Листья гортензии побелели. Можно ли её спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! 2 недели назад посадила метельчатую гортензию Ред Вимс на постоянное место (зимовала на застекленном балконе, так как поздно купила). Через неделю заметила, что листья стали белеть и на ощупь стали как бархатные, кончики местами чернеют. Никаких вредителей визуально не видно. Уже цветёт. Почва кислая. При посадке добавляла в посадочную яму удобрение для гортензий Бона форте, согласно инструкции. Можно ли её ещё спасти?

Листья гортензии
Листья гортензии

Гортензия
Гортензия
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1173 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Ничего страшного с вашей гортензией не случилось — реакция листьев на солнце и ветер: вы же перенесли ее из тепличных условий в открытый грунт. Точно будет жить ) Возможно, в этом сезоне чуть раньше отцветет, и даже сбросит часть листьев, и кончики листьев будут сохнуть. Такого бы не произошло, если бы вы высадили растение в открытый грунт ранней весной с закрытыми почками. Но в следующем году уже все будет иначе, растение будет вегетировать обычным чередом согласно погоде. Не думаю, что удобрение Бона Форте каким-то образом повлияло — я им пользуюсь постоянно: розы, пионы, лаванда, гортензии, клубника растут с пролонгированными удобрениями этого бренда, очень хорошо себя показало (3 года им пользуюсь).
Спасибо большое за ответ! Не знали, что и думать, очень быстро она потеряла свой внешний вид. Может быть место ей выбрали неправильно? Вокруг высажены ирисы, может это не очень хорошее соседство для гортензий? Она зимовала на застекленном балконе у нас и почки начали раскрываться уже в марте, а снег сошел только в конце апреля, не получилось высадить раньше🤷‍♀️ Очень надеюсь, что ничего с ней серьезного не случилось.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: