упаковок с семенами, виден мой друг и помощник — «Циркон». По возможности, замачиваю в нём ненадолго семена перед посадкой — он повышает всхожесть и болезнеустойчивость семян.

В этот раз я добавила 5 капель «Циркона» в 50 мл фильтрованной воды и замочила семена в растворе примерно на 14 часов (можно всего на пару часов, но я замачивала поздно вечером, а сажала уже днём, поэтому получилось долгое замачивание).

Оцирконенные семена
Оцирконенные семена

Да, забыла, лунный календарь! Кто-то следует ему, кто-то отвергает. Я заглядываю в него перед посадкой. В этот раз календарь не перечил моему огородническому настрою — 19 марта вполне подходил для работ.

Лунный календарь на март 2022 г.
Лунный календарь на март 2022 г.

Радостно завершив замачивание семян, я отправилась спать. Ну а на следующий день приступила к посадке. Грунт уже был готов (о том, как я его готовила, рассказываю в отдельной заметке, если вкратце, то я смешала проверенный покупной грунт бренда «Селигер-Агро» с песком, цеолитом и Эм-бокаши, переложила в плотный пакет, завязала, выпустив воздух, и оставила смесь «греться» у батареи на 2 недели, после чего он стал пригоден для «употребления»). А сами семена набухли и прямо ждали посадки :)

Ингредиенты почвосмеси до смешивания
Ингредиенты почвосмеси до смешивания

Семена обоих сортов сажала в общую ёмкость, каждый сорт в два рядочка по три семена в каждый. Подписала ярлычки с названием сортов и отправила плошку греться недалеко от батареи, но подальше от сквозняка подоконничного.

Для посадки томатов всё готово
Для посадки томатов всё готово

Теперь остаётся ждать всходов
Теперь остаётся ждать всходов

Первые всходы показал СЭ 23 марта — 2 зелёные петельки радостно выскочили из земли, ЧК пока таилась :). Конечно, ёмкость тут же перекочевала на светлый подоконник!

24 марта было уже 5 петелек СЭ и 4 петельки ЧК. 27 марта с большим трудом выползла последняя, пятая, Чёрнокоролевная помидорка, правда, с семенной шапочкой (на второй или третий день после всхода этого росточка я аккуратно сняла шапочку пинцетом). Шестые семечки у обоих сортов так и не проклюнулись, увы. 

30 марта пролила рассаду слабым раствором биогумуса.

Биогумус в дой-паке в виде плотной пасты, которую необходимо развести водой
Биогумус в дой-паке в виде плотной пасты, которую необходимо развести водой

Как раз в это время у помидорок начали появляться первые настоящие листики, на фотографии от 1 апреля это хорошо видно.

Малышня :)
Малышня :)

Резюмируя: в целом, семенной материал отличный, растения всходят бодро, всхожесть высокая. Уже сейчас могу сказать, что работать с семенами мне понравилось.

Впереди второй этап! 

Продолжение следует…

Запись размещена в разделах: , , , , , , томаты от Аэлиты, томат Суперэкзотик (Аэлита), томат Черная королева (Аэлита)
4 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 1549 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Милая малышня) пусть растут и радуют хорошими результатами. Мои тестики тоже показали хорошие результаты по всхожести Суперэкзотик 100%, а Черная королева 80% -что тоже вполне неплохо. Так хочется уже увидеть и конечно попробовать плоды этих замечательных томатов. Сейчас они уже цветут себе в теплице))
Тёзка, прости за долгое ожидание ответа. Наверное, сейчас уже заплодоносили томатики? У меня Суперэкзотик бодрячком, а вот Чёрная Королева показывает нрав…
Желаю отличных результатов!
Ксения😀 да, да — ранневесенний посевной энтузиазм он такой😉 потом ходишь и думаешь, и кто это столько всего посадила, только упевай поворачиваться😎 Малыши симпатяги, в теплицу переехали уже?
Виктория, приветствую! Да, несмотря на холодный май, тяжёлые простуды всей семьи и прочие напасти (что за год такой?((...), томатики освоились в теплице. Надеюсь, что дождусь плодоношения)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: